Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Минск сообщил о прибытии в страну главкома Сухопутных сил России

Минобороны Белоруссии заявило о прибытии в страну главкома Сухопутных сил России Салюкова
Поездка генерала армии Салюкова с инспекцией в Белоруссию произошла на следующий день после его назначения заместителем командующего Объединенной группировкой войск на Украине
Олег Салюков
Олег Салюков (Фото: modmilby / Telegram)

Минобороны Белоруссии сообщило, что в страну прибыл главнокомандующий Сухопутными войсками России генерал Олег Салюков. Он возглавляет комиссию российского Минобороны, которая направлена в республику для инспекции российских подразделений совместной группировки войск. Сообщение об этом опубликовано в телеграм-канале Минобороны Белоруссии.

«В ходе работы проверено качество занятий по боевому слаживанию и дана оценка готовности выполнить задачи по предназначению в интересах обеспечения военной безопасности Союзного государства», — сообщили в ведомстве.

В Белоруссии начали проверку боеготовности в центре обучения военных
Политика
Фото:Наталия Федосенко / ТАСС

Накануне, 11 января, Салюков был назначен одним из заместителей командующего Объединенной группировкой войск на Украине. При этом главой группировки министр обороны Сергей Шойгу назначил начальника Генштаба генерала армии Валерия Герасимова, а бывший командующий объединенными силами генерал армии Сергей Суровикин стал еще одним заместителем Герасимова. Третьим замом командующего назначили замначальника Генштаба генерал-полковника Алексея Кима.

О развертывании совместной с Россией группировки войск в Белоруссии президент страны Александр Лукашенко объявил 10 октября 2022 года. К тому времени формирование группировки уже продолжалось в течение двух дней, уточнил Лукашенко. «Если уровень угрозы достигает нынешнего уровня, как сейчас, мы начинаем задействовать группировку Союзного государства. Основа (я всегда об этом говорил) этой группировки — армия, Вооруженные силы Республики Беларусь», — сказал тогда президент Белоруссии.

Пентагон оценил возможность открытия «нового фронта» в Белоруссии
Политика
Патрик Райдер


В Минске и Москве заявляли, что развертывание совместных сил носит исключительно оборонительный характер.

Помощник главы белорусского Минобороны Валерий Ревенко 16 октября 2022 года сообщил, что общая численность российских военных в составе региональной группировки войск в Белоруссии составит чуть менее 9 тыс. человек. По его словам, она также включает «авиационную составляющую».

Президент Украины Владимир Зеленский во время поездки во Львов 11 января 2023 года заявил, что Киев не наблюдает сейчас непосредственной угрозы со стороны Белоруссии, однако страна должна быть готова к различным вариантам развития событий.

В Пентагоне 6 января заявили, что продолжают внимательно следить за развитием ситуации в Белоруссии, но сейчас нет никаких признаков подготовки оттуда наступления на Украину.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 5 декабря
EUR ЦБ: 89,9 (-0,69)
Инвестиции, 04:51
Курс доллара на 5 декабря
USD ЦБ: 76,97 (-0,99)
Инвестиции, 04:51
Экс-премьер Британии Трасс объявила о своем шоу и пообещала разоблачения Политика, 05:40
Седьмой за ночь аэропорт приостановил полеты Политика, 05:06
Как устроен полный цикл производства шин РБК и Ikon Tyres, 05:02
Axios узнал, когда Трамп может объявить о новом правительстве в Газе Политика, 05:01
ZN рассказало о сохраненных Ермаком должностях после отставки Политика, 04:47
WSJ узнала о предостережении ЕС Киеву относительно сделки с Россией Политика, 04:30
Пассажиры аварийно севшего в Москве лайнера Red Wings вылетели на Пхукет Общество, 04:15
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 8 декабря
Присоединиться
Парламент Бельгии встретил овациями слова премьера про российские активы Политика, 04:06
Поужинать и не потерять партнеров: тест на китайский этикет РБК и ВТБ, 03:52
Politico сообщило о «смертельном ударе» Бельгии по Киеву из-за активов Политика, 03:37
The Times сообщила о готовности Британии передать Украине активы России Политика, 03:25
Как тюрьму «Кресты» превратят в общественное пространство. Фото Общество, 02:38
Еще три российских аэропорта временно ограничили полеты Политика, 02:31
В порту Темрюка возник пожар после атаки дрона Общество, 02:30