Перейти к основному контенту
Протесты в Белоруссии ,  
0 
Эксклюзив

Как прошла ночь протестов в Белоруссии. Репортаж из Минска

Экзитполы спрогнозировали шестую победу Александра Лукашенко на выборах. Всю ночь в Минске продолжались акции протеста, для разгона которых силовики применили светошумовые гранаты
Фото: Василий Федосенко / Reuters
Фото: Василий Федосенко / Reuters

Как прошла ночь после выборов

Акции протеста в Минске начались около 22:00, спустя два часа после закрытия основной части избирательных участков и объявления предварительных результатов, гарантировавших победу Александра Лукашенко.

Выходить на улицы к этому времени призывали белорусские Telegram-каналы NEXTA, «Беларусь головного мозга» и другие, хотя на протяжении дня мобильный интернет практически не работал. Основной кандидат от оппозиции Светлана Тихановская призывать к протестам не стала, но при этом выразила уверенность в хорошем результате.

Одной из главных точек сбора протестующих в Минске стала площадь у стелы «Минск — город-герой». Попасть туда к 23:00 стало невозможно: экипированный щитами ОМОН в три шеренги перерезал центр города на две части. Линия разделения между протестующими и белорусскими силовиками проходила в районе Дворца спорта — проспект Победителей и его продолжение, улица Ленина, были полностью перекрыты. Так образовались центры протестов в районе проспекта Машерова и около станции «Немига».

Столкновения протестующих с ОМОНом в Минске. Фоторепортаж
Фотогалерея 

В районе улицы Немига протестующие перекрыли мост через реку Свислочь. Пробка протянулась по улице Максима Богдановича. Машины скорых и автобусы протестующие пропускали.

Вскоре к району моста стянулся ОМОН и вытеснил людей к мосту в сторону собора Сошествия Святого Духа. Туда же быстро подъехало подкрепление: из микроавтобусов вышли бойцы ОМОНа с ружьями, заряженными светошумовыми гранатами. Применять их сразу не стали: бойцы выбегали из машин, заставляя толпу убегать, после чего залезали обратно. Толпа, отходя, скандировала «Милиция с народом!» и «Живе, Беларусь!». От Немиги люди двинулись в сторону стадиона «Динамо».

Столкновения протестующих с силовиками в Белоруссии. Видео
Общество

В то же время протестующие пошли в сторону Немиги по Кальварской улице. За ними двигалась колонна автомобилей. На проспекте Независимости толпа (несколько тысяч человек, по оценкам корреспондента РБК) повернула обратно: с обеих сторон у вокзала и станции метро «Октябрьская» проспект был перекрыт ОМОНом.

У Немиги возвращающихся протестующих обстреляли светошумовыми гранатами, появилось облако слезоточивного газа, толпа рассеялась. Часть протестующих забросали дорогу ремонтными заграждениями. Рассредоточенные и уже малочисленные группы пытались спрятаться во дворах и под деревьями.

В какой-то момент разрывы светошумовых гранат стали слышны по всему центру города. Около полуночи появились сообщения, что в районе стелы автозак на скорости въехал в толпу и сбил одного из протестующих. Telegram-канал NEXTA публиковал фотографии раненых с поврежденными ступнями. Позднее белорусские Telegram-каналы сообщали о как минимум четырех раненых в реанимации и одном погибшем. Официальных данных о пострадавших ночью не было.

Фото: Миша Фридман / Getty Images

Ситуация в Минске стала успокаиваться примерно к 03:00. Помимо Минска протесты проходили в Бресте, Гродно, Гомеле, Барановичах, Жлобине, Лиде, Кобрине (там ОМОН опустил щиты под крики «Милиция с народом!»), Пинске и других городах.

9 августа были задержаны более 120 человек (по данным на 01:00 мск 10 августа), из них в Минске были задержаны 54 человека, в других городах Белоруссии — 77 человек, сообщил правозащитный центр «Весна». Среди них есть наблюдатели на избирательных участках, журналисты и активисты.

За участие в несанкционированных массовых мероприятиях были задержаны 3 тыс. человек, сообщили утром 10 августа в МВД страны. По данным МВД, погибших нет.

Утром 10 августа также стало известно о задержании бывшего журналиста РБК, корреспондента «Медузы» Максима Солопова, ведущего канала WarGonzo Семена Пегова, корреспондентов Daily Storm Антона Старкова и Дмитрия Ласенко.

С утра 10 августа в Белоруссии начал восстанавливаться доступ к интернету.

Реакция соперников

Светлана Тихановская выступила дважды за вечер: сначала она выразила уверенность, что получила большинство голосов, потом призвала силовиков остановить насилие.

Президент Лукашенко 9 августа выступил днем: в течение часа отвечал на вопросы журналистов, после того как проголосовал. В частности, он гарантировал, что обстановка на выборах не выйдет из-под контроля.

Как прошли выборы

Явка на выборах уже к началу голосования 9 августа составила 41,7% — столько из 6,8 млн избирателей проголосовали досрочно (рекордная досрочная явка в истории Белоруссии).

