Перейти к основному контенту
Новое правительство 2024⁠,
0

Первый вице-премьер Белоусов покинет правительство

Первый вице-премьер Андрей Белоусов перейдет на новое место работы
Андрей Белоусов уйдет из правительства. На пост первого вице-премьера вместо него предложен Денис Мантуров, но экономический блок, который курировал Белоусов, планируется передать отвечающему за энергетику Александру Новаку
Андрей Белоусов
Андрей Белоусов (Фото: kremlin.ru)

Первый вице-премьер Андрей Белоусов, который сейчас работает в статусе исполняющего обязанности, перейдет на новое место работы, говорится в поступившем в РБК сообщении пресс-секретаря председателя правительства Бориса Белякова.

На пост первого вице-премьера предложен Денис Мантуров, который в прошлом составе правительства был зампредом и главой Минпромторга. «Повышение статуса вице-премьера, курирующего промышленность, обусловлено важностью обеспечения технологического лидерства, о чем говорится в новом майском указе, подписанном президентом», — отметил Беляков.

Мантуров сохранит пост вице-премьера и уйдет с поста главы Минпромторга
Политика
Денис Мантуров и Антон Алиханов

В правительстве Белоусов курировал экономический блок. Теперь его, в том числе вопросы поддержки экономики и антисанкционных мер, будет курировать вице-премьер Александр Новак в дополнение к сфере энергетики, за которую он отвечал и в прежнем правительстве.

В правительстве Белоусов работал с 2020 года. Он курировал такие ведомства, как Минэкономразвития, Минтранс, ФАС, Росаккредитация. В зону его ответственности входили вопросы разработки основных направлений социально-экономического развития, инвестиционной политики, регулирования финансового рынка, корпоративного управления и банкротства, экспорта и внешнеэкономической деятельности, институтов развития.

Социальный блок предложено оставить за Татьяной Голиковой по-прежнему в ранге вице-премьера. Она стала заместителем главы правительства еще в 2018 году, когда премьер-министром был Дмитрий Медведев и осталась в кабинете после прихода Михаила Мишустина в начале 2020 года. В новом правительстве она продолжит курировать деятельность Минздрава, Минтруда, Минкультуры. Также в сферу ее ведения войдет Федеральное агентство по делам национальностей.

Татьяна Голикова сохранит пост вице-премьера по социальным вопросам
Политика
Татьяна Голикова

Дмитрий Григоренко продолжит курировать финансовую и контрольно-надзорную сферы, но под его ведение предлагается передать цифровое развитие и связь, которыми ранее занимался Дмитрий Чернышенко, а также антимонопольную политику.

Минфин по-прежнему будет возглавлять Антон Силуанов, который уже занимает эту должность рекордный срок — 13 с половиной лет (с декабря 2011 года), главой Минэкономразвития останется Максим Решетников, пришедший в кабинет министров Мишустина в 2020 году, пост министра труда сохранит Антон Котяков, возглавивший это ведомство в 2020 году.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 11:28
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 11:28
Вексельберг назвал три перспективных направления для инвестиций Бизнес, 11:43
Перспективные направления развития ИТ-сектора на ближайшие 5 лет РБК х Ростелеком, 11:42
Глава «Сбера» дал прогноз по росту экономики на следующий год Экономика, 11:41
Politico узнало о нарушении «золотого правила» ради активов России в ЕС Политика, 11:38
Петр Ян рассказал о запрете UFC выходить на бои с флагом России Спорт, 11:37
Интернет вещей и умные устройства ждет технологический прорыв в 2026 годуПодписка на РБК, 11:37
Руководство декларирует одно, а делает другое. Что такое «тень команды» Образование, 11:36
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Как получить максимальный доход от инвестиций в квартиру РБК и ПИК, 11:30
Сборная Египта выступила против акции в поддержку ЛГБТ на ЧМ-26 Спорт, 11:29
Биткоин обновил максимум с середины ноября. Что с другими криптовалютами Крипто, 11:29
Как обрести спокойствие в шумном мегаполисе Стиль, 11:28
Какие новогодние елки выбирали для Кремля последние 10 лет. Инфографика Общество, 11:28
Лавров заявил, что Россия не собирается воевать с Европой Политика, 11:24
Упавший в водохранилище под Иваново «Антей» нашли на глубине пяти метров Общество, 11:20