Перейти к основному контенту
Бизнес ,  
0 

Адвокат сообщил, что владельцев экс-производителей «Хортицы» прослушивали

«Ъ»: совладелец водочных заводов Беспалов помогал Лазутину освободить сына от армии
Дело против бизнесмена Евгения Черняка, которого объявили в розыск за финансирование ВСУ, появилось после прослушки владельца «Родника и К» и «Русского севера» Андрея Беспалова. Он пытался помочь партнеру освободить сына от армии
Фото: Варвара Гертье / РИА Новости
Фото: Варвара Гертье / РИА Новости

Уголовное дело о финансировании терроризма (ч. 1.1 ст. 205.1 УК) против украинского бизнесмена, основателя холдинга Global Spirits (выпускал водку под брендами «Хортиця», «Мороша», «Первак» и др.) Евгения Черняка стало результатом другого расследования — против владельца ликеро-водочного завода «Родник и К» и компании «Русский север» Александра Беспалова и главы «Родника и К» Андрея Лазутина, сообщает «Коммерсантъ».

Беспалов и Лазутин возглавляют предприятия, которые ранее принадлежали основателю Global Spirits. Бизнесменов обвиняют в даче взятки и посредничестве в этом (ст. 291 и 291.1 УК). Подробности дела рассказал адвокат Беспалова Михаил Сазанов.

По словам Сазанова, осенью 2022 года к Беспалову обратился Лазутин с просьбой о помощи — освободить сына от армии за взятку в $10 тыс. У предпринимателя пятеро детей, старший из них, молодой человек с рядом заболеваний, попадал под призыв и опасался, что окажется в зоне военных действий. Беспалов согласился помочь. Защита считает, что его телефонные переговоры прослушивали правоохранительные органы; они считали, что Черняк, прежний хозяин водочного бизнеса, мог направить часть средств от его продажи на финансирование ВСУ.

Суд арестовал владельцев бывших производителей «Хортицы» в России
Общество
Фото:Владислав Шатило / РБК

В результате появилось второе дело, о содействии террористической деятельности, фигурантом которого стали Черняк и другие неустановленные лица. Украинского бизнесмена объявили в розыск. По данным СК, с февраля по апрель 2022 года они перечислили военнослужащим ВСУ более 500 млн руб. для «осуществления террористической деятельности» в России. Как пишет «Коммерсантъ», речь может идти о диверсиях на железнодорожных объектах и поджогах военкоматов.

Замоскворецкий суд Москвы накануне арестовал Беспалова, а Лазутину назначили запрет определенных действий. «Коммерсантъ» передает, что оба сотрудничают со следствием и признают дачу взятки, но отрицают финансирование ВСУ.

О том, что Беспалов стал владельцем заводов, разливающих «Хортицю», газета сообщала весной 2022 года. Ранее компании принадлежали кипрским Oxford AMG-77 Ltd и MSD Marketing System Distribution Ltd. В Global Spirits отрицали, что у Черняка есть активы в России. В «Русском севере» говорили, что не входят в холдинг, а бренды разливают по лицензии. После смены собственника «Русский север» и «Родник и К» стали работать в составе ГК «Традиции успеха». Лицензии на марки Global Spirits были отозваны и заводы начали выпускать напитки под новыми брендами.

СберПро Транспорт

Бизнес с ускорением. Как строительство скоростной железной дороги изменит инфраструктуру

СберПро ВЭД

Близкий импорт. Как развивается торговля со странами Азии и Ближнего Востока

СберПро Финансы

Субсидии для инноваций. Какие меры поддержки бизнеса будут доступны в 2025 году

СберПро Интересное

Востребованные ниши для импортозамещения

СберПро Торговля

Барометр отрасли. Ритейл: одежда, электроника и товары для дома

СберПро Торговля

Купи сейчас, плати потом. Как развивается рынок BNPL и с какими вызовами может столкнуться

СберПро Главная

Как подготовить производство к роботизации и получить нужный эффект

СберПро Главная

Как развивалась квантовая индустрия в 2024 году

СберПро Интересное

Зумеры вышли на работу. Что нужно знать бизнесу о найме нового поколения

СберПро Интересное

Что такое нейросеть и как работает эта технология

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 22 мая
EUR ЦБ: 91,3 (+1,33)
Инвестиции, 21 мая, 19:29
Курс доллара на 22 мая
USD ЦБ: 79,75 (-0,55)
Инвестиции, 21 мая, 19:29
Экс-депутат бундестага призвала вывести немецкие войска из Литвы Политика, 03:15
В МВД предложили тотальный запрет на кредиты для защиты от мошенников Общество, 03:14
FT узнала, что Лондон заподозрил Россию в связи с поджогом дома Стармера Политика, 02:43
Супруга Овечкина сообщила в соцсетях о «возвращении домой» Спорт, 02:40
Госдеп США объявил о приостановке части санкций против Сирии на 180 дней Политика, 02:26
Жителя Петербурга приговорили к 10 годам за попытку поджога здания УФСБ Политика, 02:09
Вэнс заявил о завершении эры «бесспорного доминирования» США в мире Политика, 01:45
Онлайн-курс Digital MBA от РБК и ProductStar
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Суд в Париже вынес приговор по делу об ограблении Ким Кардашьян Общество, 01:41
Кличко сообщил о взрывах в Киеве Политика, 01:14
Метро Петербурга подало иск на ₽67 млн к организаторам теракта 2017 года Политика, 01:00
The Times рассказала о превосходстве России над Украиной по FPV-дронам Политика, 00:56
В Томской области Ан-2 при посадке выкатился за пределы взлетной полосы Общество, 00:32
«Наполи» стал чемпионом Италии второй раз за три года Спорт, 00:29
Станет ли клуб Галицкого чемпионом. Главное о «золотом» туре РПЛ Спорт, 00:17