Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Путин заявил о проколе США с критикой России из-за недопуска Навального

США прокололись, критикуя Россию из-за недопуска оппозиционера на выборы, заявил президент. «Это персонаж, которого бы они хотели видеть в руководстве страны», — заявил Путин, добавив, что лучше бы Соединенные Штаты «помолчали»
Владимир Путин
Владимир Путин (Фото: Алексей Дружинин / ТАСС)

Президент России Владимир Путин прокомментировал критику Запада в отношении России из-за того, что основателю Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) Алексею Навальному российская ЦИК не дала разрешения на регистрацию кандидатом на выборы президента в 2018 году. Об этом он сообщил в ходе встречи с руководством российских печатных СМИ и информагентств, трансляцию с этого мероприятия вел телеканал «Россия 24».

«Тот персонаж, о котором вы упомянули [Навальный], — он же не единственный, кого не допустили [до участия в выборах президента], почему-то других не называют [в США]», — заявил на это Путин, добавив, что «это, видимо, говорит о предпочтениях американской администрации и руководства других стран». Это тот человек, «кого они бы хотели продвинуть в политическую сферу России и видеть в руководстве страны», заметил также Путин, подчеркнув, что США «в этом смысле прокололись». «Лучше бы они помолчали», — добавил президент.

Путин заявил о проколе США с критикой России из-за недопуска Навального
Video

Самое главное, по мнению Путина, «не то, кого допустили и кого не допустили». «Это вполне естественная практика», — отметил президент, подчеркнув, что «самым главным» он считает то, «чтобы мы внутри страны понимали и четко следовали букве закона». Кроме того, важным политик назвал и то, чтобы в государстве «понимали: нарушение закона, от кого бы оно ни исходило, недопустимо». «И в ходе избирательной кампании в том числе», — заключил Путин.

Развилка для Кремля: зачем Навальному отказали в регистрации на выборах
Политика
Выдвижение Алексея Навального (справа) кандидатом в президенты России. 24 декабря 2017 года

О планах участвовать в президентской кампании 2018 года Навальный объявил еще зимой 2016 года. Тогда основатель Фонда борьбы с коррупцией уточнял, что решил сделать это после того, как Верховный суд отменил ему приговор по «делу «Кировлеса». Однако в ходе повторного рассмотрения дела Навального приговорили к пяти годам лишения свободы условно и штрафу 500 тыс. руб. Председатель российской Центральной избирательной комиссии (ЦИК) Элла Памфилова после этого заявляла, что оппозиционер сможет участвовать в выборах только в 2028 году — после истечения установленного законом срока. Согласно российскому законодательству лица, осужденные к лишению свободы за совершение тяжкого преступления, могут баллотироваться на пост президента спустя десять лет после снятия или погашения судимости.

МИД счел «прямым вмешательством» заявления Госдепа о недопуске Навального
Политика
Алексей Навальный

Несмотря на это, своих намерений Навальный не оставил. В течение 2017 года он продолжал проводить встречи с избирателями, а 13 декабря опубликовал предвыборную программу. 24 декабря прошлого года инициативная группа, состоявшая из 742 человек, выдвинула основателя ФБК кандидатом в президенты России. В тот же день Навальный подал документы в ЦИК для регистрации на выборах, однако уже 25 декабря Центризбирком отказался допустить оппозиционера, аргументировав это тем, что выдвинувшая его группа не может быть зарегистрирована из-за судимости Навального по «делу «Кировлеса».

На следующий день новость об этом появилась в материалах западных телеканалов и на первых страницах ведущих иностранных изданий. О недопуске Навального на выборы 2018 года сообщили в том числе американские CNN (это событие вошло в пятерку самых важных новостей декабря 2017 года, по версии телеканала), The Washington Post, Politico и другие. Также на это обратили внимание британские газеты The Guardian и Independent.

26 декабря прошлого года сомнения в политическом плюрализме и демократических выборах в России из-за недопуска Навального высказала Европейская служба внешних дел. Позже обеспокоенность из-за этого также выразил американский Госдепартамент. «Такие действия указывают, что российское правительство не смогло защитить пространство в России для осуществления прав человека и реализации основных свобод», — указывал представитель американского внешнеполитического ведомства Клэй Ноэл.

В МИД России это заявление сочли «прямым вмешательством» Вашингтона во внутренние дела России, в том числе в ее электоральный процесс. «Безусловно, мы знакомы с разными мнениями аналитиков <...> но мы не можем согласиться с такой точкой зрения», — комментировал тогда сообщения о том, что отказ от регистрации Навального снизит интерес к выборам или повлияет на их легитимность, пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 05:13
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 05:13
Как устроен полный цикл производства шин РБК и Ikon Tyres, 05:02
Еще в трех российских аэропортах ввели ограничения на полеты Политика, 05:00
Келлог заявил, что США не будут отправлять военных на Украину Политика, 04:40
Келлог назвал два вопроса, которые нужно решить для подвижек по Украине Политика, 04:21
Как россияне в два раза сократили суммы валюты на вкладах. Инфографика Финансы, 03:59
На прямую линию с Путиным поступило более 255 тыс. обращений Общество, 03:57
Поужинать и не потерять партнеров: тест на китайский этикет РБК и ВТБ, 03:52
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 8 декабря
Присоединиться
Макрон рассказал о разговоре с Зеленским Политика, 03:35
Число ограничивших полеты российских аэропортов возросло до пяти Политика, 03:22
Не менее 23 человек погибли при пожаре в ночном клубе на курорте в Индии Политика, 03:11
Сикорский предложил Маску лететь на Марс после призыва упразднить ЕС Политика, 03:01
Ученые выяснили, что чат-боты могут изменять предпочтения избирателей Технологии и медиа, 02:47
В Пентагоне заявили о планах по обновлению ядерной триады США Политика, 02:12
Во втором за ночь аэропорту ограничили полеты Политика, 01:59