Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине ,  
0 

Суд арестовал владельцев бывших производителей «Хортицы» в России

Замоскворецкий суд Москвы арестовал владельцев бывших производителей «Хортицы» в России
Владельца заводов «Родник и К» и «Русского севера» Беспалова и главу «Родник и К» Лазутина заподозрили в даче взятки. В 2022 году эти активы вывели из-под бренда Global Spirits Черняка. Его заподозрили в финансировании ВСУ
Фото: Владислав Шатило / РБК
Фото: Владислав Шатило / РБК

Замоскворецкий суд Москвы арестовал владельца ликеро-водочного завода «Родник и К» и компании «Русский север» Александра Беспалова, а главе «Родник и К» Андрею Лазутину избрал меру пресечения в виде запрета определенных действий.

Согласно карточке дела, суд избрал меры пресечения в отношении владельцев предприятий, которые ранее принадлежали основателю холдинга Global Spirits (выпускал водку под брендами «Хортиця», «Мороша», «Первак» и др.) Евгению Черняку, еще 16 июня.

Александра Беспалова подозревают в даче взятки, совершенной группой лиц (ст. 291, ч. 4, п. «а»), а Андрея Лазутина в даче взятки в крупном размере (ст. 291, ч. 4, п. «б»), говорится на сайте суда.

Основателя «Хортицы» объявили в розыск в России за помощь ВСУ
Политика
Евгений Черняк

Ранее сегодня Следственный комитет сообщил о возбуждении против Черняка дела о финансировании терроризма (по ч. 1.1 ст. 205.1 УК; от восьми до 15 лет лишения свободы или пожизненное заключение). Украинского бизнесмена заподозрили в перечислении денег на нужды ВСУ и объявили в розыск.

По данным следствия, с февраля по апрель 2022 года Черняк и другие лица «вступили в преступный сговор» и организовали перечисление украинским военным более 500 млн руб. «для осуществления террористической деятельности» на территории России. А в минувшем июне Черняк поставил украинским военным товары, предназначенные для ведения боевых действий, на сумму свыше 90 млн руб., сообщили в СК.

В ведомстве добавили, что решается вопрос об аресте долей организаций, поскольку их руководителей подозревают в финансировании ВСУ. Названия организаций в нем не уточнили. Черняк основал холдинг Global Spirits (выпускал водку под брендами «Хортиця», «Мороша», «Первак» и др.). В Москве и области по делу прошло более десяти обысков.

Весной прошлого года у заводов «Русский север» в Вологодской области и «Родник и К» в Подмосковье, которые выпускали в России водку «Хортиця», «Мороша» и «Первак» из портфеля холдинга Global Spirits, появился новый владелец — Беспалов. Ранее компании принадлежали кипрским Oxford AMG-77 Ltd и MSD Marketing System Distribution Ltd. В Global Spirits отрицали, что у Черняка есть активы в России. В «Русском севере» говорили, что не входят в холдинг, а бренды разливают по лицензии.

«Хортиця» в 2022 году была лидером российского водочного рынка с долей 5,3%, следом шли «Мороша» (4,4%) и «Беленькая» (4%; выпускает Beluga Group), сообщал «Коммерсантъ».

Черняк в 2019 году занимал 19-ю строчку в списке 100 богатейших украинцев по версии Forbes с состоянием $470 млн. Бизнесмен — основатель и глава наблюдательного совета холдинга Global Spirits, который является собственником ликеро-водочного завода «Хортиця» Одесского коньячного завода. С 2018 года Черняк ведет YouTube-канал Big Money.

СберПро Транспорт

Бизнес с ускорением. Как строительство скоростной железной дороги изменит инфраструктуру

СберПро ВЭД

Близкий импорт. Как развивается торговля со странами Азии и Ближнего Востока

СберПро Финансы

Субсидии для инноваций. Какие меры поддержки бизнеса будут доступны в 2025 году

СберПро Интересное

Востребованные ниши для импортозамещения

СберПро Торговля

Барометр отрасли. Ритейл: одежда, электроника и товары для дома

СберПро Торговля

Купи сейчас, плати потом. Как развивается рынок BNPL и с какими вызовами может столкнуться

СберПро Главная

Как подготовить производство к роботизации и получить нужный эффект

СберПро Главная

Как развивалась квантовая индустрия в 2024 году

СберПро Интересное

Зумеры вышли на работу. Что нужно знать бизнесу о найме нового поколения

СберПро Интересное

Что такое нейросеть и как работает эта технология

Авторы
Теги
Компании
Магазин исследований Аналитика по теме "Водка"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 22 мая
EUR ЦБ: 91,3 (+1,33)
Инвестиции, 21 мая, 19:29
Курс доллара на 22 мая
USD ЦБ: 79,75 (-0,55)
Инвестиции, 21 мая, 19:29
Как восстановить утраченные данные и сократить расходы на их хранение РБК и RuBackup, 23:30
Валуйский район Белгородской области остался без света после удара дрона Политика, 23:18
Победители 78-го Каннского кинофестиваля. Фоторепортаж Общество, 23:05 
Брянский губернатор сообщил об отражении воздушной атаки над регионом Политика, 22:50
Ребенок на самокате погиб в ДТП с машиной каршеринга в центре Москвы Общество, 22:37
Два мирных жителя пострадали в Белгородской области при атаке дрона Политика, 22:19
Пять стратегий инвестора в недвижимость: как устроены и какую выбрать РБК и ПИК, 22:12
Онлайн-курс Digital MBA от РБК и ProductStar
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Колосков оценил силу удара по самолюбию «Зенита» от победы «Краснодара» Спорт, 22:07
Аэропорт Калуги временно ограничил полеты Общество, 22:05
Сборные США и Швейцарии сыграют в финале чемпионата мира по хоккею Спорт, 21:54
Трамп заявил об изучении армией США опыта использования дронов на Украине Политика, 21:49
СК возбудил дело по факту убийства женщины мужем-турком в Казани Общество, 21:31
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 21:30
Лучший бомбардир с «сухой» серией. Главные итоги сезона РПЛ Спорт, 21:26