Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Шойгу назначил главу Генштаба командующим объединенной группировкой войск

Шойгу назначил главу Генштаба Герасимова командующим объединенной группировкой войск
Заместителями Герасимова назначены генерал Суровикин, главком Сухопутных войск Салюков и замначальника Генштаба Ким. Ранее объединенную группировку войск в районе военной операции на Украине возглавлял Суровикин
Валерий Герасимов
Валерий Герасимов (Фото: пресс-служба Минобороны РФ)

Командующим объединенной группировкой войск на Украине назначен начальник Генштаба генерал армии Валерий Герасимов, сообщает Минобороны.

Заместителями Герасимова министр обороны Сергей Шойгу назначил генерала армии Сергея Суровикина, главкома Сухопутных войск генерала армии Олега Салюкова и замначальника Генштаба генерал-полковника Алексея Кима.

В Минобороны сообщили, что речь идет о повышении уровня руководства военной операцией на Украине, и объяснили такое решение расширением масштаба решаемых в ходе ее проведения задач, необходимостью организации более тесного взаимодействия вооруженных сил и повышением качества обеспечения войск и эффективности управления группировками войск.

Валерий Герасимов
Сергей Суровикин
Олег Салюков
Алексей Ким
Валерий Герасимов
Сергей Суровикин
Олег Салюков
Алексей Ким
Валерий Герасимов
Сергей Суровикин
Олег Салюков
Алексей Ким

Валерий Герасимов возглавляет Генштаб с 2012 года. До этого он командовал войсками Ленинградского, а потом и Московского военных округов. В 2001–2003 годах Герасимов командовал 58-й армией Северо-Кавказского военного округа, которая тогда вела бои в Чечне.

Впервые о должности командующего объединенной группировкой войск Министерство обороны сообщило 8 октября прошлого года. Тогда эту должность занял Суровикин, до этого командовавший Южной группировкой войск, действовавшей на Украине.

За время руководства Суровикиным объединенной группировкой российские ВКС неоднократно наносили удары по критической инфраструктуре Украины. Также по его предложению было принято решение об отводе войск с правого берега Днепра в районе Херсона и Берислава.

Олег Салюков является главкомом Сухопутных войск с 2014 года. До этого он был заместителем начальника Генерального штаба.

У Алексея Кима есть опыт руководства Центром по примирению враждующих сторон в Сирии (в 2017 году). В 2019–2022 годах он был заместителем главнокомандующего Сухопутными войсками по миротворческой деятельности.

Военная операция на Украине. Онлайн
Политика

Накануне источник РБК в Минобороны сообщил, что начальником Главного штаба Сухопутных войск вооруженных сил стал генерал-полковник Александр Лапин, который до конца октября был командующим группировкой «Центр» в военной операции на Украине. В июне Минобороны отмечало его действия в прорыве украинской обороны под Лисичанском. В октябре Лапин подвергся критике со стороны Рамзана Кадырова после оставления ряда населенных пунктов в ДНР, в том числе Терн, Торского и Ямполовки.

В начале октября Кадыров раскритиковал руководство Генштаба за то, что они, по его мнению, покрывали генералов, допустивших сдачу Красного Лимана. «Обидно не то, что Лапин бездарь. А то, что его покрывают наверху руководители в Генштабе. <...> Армейский непотизм не доведет до хорошего. В армии нужно назначать командирами людей твердого характера, смелых, принципиальных, которые переживают за своих бойцов, которые зубами рвут за своего солдата, которые знают, что подчиненного нельзя оставлять без помощи и поддержки. В армии нет места кумовству, особенно в сложное время», — заявлял тогда Кадыров. О потере Красного Лимана в ходе украинского контрнаступления Минобороны сообщило 1 октября.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Персоны
Магазин исследований Аналитика по теме "Кадры"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 19:33
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 19:33
Что такое экзосомы и какую роль они играют в косметологии РБК и КИТ МЕД, 19:46
Зеленский обсудил с Уиткоффом и зятем Трампа «ключевые вопросы» мира Политика, 19:43
Орбан увидел переход ЕС к «четвертому этапу» готовности к войне с Россией Политика, 19:27
Активисты бросили в витрину с короной в Тауэре пирог и заварной крем Общество, 19:20
Сменивший Карпина в «Ростове» испанский тренер продлил контракт с клубом Спорт, 19:14
Начните с малого: подборка акций до 1000₽ #всенабиржу!, 19:00
Как российский бизнес переходит к системной интеграции ИИ Отрасли, 18:59
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 8 декабря
Присоединиться
Экс-президент Эстонии заявил о недоверии Европы к США «в решающий момент» Политика, 18:56
Саркози рассказал, что в тюрьме питался мюслями, соком и сладостями Общество, 18:52
«Динамо» после двух отмененных голов сыграло вничью со «Спартаком» Спорт, 18:49
Роль системных интеграторов в цифровизации бизнеса в России. Исследование РБК х Ростелеком, 18:45
NYT сообщила о «мрачной реальности» ВСУ из-за потери Красноармейска Политика, 18:31
Орбан анонсировал скорый визит в Москву большой бизнес-делегации Политика, 18:27
Чем полезна независимая оценка квалификации сотрудников Дискуссионный клуб, 18:22