Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Олланд ответил, чем кончится конфликт на Украине

Экс-президент Франции Олланд: исход конфликта на Украине зависит от итогов выборов в США
По мнению Олланда, в случае победы на выборах в США Трампа тот заявит, что Россия «может оставить себе» все взятые под контроль территории, поскольку боевые действия «обходятся слишком дорого»
Франсуа Олланд
Франсуа Олланд (Фото: Vincent Isore / Keystone Press Agency / Global Look Press)

Исход боевых действий на Украине будет зависеть от итогов выборов президента США, которые пройдут в следующем году, заявил бывший французский лидер Франсуа Олланд в интервью Financial Times.

«Если [Дональд] Трамп будет избран, он скажет: мы на этом останавливаемся; все, что есть у россиян, они могут оставить себе», — сказал Олланд, добавив, что конфликт «обходится слишком дорого».

Экс-президент Франции считает, что Европе нужно готовиться к тому дню, когда ей придется полагаться на себя в обеспечении безопасности, которая в то же время должна быть связана с НАТО. Это не означает, что европейские страны не разделяют целей США, подчеркивает Олланд. «Если мы скажем европейским союзникам, что у нас нет таких же интересов, как у США, по крайней мер, в отношении мира <...> наши союзники не смогут последовать за нами», — считает он.

FT узнала о возражениях Франции против открытия офиса НАТО в Японии
Политика
Фото:Yves Herman / Reuters

Ряд западных стран, в том числе США, поддерживают Украину и поставляют ей вооружение. Вашингтон 9 июня объявил об очередном пакете военной помощи на $2,1 млрд, в который вошли ракеты для зенитных ракетных комплексов Patriot, системы противовоздушной обороны HAWK и ракеты к ним, беспилотники и др.

Всего, по оценкам Пентагона, с февраля прошлого года США поставили Украине военную помощь на сумму более $39,7 млрд.

Ранее бывший госсекретарь США Хиллари Клинтон заявила, что победа Трампа на выборах в следующем году будет означать «конец демократии» в стране, так как он выведет ее из НАТО, и «конец Украины».

Бывший президент США Дональд Трамп осенью прошлого года объявил о намерении участвовать в выборах главы государства в 2024 году. В случае своей победы он пообещал решить конфликт на Украине «до инаугурации». Он несколько раз заявлял о необходимости мирных переговоров между Москвой и Киевом. Кроме того, политик критикует шаги действующего президента США Джо Байдена в отношении Украины: «Он систематически, но возможно, неосознанно подталкивает нас к тому, что скоро может стать третьей мировой войной».

Россия осуждает поставки вооружения Украине и считает, что таким образом другие страны стали участниками конфликта. Поставки западного оружия Киеву не повлияют на исход военной операции, говорили в Кремле.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 31 декабря 2025
EUR ЦБ: 92,09 (+0,62)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Курс доллара на 31 декабря 2025
USD ЦБ: 78,23 (+0,78)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
NYT узнала о передаче Украиной проекта по добыче лития другу Трампа Экономика, 22:32
Новая глава Венесуэлы не поедет в США в ближайшее время Политика, 22:26
Большая часть застрявших в Йемене россиян покинули остров Сокотра Общество, 22:09
Могут ли нынешние протесты в Иране привести к свержению режима Политика, 21:52
На Украине запретили бухгалтерские и другие программы российской 1С Политика, 21:51
Президент Мексики захотела наладить отношения с США после угроз Трампа Политика, 21:39
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 21:24
Дарите то, что точно оценят, — Подписку на РБК
Подарить подписку
Сборная Сенегала стала первым полуфиналистом Кубка Африки Спорт, 21:17
Верховная рада получила заявление об отставке главы Минобороны Украины Политика, 21:08
Второй матч чемпионата Германии по футболу перенесли из-за снегопада Спорт, 20:45
Катар сообщил о повреждении здания своего посольства в Киеве Политика, 20:42
Вологодский губернатор объявил об искоренении алкомаркетов в регионе Общество, 20:32
Forbes назвал самые прибыльные спортивные клубы Спорт, 20:31
Будущее с поставкой: зачем инвестору фьючерсы на акции #всенабиржу!, 20:30