Перейти к основному контенту
Дело Навального⁠,
0

Песков назвал искажающими реальность слова Помпео о Навальном

Намеки на причастность официальных российских представителей к отравлению Алексея Навального недопустимы и априори ошибочны, заявил Песков. По его словам, российская сторона заинтересована в установлении причин произошедшего
Дмитрий Песков
Дмитрий Песков (Фото: Александр Щербак / ТАСС)

Слова государственного секретаря США Майка Помпео о том, что «есть значительная вероятность» того, что отравление политика Алексея Навального «исходило от высокопоставленных российских официальных лиц», недопустимы и искажают реальность, заявил пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков. Его слова передает корреспондент РБК.

«Прямые или косвенные указания на причастность каких-то, любых официальных российских представителей считаем недопустимыми и априори ошибочными и искажающими реальность», — сказал Песков.

«Мы заинтересованы в том, чтобы выяснить причины произошедшего», — подчеркнул представитель Кремля.

Помпео допустил причастность Москвы к инциденту с Навальным
Политика
Майк Помпео

Ранее о том, что есть признаки, указывающие на причастность Москвы к отравлению Навального, говорил глава МИД ФРГ Хайко Маас. По его словам, в пользу этой версии говорит то, что доступ к «Новичку», которым, согласно заключению немецких врачей был отравлен оппозиционер, есть у ограниченной группы лиц. Кроме того, ранее яд «принадлежал российским властям», заявил Маас.

Навальному стало плохо 20 августа на борту самолета при перелете из Томска в Москву. Лайнер экстренно сел в Омске, где политика госпитализировали, в больнице политик впал в кому. Спустя два дня Навального перевезли на лечение в Германию, его положили в берлинскую клинику «Шарите». 7 сентября врачи «Шарите» сообщили, что состояние Навального улучшилось — его вывели из комы и начали постепенно отключать от аппарата искусственной вентиляции легких. По данным врачей, политик стал реагировать на речь.

В Кремле заявили об отсутствии информации о состоянии здоровья Навального
Общество
Дмитрий Песков

О том, что в организме Навального обнаружили яд из группы «Новичок», правительство ФРГ сообщило 2 сентября. При этом российские врачи говорили, что никаких отравляющих веществ в организме политика не было. Версия об отравлении ядом отрабатывалась с первого же дня, но не подтвердилась, сообщил завотделением анестезиологии-реанимации № 1 столичного Центра им. Пирогова Борис Теплых, который в составе делегации московских врачей вылетал в Омск.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 15:38
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 15:38
Чемпиону России по тяжелой атлетике удвоили дисквалификацию Спорт, 15:59
Власти России и ОАЭ назвали восемь направлений для сотрудничества Политика, 15:58
На Россию пришлось до 31% трафика крупнейших криптобирж в ноябре Крипто, 15:57
Скончался бывший посол СССР в Индонезии и Сингапуре Владимир Семенов Общество, 15:53
После обрушения двух зданий в марокканском Фесе погибли 22 человека Общество, 15:52
Простота и отсутствие вычурности: каким будет новый жилой дом от TATE РБК и TATE, 15:51
Ученые раскрыли, как ночной просмотр сериалов влияет на фондовые рынки Финансы, 15:49
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Стереотипы и «новые воротнички»: что мешает компаниям закрывать вакансии Образование, 15:46
Москва полицентричная: как развитие новых районов изменило жизнь горожан РБК и ГАЛС, 15:40
В Airbus предсказали эпоху треугольных самолетов через 30–40 лет Экономика, 15:37
С нетронутых 10 лет кошельков Silk Road вывели биткоины на $3 млн Крипто, 15:37
В США футболистка студенческой команды умерла в 19 лет Спорт, 15:33
В России выписали первый штраф за поиск экстремистского контента Политика, 15:32
Как российские компании перестраивают инфраструктуру под новые требования Отрасли, 15:30