Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

США поставили на Филиппины крупную партию топлива для военных кораблей

Manila Times: США поставили Филиппинам топливо на случай конфликта с Тайванем
США перебросили с военной базы на Гавайях крупную партию дизельного топлива на Филиппины. В стране выразили опасения, что оно может быть использовано флотом США в грядущем конфликте с КНР из-за Тайваня и призвали к объяснениям
Фото: Ezra Acayan / Getty Images
Фото: Ezra Acayan / Getty Images

С военной базы США на Гавайях перебросили в филиппинский порт Субик 39 миллионов галлонов (почти 148 миллионов литров) дизельного топлива, в связи с чем сенатор парламента Филиппин Мария Хосефа Айми Маркос потребовала разъяснений от Министерства обороны страны, пишет газета The Manila Times.

«Субик не подпадает под двустороннее Соглашение о расширенном сотрудничестве в области обороны с США (EDCA), — так где именно будут храниться миллионы галлонов топлива? Это уже вопрос не внешней политики, а суверенитета Филиппин, даже экологической безопасности. Правительству Филиппин лучше иметь четкое объяснение», — приводит издание слова Айми Маркос.

Сенатор считает, что «необъяснимое молчание» правительств Филиппин и США о поставке такой крупной партии «вызвало подозрения о предварительном размещении военных запасов на фоне возможных столкновений Китая и США по поводу Тайваня», пишет The Manila Times.

Посольство США в Маниле подтвердило факт передачи горючего для кораблей с военной базы на Гавайях в порт Субик. «Все договоренности о передаче и хранении этого топлива были достигнуты по надлежащим каналам с использованием установленных контрактов на логистику с филиппинскими коммерческими организациями», — приводит газета слова представителя дипмиссии. По его словам, это «одна из многочисленных поставок безопасного чистого топлива с объекта Red Hill в другие места в Тихом океане».

Bloomberg оценил последствия войны за Тайвань в $10 трлн
Политика
Самолет Mirage 2000-5 ВВС Тайваня

Ранее Китай анонсировал санкции против таких американских компаний, как BAE Systems Land and Armament, Alliant Techsystems Operation, AeroVironment, ViaSat и Data Link Solutions, из-за поставок оружия на Тайвань и в ответ на ограничения, которые Вашингтон ввел против китайских физических и юридических лиц. Пекин считает продажу оружия Китайской Республике нарушением принципа «одного Китая» и призывает США прекратить ее. Председатель Китайской Народной Республики Си Цзиньпин предупредил о готовности применить силу против Тайваня в случае вмешательства внешних сил в ситуацию.

Между США и Тайванем отсутствуют дипломатические отношения, поставки оружия осуществляются на основании Закона об отношениях с Китайской Республикой от 1979 года. Вашингтон поддерживает официальные отношения и с КНР, и на дипломатическом уровне поддерживает позицию Пекина о существовании только одного китайского правительства.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Топливо"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 15 января
EUR ЦБ: 106,25 (+1,39)
Инвестиции, 14 янв, 18:11
Курс доллара на 15 января
USD ЦБ: 103,44 (+0,73)
Инвестиции, 14 янв, 18:11
Дептранс сообщил об изменении правил проезда по МСД с 15 февраляОбщество, 16:55
В 21 регионе России снизилась скорость интернета из-за обрыва кабеляТехнологии и медиа, 16:55
Корабли НАТО вошли в Финский заливПолитика, 16:54
Пассажиры забыли в столичных автобусах тазик салата и костюм Деда МорозаГород, 16:51
Президент «Сьона» назвал дату возвращения Миранчука после травмыСпорт, 16:47
Суд Гонконга начал слать токенизированные извещения в криптокошелькиКрипто, 16:39
«Ъ» узнал, что в храм во Владивостоке врезался бывший следовательОбщество, 16:37
Как пить красиво и осознанно
Новый интенсив РБК Pro об алкоголе
Подробнее
Ереван заявил о договоренности списать часть долга Армении перед РоссиейПолитика, 16:35
Биткоин стал зависим от макроэкономики и политики. Что препятствует ростуКрипто, 16:33
У лайнера Uzbekistan Airways перед посадкой в Москве отказал двигательОбщество, 16:31
Во что вкладывают средства управляющие компании ПИФовРБК и Финам, 16:30
Лукашенко призвал не тратить инвестиции на «барахло»Экономика, 16:18
Арктическая ипотека: как взять кредит на жилье под 2% в 2025 годуНедвижимость, 16:15
Нацбанк Казахстана связал слабость тенге с антироссийскими санкциямиИнвестиции, 16:15