Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Лавров ответил на вопрос о возможности встречи Путина и Байдена

Глава МИДа Лавров: рассмотрим возможность встречи Путина и Байдена, если будет предложение
Если поступит такое предложение, Москва его рассмотрит, сказал глава МИДа Сергей Лавров

Лавров ответил на вопрос о возможности встречи Путина и Байдена
Video

Москва не отказывается от встречи президентов России и США Владимира Путина и Джо Байдена, заявил глава российского МИДа Сергей Лавров в эфире программы «60 минут» на телеканале «Россия 1».

«И если поступит предложение, то тогда мы и будем его рассматривать», — сказал Лавров, отвечая на вопрос о возможности встречи Путина и Байдена на саммите стран G20 в Индонезии.

Саммит G20 запланирован на 15–16 ноября. В начале июля в российском МИДе сообщили, что Москва предварительно уведомила Джакарту о намерении Путина принять участие во встрече. Позднее помощник российского президента Юрий Ушаков пояснил, что с форматом в Кремле определятся непосредственно перед ней.

В середине августа президент Индонезии Джоко Видодо в интервью Bloomberg заявил, что Путин и председатель КНР Си Цзиньпин собираются приехать на саммит G20.

В начале сентября пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков сообщил, что решение о формате участия Путина в саммите будут принимать с учетом «всех факторов, в том числе фактора безопасности».

Белый дом не стал анонсировать встречу Путина и Байдена на саммите G20
Политика
Фото:Sarah Silbiger / Getty Images

В начале октября Байден на вопрос о возможности встречи с российским коллегой на саммите «Большой двадцатки» ответил: «Посмотрим». При этом Вашингтон отмечал, что «вести дела как прежде с Россией невозможно».

На прошлой неделе посол Индонезии в ОАЭ Хусин Багис сказал, что Путин будет участвовать в саммите G20 в этом году. По его словам, на саммит приедет и украинский лидер Владимир Зеленский. В конце апреля Зеленский говорил, что Видодо позвал его на саммит. Он принял приглашение, но поедет туда или нет, будет зависеть «от ситуации в сфере безопасности и состава участников саммита». Украина не входит в G20. Позднее украинская сторона заявила, что
окончательное решение об участии Зеленского пока не принято. В Кремле говорили, что предпосылок для встречи президентов России и Украины пока нет.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 06:58
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 06:58
Москвичей предупредили о мокром снеге в ближайшие дни Общество, 07:11
Экономическое чудо на коррупции. Как Мальта стала финансовым хабом для ЕСПодписка на РБК, 07:02
Трамп пообещал расширить операции против наркотрафика на сушу Политика, 06:58
Держать лицо: как (не) изменилась деловая культура Китая РБК и ВТБ, 06:46
В Госдуме предложили смягчить запрет на продажу вейпов на остановках Общество, 06:41
CNN узнал о страхе ЕС перед обвинениями Трампа в срыве мира на Украине Политика, 06:39
Аэропорт Калуги ввел временные ограничения на полеты Политика, 06:25
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
Трамп назвал «пошлины» своим любимым словом Политика, 05:39
Как устроен полный цикл производства шин РБК и Ikon Tyres, 05:02
Трамп заявил об угрозе уничтожения Европы из-за ее миграционной политики Политика, 05:01
В Гонконге идентифицировали 120 из 160 жертв пожара Общество, 04:56
В США сообщили, что надеются на отказ Турции от российских ПВО ради F-35 Политика, 04:27
«РБК-Украина» узнал об отсутствии дедлайна для Киева на ответ по плану Политика, 04:01
Поужинать и не потерять партнеров: тест на китайский этикет РБК и ВТБ, 03:52