Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Венгрия предложила создать систему безопасности для России и Украины

Венгрия предложила России и Украине переговоры с созданием системы безопасности
Будапешт призвал гарантировать безопасность Украины на условиях, приемлемых для России. Киев обсуждает с Западом гарантии безопасности и намерен заручиться поддержкой 51 страны. Кремль указывал, что опасения Москвы не учитываются
Тамаш Менцер
Тамаш Менцер (Фото: Noemi Bruzak / EPA / ТАСС)

Прекращения огня в конфликте России и Украины необходимо достичь без каких-либо предварительных условий, заявил государственный секретарь по вопросам двусторонних отношений в венгерском МИДе Тамаш Менцер, пишет Origo.

«Нужны мирные переговоры, а затем создание системы безопасности, гарантирующей безопасность Украины и приемлемой для России», — сказал он.

Он также напомнил и о претензиях властей Венгрии к украинским законам о нацменьшинствах.

Reuters узнал о «плане Б» у ЕС в случае вето Венгрии на помощь Украине
Политика
Виктор Орбан

Венгрия поддержала предложенный Украиной план мирного урегулирования конфликта, сформулированный президентом Владимиром Зеленским. Среди прочего он предусматривает отвод российских войск на границу 1991 года. Российская сторона отказывается обсуждать любые варианты мира, которые бы не признавали ее суверенитета над Крымом, Донбассом, Запорожской и Херсонской областями, а также настаивает на нейтральном статусе для Украины.

Киев заявлял о готовности внести поправки в законодательство ради устранения препятствий на пути интеграции в Евросоюз. «Мы готовы идти на определенные компромиссы в этом вопросе для того, чтобы достичь большой цели и быть членами ЕС. Сложного там ничего нет, и я не думаю, что для нас это будет трудно. Соответствующие нормативно-правовые акты уже подготовлены. Более того, думаю, они обязательно будут приняты», — пояснял секретарь СНБО Украины Алексей Данилов.

Украина вместе с западными странами ведет обсуждение гарантий безопасности, к началу осени 2023 года к коалиции присоединились 28 стран. Киев рассчитывает заручиться поддержкой 51 страны. Как выяснила The Wall Street Journal, западные страны прорабатывают такую структуру соглашений, чтобы гарантии не были отозваны даже в случае смены власти. По словам источников издания, финальные договоренности можно будет заключить только в 2024 году.

Кремль называл переговоры по этому вопросу однобокими и не учитывающими опасения властей России. «Непонятно, о каком формате гарантий идет речь. Внимательно отслеживаем, будем и дальше наблюдать. Мы знаем, что подписан целый ряд соглашений», — рассказывал представитель президента Дмитрий Песков.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 15:48
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 15:48
Главный актив года: стратегии ведущих управляющих на рынке ОФЗ #всенабиржу!, 16:00
Чемпиону России по тяжелой атлетике удвоили дисквалификацию Спорт, 15:59
Власти России и ОАЭ назвали восемь направлений для сотрудничества Политика, 15:58
На Россию пришлось до 31% трафика крупнейших криптобирж в ноябре Крипто, 15:57
Скончался бывший посол СССР в Индонезии и Сингапуре Владимир Семенов Общество, 15:53
После обрушения двух зданий в марокканском Фесе погибли 22 человека Общество, 15:52
Простота и отсутствие вычурности: каким будет новый жилой дом от TATE РБК и TATE, 15:51
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Ученые раскрыли, как ночной просмотр сериалов влияет на фондовые рынки Финансы, 15:49
Стереотипы и «новые воротнички»: что мешает компаниям закрывать вакансии Образование, 15:46
Москва полицентричная: как развитие новых районов изменило жизнь горожан РБК и ГАЛС, 15:40
В Airbus предсказали эпоху треугольных самолетов через 30–40 лет Экономика, 15:37
С нетронутых 10 лет кошельков Silk Road вывели биткоины на $3 млн Крипто, 15:37
В США футболистка студенческой команды умерла в 19 лет Спорт, 15:33
В России выписали первый штраф за поиск экстремистского контента Политика, 15:32