Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Глава МИД Франции призвал говорить с Россией на языке «баланса сил»

Глава МИД Франции Сежурне призвал говорить с Россией на языке баланса сил
Франция хочет добиться «всплеска поддержки Украины» и подать России «мощный сигнал», что страны ЕС едины в этом вопросе, заявил глава МИДа. Москва осуждает помощь Киеву
Стефан Сежурне
Стефан Сежурне (Фото: Spencer Platt / Getty Images)

Министр иностранных дел Франции Стефан Сежурне в интервью La Tribune du dimanche заявил, что европейские страны должны делать больше для поддержки Украины и «говорить на том же языке, что и Россия, на языке баланса сил».

По мнению Сежурне, наивно думать, что ЕС может устанавливать собственные правила, в то время как Россия «пытается определить, какой должна быть внешняя политика европейских стран» (ее власти не раз заявляли, что Москва не вмешивается в дела других государств). Дипломат считает, что со стороны Парижа «никогда не было двусмысленности по отношению к России», Франция хочет добиться «всплеска поддержки Украины» и подать Москве «мощный сигнал», что страны ЕС едины в этом вопросе, сказал министр.

В Италии увидели конец дипломатии при отправке войск НАТО на Украину
Политика
Гвидо Крозетто

Сежурне напомнил, что семь стран, в том числе Франция, подписали с Украиной двусторонние соглашения о гарантиях безопасности, еще 25 «находятся в процессе». По словам министра, между Францией и Германией «больше единства, чем кто-либо думает», существует консенсус по 80% вопросов поддержки Украины, они обсуждались на встрече 26 февраля в Елисейском дворце.

Говоря о возможности отправки западных войск на Украину, Сежурне заявил, что вопрос в том, сможет ли Запад заставить Россию прекратить военные действия «иначе, чем максимальной поддержкой Украины». Этот вопрос в конце февраля затронул президент Франции Эмманюэль Макрон. Союзники Парижа по НАТО, в том числе США и Германия, заявили, что отправка на Украину войск не стоит на повестке, о том же говорил и генсек НАТО Йенс Столтенберг. 9 марта издание Politico сообщило, что Франция при поддержке стран Балтии создает альянс стран, готовых к потенциальной отправке войск.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков предупреждал, что, если военные стран Североатлантического альянса появятся на территории Украины, конфликт России с блоком неизбежен. Москва осуждает западные государства за военную помощь Киеву.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 января
EUR ЦБ: 90,16 (-0,38)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Курс доллара на 20 января
USD ЦБ: 77,76 (-0,08)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Как добавить золото в свой портфель: инструкция для инвесторов #всенабиржу!, 14:10
Зеленский не поехал в Давос на встречу с Трампом Политика, 14:09
Гуменник установил рекорд в короткой программе среди россиян Спорт, 14:09
Рекордный радиационный шторм вызвал сильную магнитную бурю. Инфографика Общество, 14:04
Как изменился рынок обслуживания промышленных предприятий Компании, 14:00
FT узнала, что в Европе усомнились в идее отправки войск в Гренландию Политика, 13:58
Суд продлил арест бывшему замминистра обороны Тимуру Иванову Политика, 13:55
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Четыре российские теннисистки из 9 вышли во второй круг Australian Open Спорт, 13:54
Трамп пригласил Зеленского в «Совет мира» Политика, 13:54
Россиянка вылетела с Australian Open после победы 6:0 в первом сете Спорт, 13:46
Как играть в бизнес по своим правилам. Тест РБК и Яндекс Реклама, 13:44
Неизвестный перевел биткоины стоимостью $85 млн после 13 лет бездействия Крипто, 13:40
Глава баскетбольного «Зенита» сравнил отстраненного тренера с Карпиным Спорт, 13:39
Песков заявил, что власти оценивают ситуацию с ростом цен в России Экономика, 13:36