Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

США поставили на Филиппины крупную партию топлива для военных кораблей

Manila Times: США поставили Филиппинам топливо на случай конфликта с Тайванем
США перебросили с военной базы на Гавайях крупную партию дизельного топлива на Филиппины. В стране выразили опасения, что оно может быть использовано флотом США в грядущем конфликте с КНР из-за Тайваня и призвали к объяснениям
Фото: Ezra Acayan / Getty Images
Фото: Ezra Acayan / Getty Images

С военной базы США на Гавайях перебросили в филиппинский порт Субик 39 миллионов галлонов (почти 148 миллионов литров) дизельного топлива, в связи с чем сенатор парламента Филиппин Мария Хосефа Айми Маркос потребовала разъяснений от Министерства обороны страны, пишет газета The Manila Times.

«Субик не подпадает под двустороннее Соглашение о расширенном сотрудничестве в области обороны с США (EDCA), — так где именно будут храниться миллионы галлонов топлива? Это уже вопрос не внешней политики, а суверенитета Филиппин, даже экологической безопасности. Правительству Филиппин лучше иметь четкое объяснение», — приводит издание слова Айми Маркос.

Сенатор считает, что «необъяснимое молчание» правительств Филиппин и США о поставке такой крупной партии «вызвало подозрения о предварительном размещении военных запасов на фоне возможных столкновений Китая и США по поводу Тайваня», пишет The Manila Times.

Посольство США в Маниле подтвердило факт передачи горючего для кораблей с военной базы на Гавайях в порт Субик. «Все договоренности о передаче и хранении этого топлива были достигнуты по надлежащим каналам с использованием установленных контрактов на логистику с филиппинскими коммерческими организациями», — приводит газета слова представителя дипмиссии. По его словам, это «одна из многочисленных поставок безопасного чистого топлива с объекта Red Hill в другие места в Тихом океане».

Bloomberg оценил последствия войны за Тайвань в $10 трлн
Политика
Самолет Mirage 2000-5 ВВС Тайваня

Ранее Китай анонсировал санкции против таких американских компаний, как BAE Systems Land and Armament, Alliant Techsystems Operation, AeroVironment, ViaSat и Data Link Solutions, из-за поставок оружия на Тайвань и в ответ на ограничения, которые Вашингтон ввел против китайских физических и юридических лиц. Пекин считает продажу оружия Китайской Республике нарушением принципа «одного Китая» и призывает США прекратить ее. Председатель Китайской Народной Республики Си Цзиньпин предупредил о готовности применить силу против Тайваня в случае вмешательства внешних сил в ситуацию.

Между США и Тайванем отсутствуют дипломатические отношения, поставки оружия осуществляются на основании Закона об отношениях с Китайской Республикой от 1979 года. Вашингтон поддерживает официальные отношения и с КНР, и на дипломатическом уровне поддерживает позицию Пекина о существовании только одного китайского правительства.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Топливо"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 04:35
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 04:35
Аэропорты Домодедово и Жуковский приостановили полеты вслед за Внуково Политика, 04:38
Поужинать и не потерять партнеров: тест на китайский этикет РБК и ВТБ, 03:52
Венгрия пообещала блокировать запрет ЕС на импорт нефти и газа из России Политика, 03:48
В Нигерии сообщили об освобождении 100 похищенных боевиками школьников Общество, 03:38
Трамп выразил уверенность в поддержке Россией мирного плана США Политика, 03:34
Аэропорт Внуково приостановил прием и отправку рейсов Политика, 03:13
Экспорт каких товаров из России вырастет сильнее всего. Инфографика Экономика, 03:02
ИИ для работы и жизни — новый интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
Трамп заявил о разочаровании тем, что Зеленский не прочитал мирный план Политика, 02:44
Пятый российский аэропорт за ночь приостановил полеты Политика, 02:41
Италия отправит Украине генераторы «в ближайшие недели» Политика, 02:15
Год с падения Асада: как режим в Сирии рухнул за 12 дней. Видео Политика, 02:00
Кадыров заявил, что Киев «заплатил очень дорого» за атаки мирных объектов Политика, 01:38
Минск объяснил участие сыновей Лукашенко во встрече в Омане Политика, 01:13
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00