Перейти к основному контенту
Война санкций⁠,
0

США расширили санкции против российского торгового флота

Девять торговых судов и директор порта внесены в американские санкционные списки. Ранее днем ограничения против российских судов ввела Британия
Судно «Композитор Рахманинов»
Судно «Композитор Рахманинов» (Фото: Сергей Субботин / РИА Новости)

США ввели санкции против девяти судов, ходящих под российским флагом, сообщает Управление по контролю над иностранными активами (OFAC) Казначейства США.

Подсанкционные суда носят названия «Борис Кустодиев», «Композитор Рахманинов», «Закамск», «Омский-103», «Омский-119», «Порт Оля-3», «Порт Оля-4», «ВАФА» и «ВАФА-1».

Кроме того, в реестр попал россиянин Джамалдин Пашаев. Его полный тезка являлся с 2002 по 2015 год гендиректором компании «Морской торговый порт Оля» (Астрахань). Пашаев является владельцем или совладельцем нескольких связанных с судоходством или берегоукрепительными работами компаний из Астрахани, в том числе зарегистрированных в селе Оля.

В текст заметки после публикации были внесены уточнения.

США вместе с тем обновили санкции против иранской авиакомпании Iran Air и российской судоходной компании «Трансморфлот».

Ранее в этот же день ограничения против России расширила Великобритания. Под санкции попали пять морских судов, структуры российских вооруженных сил: командования Воздушно-космических сил, 924-го Государственного центра беспилотной авиации и командования военно-транспортной авиации.

Госдеп анонсировал дополнительные санкции против Ирана из-за ракет
Политика
Фото:Getty Images

США и Великобритания не в первый раз вносят российские танкеры в санкционные списки, объясняя ограничения попытками сократить доходы России от экспорта нефти и газа. Британский премьер Кир Стармер говорил, что это даст «четкий сигнал» тем, кто помогает России уклоняться от санкций, и эти танкеры не смогут «свободно ходить по европейским водам и подвергать нашу безопасность риску».

«Госдепартамент продолжает определять организации, участвующие в развитии будущего потенциала России по производству и экспорту энергии», — отмечало ведомство в мае.

Власти России считают санкции со стороны стран Запада незаконными. Подобные ограничения бьют в том числе по тем, кто их инициирует, заявляли в Кремле.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 января
EUR ЦБ: 90,16 (-0,38)
Инвестиции, 17:49
Курс доллара на 20 января
USD ЦБ: 77,76 (-0,08)
Инвестиции, 17:49
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 21:52
Маск спросил Ryanair о его цене и запустил опрос о покупке Бизнес, 21:51
Физики назвали 20 января опасным днем из-за магнитной и солнечной бурь Общество, 21:47
Чемпион КХЛ второй раз за неделю проиграл «Торпедо» Спорт, 21:45
В Москве прошла акция памяти Маркелова и Бабуровой Общество, 21:36
«Спартак» назвал соперников по февральским матчам на сборе в ОАЭ Спорт, 21:29
Кишинев начал процесс выхода Молдавии из СНГ Политика, 21:27
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Оборонная компания CSG собралась получить на IPO оценку в €25 млрд Инвестиции, 21:24
Умер Валентино Гаравани: человек, который научил мир видеть роскошь Life, 21:23
Будущее с поставкой: зачем инвестору фьючерсы на акции #всенабиржу!, 21:00
Сборная России потеряла три строчки в рейтинге ФИФА Спорт, 21:00
Politico узнало о возможном создании ЕС нового оборонного союза без США Политика, 20:55
Датский генерал опроверг слова Трампа о российских кораблях у Гренландии Политика, 20:53
Защитник сборной Англии Марк Гехи перешел в «Манчестер Сити» Спорт, 20:49