Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Китай введет санкции против пяти компаний из США из-за оружия для Тайваня

Китай введет санкции против пяти компаний из США из-за поставок оружия Тайваню

Китайские власти введут ответные санкции против пяти американских компаний в связи с поставками США оружия на Тайвань и ограничениями, которые Вашингтон ввел ранее против китайских физических и юридических лиц. Об этом говорится в сообщении МИД Китая.

В ведомстве заявили, что США «откровенно нарушают принцип «одного Китая», продавая оружие республике, которую Китай считает своим регионом. Кроме того, Вашингтон под разными предлогами вводит противозаконные односторонние санкции против китайских компаний и частных лиц, полагают в МИДе.

«В ответ на вышеуказанные серьезные правонарушения американской стороны в соответствии с Законом КНР о противодействии иностранным санкциям Китай решил ввести санкции в отношении компаний BAE Systems Land and Armament, Alliant Techsystems Operation, AeroVironment, ViaSat и Data Link Solutions», — сказано в сообщении.

Тайвань захотел «мира с достоинством» после слов Си о воссоединении
Политика
Тайбэй, Тайвань

В ведомстве уточнили, что санкции подразумевают заморозку активов, в том числе недвижимости на территории Китая. Организациям и частным лицам запретят заключать с ними сделки, сотрудничать и взаимодействовать в любой другой форме.

Тайвань в 1949 году стал убежищем для правительства Китайской Республики и партии Гоминьдан, проигравших коммунистам в гражданской войне. Они не признали законность новых властей Китая и не согласились считать себя частью страны, подвластной коммунистам. Пекин, в свою очередь, не признает суверенитет Тайваня и считает его одной из своих провинций.

США не имеют официальных дипломатических отношений с Тайванем, но продают ему оружие в рамках Закона об отношениях с Тайванем, принятого в 1979 году. Документ предусматривает поставки оружия стране для самообороны. Вашингтон поддерживает официальные отношения и с Китаем, и на дипломатическом уровне соглашаясь с позицией Пекина, что существует только одно китайское правительство.

Пекин считает продажу Тайваню оружия нарушением принципа «одного Китая» и призывает США прекратить ее. Китайские власти не раз заявляли о намерении объединить Тайвань с материковым Китаем. Председатель Китайской Народной Республики Си Цзиньпин предупреждал, что страна готова применить силу в отношении Тайваня в случае вмешательства внешних сил в ситуацию.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 22:21
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 22:21
Bentley подтвердила отзыв кроссоверов Bentayga из-за перегрева батареи Общество, 22:41
Умер архитектор Фрэнк Гери Общество, 22:30
Почему Египет импортирует продукты питания РБК и РЭЦ, 22:23
Какие сборные вышли на чемпионат мира по футболу 2026 года Спорт, 22:19
Лариса Долина пообещала вернуть деньги купившей ее квартиру Полине Лурье Общество, 22:14
Состоялась жеребьевка финальной части ЧМ-2026 Спорт, 22:07
Истина в стекле: как выбрать винные бокалы РБК и СберПервый, 22:05
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
Россия прекратила военные соглашения с Канадой, Францией и Португалией Политика, 22:03
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 21:59
Кадыров обратился к ВСУ и призвал встретиться «лицом к лицу» Политика, 21:54
Какое имущество по иску к Тимуру Иванову изъяли в пользу государства Политика, 21:54
Определились сборные, которые сыграют в матче открытия ЧМ-2026 Спорт, 21:53
Это на новый год: куда ездят отдыхать россияне РБК и Ozon Travel, 21:46
Постпредство при ЕС прокомментировало предложение о конфискации активов Политика, 21:42