Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Блинкен оставил за Киевом решение, когда и о чем говорить с Россией

Блинкен: решение о времени и теме переговоров с Москвой должно оставаться за Киевом
Госсекретарь США также пообещал Киеву помощь в смягчении последствий ракетных ударов по критически важным объектам инфраструктуры
Энтони Блинкен
Энтони Блинкен (Фото: Chip Somodevilla / Getty Images)

Решение, когда и о чем говорить с Россией, должно оставаться за Украиной, заявил государственный секретарь США Энтони Блинкен на встрече с украинским министром иностранных дел Дмитрием Кулебой в Пномпене. Его слова приводятся на сайте Госдепа.

Госсекретарь пообещал помощь в смягчении последствий ракетных ударов по критически важным объектам инфраструктуры, в том числе в подготовке к зиме.

«Госсекретарь повторил, что выбор времени и содержимого любых переговоров остается решением Украины», — говорится в сообщении.

Стороны также отметили важность продления зерновой сделки, действие которой истекает 19 ноября, а также ее роль в поддержании глобальной продовольственной безопасности.

Кулеба поблагодарил США за поддержку Украины, в том числе за поставку «еще большего количества передовой военной техники», говорится в сообщении украинского МИДа.

Ранее о том, что Вашингтон не будет давить на Киев и указывать ему, что надо делать, заявлял советник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан. Только Украина может решать, «когда и как она захочет вести переговоры», подчеркивал он. Американский президент Джо Байден также говорил, что США не собираются указывать украинцам, как надо поступать.

Эрдоган решил обсудить с Зеленским условия переговоров по Украине
Политика
Фото:Chris J Ratcliffe / Getty Images

10 ноября президент Украины Владимир Зеленский заявил, что «не закрывал дверь» для переговоров с Россией. По его словам, Киев будет разговаривать с той Россией, «которая действительно будет готова к миру». До этого он отмечал, что переговоры с Москвой возможны только при следующих условиях: «восстановление территориальной целостности, уважение к Уставу ООН, возмещение всех убытков, нанесенных войной, наказание каждого военного преступника и гарантии, что это не повторится».

В Кремле допустили, что российские цели на Украине могут быть достигнуты путем диалога, но указали на невозможность переговоров «с учетом позиции украинской стороны». При этом Россия открыта к диалогу с Украиной без предварительных условий, заверил 11 ноября замглавы МИДа Сергей Рябков. Однако, по его словам, Киев «по команде своих западных кураторов» его прервал.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 11 декабря
EUR ЦБ: 91,38 (+1,95)
Инвестиции, 01:08
Курс доллара на 11 декабря
USD ЦБ: 77,9 (+1,09)
Инвестиции, 01:08
Собянин заявил об отражении атаки еще трех дронов, летевших на Москву Политика, 01:14
В двух столичных аэропортах ограничили полеты Политика, 01:08
WSJ сообщила, что соглашение ЕС по активам России не гарантировано Политика, 01:07
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
В Воронежской области из-за дронов загорелся промышленный объект Политика, 00:50
Трамп поговорил об Украине с лидерами Франции, Германии и Британии Политика, 00:49
Главную новогоднюю елку страны привезли в Кремль Общество, 00:39
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Глава МОК ответила украинцу на вопрос об отзыве допуска на Игры у россиян Спорт, 00:34
Свободная торговля с Индонезией. Что это значит для бизнеса в РоссииПодписка на РБК, 00:30
Трамп призвал Зеленского быть реалистом в ситуации на Украине Политика, 00:14
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
Над регионами России за три часа сбили 37 дронов Политика, 00:09
«Новый Лондон» и «генштаб элиты»: в Дубае назвали плюсы ОАЭ для РоссииПодписка на РБК, 00:03
Эксперты заявили о «смещении» отношения россиян к переговорам о мире Политика, 00:02