Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Лукашенко призвал Россию вести переговоры не с Украиной

Лукашенко: России надо вести диалог не с Украиной, а со стоящими за ней силами
России нужно вести переговоры не с Украиной, а со стоящими за ней силами, сказал Лукашенко. Он сказал, что Минск мог бы помочь в диалоге с Киевом. Он также отметил, что ему не хотелось бы эскалации конфликта со стороны Запада
Александр Лукашенко
Александр Лукашенко (Фото: Кристина Кормилицына / РИА Новости)

России нужно вести переговоры не с Украиной, а с теми, кто за ней стоит, заявил президент Белоруссии Александр Лукашенко в Кремле, отвечая на вопрос, «как разговаривать» с Киевом после появления данных о его причастности к теракту в «Крокус Сити Холле». Видео с ответом Лукашенко опубликовал телеведущий Павел Зарубин в телеграм-канале.

Белорусский лидер отметил, что сейчас Москва «не разговаривает» с Киевом и вряд ли будет делать это в дальнейшем. Лукашенко сказал, что если будет нужно, то Минск поможет в переговорном процессе и «вклинится» в ситуацию.

«Стремиться вам туда, как-то с ними разговаривать смысла не вижу. Что вы, будете ползать перед кем-то и просить поговорить про «Крокус»? Сейчас надо до конца разобраться. Украинцы украинцами, но за украинцами <...> стоят определенные силы, <...> вот с теми надо разговаривать. А украинцы тут — патроны подносить», — сказал Лукашенко.

Ответственность за теракт в «Крокус Сити Холле» взяла на себя ячейка запрещенной в России террористической организации «Исламское государство» «Вилаят Хорасан», или ИГИЛ-Х. Следственный комитет сообщал, что получил данные о подготовке террористов к нападению, которые могут свидетельствовать об их связи со спецслужбами Украины. Президент Владимир Путин утверждал, что для боевиков с украинской стороны готовили «окно» для перехода границы. Непосредственных исполнителей теракта задержали в приграничной Брянской области. Власти Украины заявили о непричастности к теракту.

Россия отмечала, что готова к мирным переговорам с Украиной, но не видит «каких-то горизонтов впереди». Киев указывал, что не согласится «ни на что вроде минских соглашений или замороженного конфликта».

Замгенсека НАТО заявил о недоверии к России в переговорах
Политика
Мирча Джоанэ

Лукашенко также ответил на вопрос, нужна ли Белоруссии санитарная зона у границы с Украиной. Путин не раз заявлял о необходимости создания таковой, чтобы обеспечить защиту попадающих под обстрелы приграничных территорий России.

Белорусский лидер сказал, что для своей страны он не видит необходимости в подобной зоне. В ситуации с российскими регионами ее еще предстоит создать, это «непростые вопросы». «Думаю, многое будет зависеть не только от воюющих сторон, но и от западных стран», — сказал Лукашенко.

Он отметил, что ему не хотелось бы, чтобы Запад продолжал эскалацию на Украине. В связи с этим он упомянул заявления западных лидеров о переброске военных на Украину, которых, указал президент, могут направить к границе с Белоруссией. Отправку западных контингентов не исключал французский лидер Эмманюэль Макрон, но многие другие политики, например канцлер ФРГ Олаф Шольц, отвергали подобную возможность.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 17:47
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 17:47
Моноцентричность не в тренде: три района Москвы с особыми домами РБК и ГАЛС, 17:59
Жену Макрона раскритиковали за оскорбление протестующих феминисток Политика, 17:57
Путина попросили провести новогоднюю амнистию женщин с детьми и инвалидов Политика, 17:53
Ключ к Африке: какие возможности открывает сотрудничество с Египтом РБК и РЭЦ, 17:49
Подчиненные меня не слышат: как ставить задачи, чтобы их выполняли Образование, 17:48
Ozon ограничил доступ несовершеннолетним к покупке конфет с алкоголем Бизнес, 17:46
ЦБ снова опустил официальный курс доллара ниже ₽77 Инвестиции, 17:45
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
Как экзосомальная терапия восстанавливает и омолаживает кожу РБК и КИТ МЕД, 17:42
Минфин Японии опроверг отказ конфисковать активы России по плану ЕС Политика, 17:41
Биткоин по $100 тыс. в конце года. Каковы шансы Крипто, 17:40
Госдума приняла закон о сплошных рубках на Байкале Политика, 17:39
В Чувашии ввели режим чрезвычайной ситуации из-за атаки дронов Политика, 17:37
Холанд догнал Ямаля в списке самых дорогих футболистов мира Спорт, 17:34
Какие шины выбрать на зиму РБК и Ikon Tyres, 17:31