Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Основателя «Хортицы» внесли в список террористов и экстремистов

Росфинмониторинг внес основателя «Хортицы» Черняка в список террористов и экстремистов
Украинского бизнесмена Евгения Черняка внесли в список, как только тот стал фигурантом дела о финансировании ВСУ. Его Global Spirits отозвала лицензии на выпуск водки на российском и белорусском рынках после февраля прошлого года
Евгений Черняк
Евгений Черняк (Фото: chernyak_yevgeny / Instagram (входит в корпорацию Meta, признана экстремистской и запрещена в России))

Росфинмониторинг внес основателя холдинга Global Spirits (выпускал водку под брендами «Хортица», «Мороша», «Первак» и др.) Евгения Черняка в список террористов и экстремистов, свидетельствуют данные сайта ведомства.

Ранее СК России завел против Черняка дела о спонсировании терроризма за перечисление денег ВСУ (ч. 1.1 ст. 205.1 УК, предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от восьми до 15 лет или пожизненно). Его объявили в розыск. По данным следствия, Черняк и «иные лица» вступили в сговор и направили ВСУ и другим украинским подразделениям 500 млн руб. Кроме того, бизнесмен поставил на Украину товары военного назначения стоимостью 90 млн руб.

Адвокат сообщил, что владельцев экс-производителей «Хортицы» прослушивали
Бизнес
Фото:Варвара Гертье / РИА Новости

Global Spirits на своем сайте сообщала, что после февраля прошлого года отозвала лицензию на производство алкогольной продукции на российском и белорусском рынках. Использование брендов холдинга на территории России компания считает неправомерным и оспаривала это в суде Кипра. В начале мая прошлого года у заводов «Русский север» (Вологодская область) и «Родник и К» (Подмосковье), которые занимались в России выпуском водки из портфеля Global Spirits, появился новый собственник — Александр Беспалов. Ранее ими владели кипрские компании.

В начале месяца Замоскворецкий суд по статье о даче взятки арестовал Беспалова, а главе «Родник К» Андрею Лазутину избрали меру пресечения в виде запрета определенных действий.

Адвокат Беспалова Михаил Сазанов рассказал «Коммерсанту», что его подзащитного и Лазутина прослушивали. Глава компании «Родника и К» обратился к ее владельцу с просьбой помочь освободить сына от армии. После этого против них завели дела о даче взятки, а против Черняка и неустановленных лиц — о финансировании терроризма.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 07:48
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 07:48
Экология без компромиссов: как НЛМК полностью исключил влияние на реку Тренды, 08:07
Трамп пообещал одним звонком остановить войну между Таиландом и Камбоджей Политика, 08:07
Структуре армянского фонда одобрили покупку активов Caterpillar в России Бизнес, 08:01
Как выглядит дом в Москве, где мелодию для домофона придумал композитор РБК и TATE, 08:00
В конгресс внесли законопроект о выходе США из НАТО Политика, 07:54
От лечения к контролю: почему женщины после 45 — драйверы фармрынка Отрасли, 07:44
Россияне стали чаще заказывать люкс в КитаеПодписка на РБК, 07:30
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 07:26
Клубные дома на берегу Москвы-реки: жилой квартал City Bay РБК и City Bay, 07:25
Минобороны сообщило об уничтожении 20 дронов над Россией за ночь Политика, 07:24
Как импортозамещение влияет на облачную стратегию финансового сектора Отрасли, 07:22
Москвичей предупредили о мокром снеге в ближайшие дни Общество, 07:11
Экономическое чудо на коррупции. Как Мальта стала финансовым хабом для ЕСПодписка на РБК, 07:02
Трамп пообещал расширить операции против наркотрафика на сушу Политика, 06:58