Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Байден не исключил встречу с Путиным на саммите G20 на Бали

Байден — о возможности встречи с Путиным на саммите G20: «Посмотрим»
Никаких конкретных данных о подготовке встречи президентов России и США на саммите G20 ни Москва, ни Белый дом не публиковали. Вашингтон настаивал на участии в саммите президента Украины, хоть она и не входит в «Двадцатку»
Владимир Путин и Джо Байден
Владимир Путин и Джо Байден (Фото: Peter Klaunzer / Keystone via Getty Images)

Президент США Джо Байден допустил, что на ближайшей встрече лидеров «Большой двадцатки» на Бали он может встретиться с президентом России Владимиром Путиным, сообщает Reuters.

На вопрос, возможна ли встреча и переговоры один на один, Байден ответил: «Посмотрим».

21 сентября президент Владимир Путин в своем телеобращении, в котором он объявил о начале частичной мобилизации в России, заявил, что со стороны Запада в ход пошел «ядерный шантаж». В качестве примера президент привел высказывания «некоторых высокопоставленных представителей ведущих государств НАТО о возможности и допустимости применения против России оружия массового поражения».

«При угрозе территориальной целостности нашей страны для защиты России и нашего народа мы, безусловно, используем все имеющиеся в нашем распоряжении средства. Это не блеф», — сказал тогда Путин.

Кремль сообщил, от чего зависит решение о поездке Путина на саммит G20
Политика
Фото:Elizabeth Frantz / Getty Images

Саммит «Большой двадцатки» (объединяет страны с наиболее развитой и развивающейся экономикой, в том числе страны Евросоюза, США, Россию, Китай, Великобританию, Бразилию, Саудовскую Аравию и другие) пройдет 15–16 ноября на острове Бали. Индонезия направила приглашение лидерам стран G20 в апреле. На мероприятие также пригласили президента Владимира Зеленского, хотя Украина не входит в объединение.

В июле 2022 года Россия в предварительном порядке проинформировала Индонезию о намерении президента Владимира Путина принять участие в саммите G20.

«Формат участия подлежит уточнению в зависимости от развития ситуации в мире и с учетом санитарно-эпидемиологической обстановки в Юго-Восточной Азии», — говорилось в сообщении. 

Трасс изменила позицию по встрече с Путиным на саммите G20 в Индонезии
Политика
Лиз Трасс

В сентябре помощник президента России Юрий Ушаков сообщил, что формат участия Путина в саммите G20 будет определен ближе к ноябрю, однако представители России уже просматривали там гостиницы и бронировали места.

В Совете национальной безопасности США в августе заявляли, что Зеленский должен принять участие в саммите G20 на Бали, если туда приедет Путин. В Совете нацбезопасности напомнили о словах Байдена, который считает, что Путин не должен присутствовать на встрече «Большой двадцатки». Однако если он все же приедет лично, то Зеленский должен сделать то же самое, полагают в СНБ.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 01:07
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 01:07
Илон Маск призвал распустить Еврокомиссию из-за «бюрократии» Политика, 01:26
Стали известны 20 участников плей-офф Лиги чемпионов Спорт, 01:20
Количество крупных выплат по ОСАГО выросло на 37% за год Финансы, 01:07
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
WSJ узнало об опасениях еврочиновников по поводу затягивания переговоров Политика, 00:25
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
Москалькова заявила о системных проблемах с льготными лекарствами Общество, 00:05
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Bloomberg узнал о планах SpaceX провести крупнейшее IPO в истории Бизнес, 00:03
Задорнов предупредил о сценарии «чеховского ружья» для экономики России Финансы, 00:00
Война, мир и «чеховское ружье». Три сценария для экономики РоссииПодписка на РБК, 00:00
Как кабинет экс-министра обороны Франции добился первой бюджетной победы Политика, 09 дек, 23:55
24 рейса ушли на запасные аэродромы из-за ограничений в Шереметьево Политика, 09 дек, 23:47
Стубб заявил о скором заключении мирного соглашения по Украине Политика, 09 дек, 23:32
Почему к косметическим процедурам стоит добавить биотехнологии РБК и КИТ МЕД, 09 дек, 23:30