Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Байден осудил ракетные удары России по Украине

Фото: Ed Ram / Getty Images
Фото: Ed Ram / Getty Images

Президент Соединенных Штатов Джо Байден осудил ракетные удары по Украине, в том числе по Киеву, заявление об этом опубликовано на сайте Белого дома.

«Соединенные Штаты решительно осуждают сегодняшние ракетные удары России по Украине, в том числе по Киеву. В результате этих нападений погибли и получили ранения гражданские лица и были уничтожены объекты, не имевшие военной цели», — говорится в заявлении.

Байден выразил соболезнования семьям и близким тех, «кто был бессмысленно убит сегодня», а также пожелал выздоровления раненым.

По его словам, ракетные удары только укрепляют готовность Вашингтона помогать Украине столько, «сколько потребуется».

Последствия ударов и взрывов на Украине. Фоторепортаж
Фотогалерея 

Украинская служба по чрезвычайным ситуациям сообщила, что по состоянию на 17:00 ракетные удары привели к следующим последствиям.

  • Произошло попадание по объектам критической инфраструктуры в 12 областях и городе Киеве, где возникло более 30 пожаров.
  • Частично нарушено электроснабжение в 15 областях: Львовской, Ивано-Франковской, Черновицкой, Хмельницкой, Житомирской, Винницкой, Киевской, Кировоградской, Николаевской, Днепропетровской, Запорожской, Полтавской, Харьковской, Сумской, Тернопольской и городе Киеве.
  • Погибли 11 человек, ранены 89. Всего повреждено 117 объектов, из них 35 жилых домов.

Утром 10 октября власти Украины сообщили о взрывах в городах, по всей стране была объявлена воздушная тревога. Днем российское Минобороны России отчиталось о массированном ударе по объектам систем военного управления, связи и энергетики Украины.

«Сегодня российскими вооруженными силами нанесен массированный удар высокоточным оружием большой дальности по объектам систем военного управления, связи и энергетики Украины. Цель удара достигнута. Все назначенные объекты поражены», — говорилось в сообщении.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 18:04
ГИБДД допустила ограничения на Крымском мосту для машин тяжелее 1,5 т Общество, 22:45
В МВД объяснили «взрыв» на севере Москвы Общество, 22:38
Трамп заявил, что убедил себя не бомбить Иран Политика, 22:31
Путин поручил определить ответственность беспилотников при ДТП Технологии и медиа, 22:19
Путин и Собянин запустили тестирование первого беспилотного поезда метро Технологии и медиа, 22:01
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 21:58
СКА второй раз проиграл одному из худших клубов КХЛ Спорт, 21:54
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 21:52
Переговоры Украины и США пройдут в Майами 17 января Политика, 21:48
РКН заявил, что не вводил новые ограничения против Telegram Общество, 21:40
Как тарифы Трампа довели Канаду и КНР до стратегического партнерства Политика, 21:28
Минпросвещения разработало поправки для введения оценки за поведение Общество, 21:25
Путин поручил подготовить план внедрения беспилотников в экономику Политика, 21:22
Авербух назвал уровень ЧЕ «катастрофически низким» без россиян Спорт, 21:20