Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Зеленский сообщил о планах разрушить Крымский мост при новом наступлении

Зеленский заявил о планах разрушить Крымский мост при новом наступлении в 2024-м
Киев составил план нового наступления и «очень хочет» разрушить Крымский мост, сказал Зеленский. Киев дважды атаковал переправу, погибли шесть человек. Москва считает произошедшее терактами
Владимир Зеленский
Владимир Зеленский (Фото: Reuters)

Власти Украины намереваются при новом наступлении в этом году сосредоточиться на ударах по мостам и аэродромам, в частности, разрушить Крымский мост, заявил украинский президент Владимир Зеленский в интервью Bild.

«Мы этого очень хотим», — сказал президент (цитата по Business Insider).

План нового наступления уже составлен, для его реализации нужно получить американскую помощь, добавил Зеленский. Шансы на успех политик связал не с «количеством людей», а качеством вооружений.

Украинская разведка готовит третью атаку на Крымский мост в первом полугодии 2024-го, выяснила ранее The Guardian. По ее сведениям, ГУР Украины уже обладает «большей частью средств для достижения этой цели». Само издание усомнилось в возможности ГУР атаковать мост в связи с масштабными мерами России по защите моста. Глава ГУР Кирилл Буданов признавал, что мост усиленно охраняют и защищают, но отметил: над этим вопросом «все работают».

В Пентагоне заявили о желании «проучить» Россию из-за Крыма
Политика
Селеста Уолландер

Крымский мост был дважды атакован — в октябре 2022-го и июле 2023 года. В первый раз взорвался грузовик, что привело к возгоранию железнодорожных цистерн с топливом проезжающего мимо поезда, обрушению двух автомобильных пролетов ветки из Краснодара в Керчь и гибели четырех человек. Во второй раз два беспилотных катера ударили по мосту, из-за чего один автомобильный пролет разрушился, другой пролет сместился, два человека погибли.

Зеленский подчеркивал, что Крымским мост «не какая-нибудь маленькая логистическая дорога», его используют для доставки боеприпасов и «милитаризации Крыма». Российский президент Владимир Путин отрицал факт эксплуатации моста «для военных перевозок» и называл произошедшее «бессмысленным с военной точки зрения преступлением».

Российская сторона после атак на мост объявляла о ночных «ударах возмездия» по Украине. Как уточняли в Минобороны, их целями стали в том числе объекты, где осуществлялась подготовка терактов и производили и хранили безэкипажные катера.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 января
EUR ЦБ: 91,2 (+1,03)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
Курс доллара на 21 января
USD ЦБ: 77,82 (+0,07)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
ПСБ назвал дату начала приема заявок на новый аукцион по Домодедово Бизнес, 14:32
Кто из россиян выступит на зимних Олимпийских играх 2026 года Спорт, 14:27
Министра США освистали на ужине в Давосе Экономика, 14:26
После обрушения крыши ТЦ в Новосибирске возбудили уголовное дело Общество, 14:18
От Москвы до Майами: как идут переговоры о мирном плане по Украине Политика, 14:18
В МЧС сообщили, что под обломками здания в Новосибирске могут быть люди Общество, 14:12
«Рубин» сообщил об уходе Карадениза с поста главного тренера дубля Спорт, 14:12
Как перестать тянуть все в одиночку?
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Военные США опубликовали видеозапись захвата седьмого танкера Политика, 14:11
Как добавить золото в свой портфель: инструкция для инвесторов #всенабиржу!, 14:10
Биржевые цены на газ в США за два дня взлетели почти на 60% Инвестиции, 14:09
Бекхэм фразой «детям позволено ошибаться» отреагировал на пост сына Спорт, 14:09
Обрушение торгового центра в Новосибирске. Видео Общество, 14:09
Канадские военные смоделировали ответ на потенциальное вторжение США Политика, 14:07
В Новосибирске из-под завалов обрушившегося ТЦ спасли женщину Общество, 14:02