К середине дня на участках в Минске и за рубежом начали выстраиваться очереди. Причиной была как высокая явка, так и предложенная оппозицией стратегия — голосовать ближе к вечеру, чтобы избежать возможных фальсификаций. На замедление процесса голосования могли сработать и эпидемиологические меры. Очереди у избирательных участков объясняются «антиковидными мероприятиями», желающим проголосовать приходилось соблюдать социальную дистанцию, чтобы «не создавать толчею», рассказал РБК справоросс Сергей Крючек из миссии наблюдателей от российской Госдумы.

В России перед диппредставительствами Белоруссии выстроились очереди
Политика
Очередь у посольства Белоруссии в центре Москвы в основной день выборов президента Белоруссии

Из-за множества непроголосовавших некоторые участки не удалось закрыть к 20:00, сообщила председатель ЦИК Лидия Ермошина. Участок в посольстве Белоруссии в России закрыли ровно в 20:00, из-за чего несколько сотен граждан не успели проголосовать и еще около часа не расходились, требуя открыть дверь и дать им такую возможность. По состоянию на 20:00 явка составила 84,05% — это не самый высокий показатель в истории белорусских выборов: в 2010 году она была 90,6%.

Хотя не все участки еще закрылись, глава ЦИК сразу после 20:00 огласила первые результаты — с участков, расположенных в медицинских учреждениях и воинских частях. В медучреждениях Лукашенко получил 82,08%, в воинских частях — 93,71%. Тихановскую поддержали соответственно 6,98 и 3,81%.

Кроме того, был опубликован результат национального экзитпола: согласно ему, действующий президент набирает 79,7% (опрос проведен молодежной лабораторией социологических исследований РСОО «БКМО» по заказу национального представительства межгосударственной телерадиокомпании «Мир» в Белоруссии 9 августа на 320 участках по всей стране, опрошены 12 340 человек).

Актуальную информацию в белорусской ЦИК пообещали представить на пресс-конференции в 09:00 мск 10 августа.

Из оппозиционной тройки, сложившейся вокруг допущенной к выборам Тихановской, в Минске в день выборов были она и Мария Колесникова, глава штаба арестованного в июле Виктора Бабарико. Вероника Цепкало, как стало известно днем в воскресенье, уехала из Белоруссии в Россию.

Тихановская и Колесникова проголосовали днем, после чего приехали в штаб Бабарико и до поздней ночи находились там. Перед вечерней пресс-конференцией они провели совещание в офисе с прозрачными стенами, так что журналисты могли следить за обеими.

На пресс-конференции представители оппозиции заявили, что, по данным на 22:00, участков, на которых победила Тихановская, было как минимум три. В течение ночи белорусские независимые СМИ и Telegram-каналы публиковали фото бюллетеней из избирательных комиссий, показывающих ее победу еще на нескольких участках.

Какие были нарушения

Наблюдатели от российской Госдумы нарушений на выборах не заметили. В ЦИК Белоруссии в середине дня отмечали, что голосование проходит спокойно и без жалоб. Хотя в комиссию поступали жалобы на отказ допускать наблюдателей на участки, следует из размещенного на сайте ЦИК сообщения. В нем объясняется, что на этих выборах из эпидемиологических соображений на одном участке могли присутствовать лишь пять наблюдателей. Telegram-каналы публиковали в течение воскресенья кадры, на которых видно, как другие были вынуждены наблюдать за выборами с улицы в окна.

Из-за отсутствия доступа к интернету организованные оппозицией ресурсы для фиксации нарушений почти весь день не работали. Телеканал Belsat сообщил, что в одной из школ в Гродно милиция закрыла избирательную комиссию, потому что та не хотела подписывать протокол с фальсифицированными данными. Когда прибыл ОМОН, начались переговоры с комиссией, по итогам которых было зафиксировано 56% голосов в пользу Тихановской, хотя по факту было 78%, утверждает телеканал. Представители штаба Тихановской пообещали оспаривать все нарушения в судах.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
НХЛ назвала тройку претендентов на приз лучшему новичку сезона Спорт, 19:06
Роскомнадзор заблокировал сайт поддержки политзаключенных «Мемориала» Технологии и медиа, 18:59
Премьер Грузии обвинил президента Зурабишвили в предательстве страны Политика, 18:55
Жителей района Улан-Удэ эвакуировали из-за загоревшихся построек Общество, 18:47
«Зенит» договорился о продлении контракта с Семаком на пять лет Спорт, 18:40
Хави объяснил свое решение остаться главным тренером «Барселоны» Спорт, 18:36
Страны G7 заявили о намерении отказаться от импорта российского газа Бизнес, 18:25
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Тренер клуба НБА перенесет операцию после столкновения со своим игроком Спорт, 18:20
Жена Дениса Майданова заявила, что с ним «все нормально» Общество, 17:45
Власти Украины допустили ограничение работы Telegram Технологии и медиа, 17:36
Женщина погибла при обстреле села Козино в Курской области Политика, 17:32
Умер экс-чемпион мира по боксу в двух весовых категориях Дингаан Тобела Спорт, 17:23
Дрон повредил линию электропередачи в селе Белгородской области Политика, 17:15
Маск назвал последний оставшийся вопрос в конфликте России и Украины Политика, 17:04