Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Четыре страны ЕС договорились о создании ракет дальностью выше 500 км

Франция, Германия, Италия и Польша договорились о создании дальнобойных ракет
Франция, Германия, Италия и Польша на саммите НАТО договорились о создании новейшей крылатой ракеты дальностью более 500 км, чтобы «заполнить пробел в арсеналах». Первый ее проект может быть представлен уже в этом году
Фото: Kevin Dietsch / Getty Images
Фото: Kevin Dietsch / Getty Images

Франция, Германия, Италия и Польша договорились о разработке крылатых ракет наземного базирования дальностью более 500 км. Соответствующее соглашение министры обороны четырех стран подписали на полях саммита НАТО в Вашингтоне, передает Reuters.

Цель соглашения — «заполнить пробел в европейских арсеналах», который обнаружился в ходе военной операции России на Украине, говорится в заявлении министров.

По словам главы Минобороны Франции Себастьяна Лекорню, первый проект ракеты может быть представлен к концу года, а технические характеристики, такие как дальность полета, будут более подробно проработаны позднее.

Немецкая газета Frankfurter Allgemeine Zeitung (FAZ) со ссылкой на источник пишет, что соглашение предусматривает намерение о разработке, а о деталях оборонного сотрудничества странам еще предстоит договориться. По данным FAZ, планируется разработать оружие дальностью более 1 тыс. км для «традиционного сдерживания России».

Рябков предупредил о военном ответе на размещение ракет США в Германии
Политика
Сергей Рябков

В настоящее время на вооружении европейских стран стоят дальнобойные ракеты Storm Shadow (совместная разработка французской Matra и английской British Aerospace, французское название — SCALP) максимальной дальностью полета около 560 км и TAURUS (совместная разработка немецкой MBDA Deutschland и шведской Saab Bofors Dynamics) максимальной дальностью полета около 500 км. Storm Shadow и SCALP поставляются на Украину с прошлого года, Минобороны России неоднократно отчитывалось об их уничтожении. В то же время немецкие власти все еще спорят по поводу поставок TAURUS на Украину — против, в частности, выступает канцлер Олаф Шольц.

Накануне, 10 июля, США объявили, что в 2026 году приступят к «эпизодическому» размещению на территории Германии дальнобойных ракет, в частности SM-6 и Tomahawk. Вашингтон планирует также разместить там гиперзвуковое оружие, которое пока разрабатывается и «имеет значительно бóльшую дальность, чем нынешние наземные огневые средства в Европе». Шольц назвал «очень хорошим решением» размещение американских ракет в ФРГ, отметив, что это поможет в сдерживании России.

Президент Владимир Путин предупреждал, что Россия ответит зеркально в случае размещения американских ракет средней и меньшей дальности в каком-либо регионе мира. «Что касается развертывания <…>, я говорил о том, что мы объявляем мораторий на возможное в будущем размещение наших соответствующих систем до тех пор, пока эти ракетные комплексы не появятся в каком-то регионе мира. И если комплексы ракет средней и меньшей дальности американского производства где-то появятся, то мы тогда оставляем за собой право действовать зеркально. Все остается, как мы и говорили», — говорил он в начале июля.

Вместе с тем президент заявил о готовности России начать производство ракет меньшей и средней дальности в связи с выходом Соединенных Штатов из Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД).

Договор о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД) был подписан США и СССР в 1987 году. Он касался баллистических и крылатых ракет наземного базирования дальностью 500–1000 км (меньшая) и 1000–5500 км (средняя) и предполагал их ликвидацию и отказ от производства и испытания новых РСМД.

В 2007 году Россия обвинила США в нарушении договора, так как в Восточной Европе были размещены американские системы противоракетной обороны (ПРО, из договора по ним США вышли в 2002-м), пусковые установки которых можно использовать и для РСМД. Семь лет спустя Вашингтон обвинил Москву в проведении испытания крылатой ракеты дальностью свыше 500 км. В 2019-м сначала США, а затем Россия вышли из договора.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 января
EUR ЦБ: 91,2 (+1,03)
Инвестиции, 17:50
Курс доллара на 21 января
USD ЦБ: 77,82 (+0,07)
Инвестиции, 17:50
Генпрокуратура потребовала изъять активы депутата Госдумы от «ЕР» Политика, 23:00
Жена пловца Свечникова заявила о 100% сходстве найденного тела с ее мужем Общество, 22:57
Bloomberg оценил падение экспорта нефти из России за последние месяцы Политика, 22:28
В Бауманке вырастут число бюджетных мест и доля олимпиадников Общество, 22:18
Как Токаев готовит Казахстан к политическому транзиту Политика, 22:06
«Спартак» четвертый раз в сезоне КХЛ обыграл «Шанхай Дрэгонс» Спорт, 21:57
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 21:52
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Какие страны бойкотировали чемпионаты мира по футболу Спорт, 21:45
Дерипаска оценил конкурс по Домодедово фразой «Клондайк подморозило» Бизнес, 21:38
Ведущие вузы изменят льготы олимпиадников для увеличения приема по ЕГЭ Общество, 21:32
Уиткофф назвал очень позитивными переговоры с Дмитриевым в Давосе Политика, 21:26
Стала известна причина смерти американского гроссмейстера Народицкого Спорт, 21:24
Первая попытка продать Домодедово не удалась. Что важно знать Бизнес, 21:21
Макрон увидел наступление мира без правил Политика, 21:18