Перейти к основному контенту
До 20% годовых по ВТБ-Вкладу
Сумма
Срок
Ваш доход
0
Ставка
0%
Ставка 20% с выплатой процентов в конце срока при открытии вклада в рублях с надбавками «Новый вкладчик», «Новые деньги». Подробнее на vtb.ru. Банк ВТБ (ПАО). Ген. лицензия ЦБ РФ № 1000. Реклама. 0+
Возвращение Трампа в Белый дом ,  
0 

Лавров оценил работу над «накопившимися противоречиями» с США

Лавров: Россия и США еще даже не начали работу над отношениями
Американская администрация «двигается в правильном направлении», но никаких конкретных шагов Москва и Вашингтон «по большому счету» еще даже не приняли, заявил глава МИДа
Сергей Лавров
Сергей Лавров (Фото: Софья Сандурская / ТАСС)

Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что оценивать результаты и делать «далеко идущие выводы» по итогам контактов Москвы и Вашингтона пока рано. По его словам, работа по преодолению противоречий и проблем в российско-американских отношениях «по большому счету еще даже не начата».

В интервью для журнала «Новые регионы России» Лаврова спросили, может ли президент США Дональд Трамп стать «миротворцем» в рамках переговорного процесса между Россией и Украиной. Глава МИДа отметил, что новая американская администрация делает «шаги в правильном направлении», но забегать слишком далеко вперед не стоит.

«Мы их ценим, но, повторюсь, какие-то глубокомысленные заключения на этой основе делать преждевременно», — добавил Лавров (цитата по сайту МИД России).

МИД ответил на сообщения о новой встрече России и США в Саудовской Аравии
Политика
Мария Захарова

Лавров подчеркнул, что для России важнее всего обеспечить свои национальные интересы и устранить первопричины конфликта на Украине. Именно на это, по словам министра, указал президент Владимир Путин во время телефонного разговора с Дональдом Трампом 12 февраля. «Речь прежде всего идет о необходимости устранения угроз безопасности России с украинского и западного направлений в целом, возникших в результате экспансии НАТО на восток», — пояснил Лавров.

Глава российского МИДа обратил внимание, что госсекретарь США Марко Рубио также говорил о необходимости учитывать интересы всех государств. Кроме того, впервые за три года американские дипломаты в ООН проголосовали вместе с Россией. Речь идет о резолюции, подготовленной Украиной и Евросоюзом в соавторстве с 50 странами к третьей годовщине начала полномасштабных боевых действий. Вашингтон призвал отозвать проект резолюции Киева и Брюсселя и подготовил собственную инициативу, но голосовать за свою же резолюцию США так и не стали.

Одним из итогов переговоров президента России и США стала встреча делегаций двух стран в Эр-Рияде (Саудовская Аравия) 18 февраля. На переговорах обсуждались в том числе урегулирование конфликта на Украине, а также вопросы двухсторонних отношений. Лавров говорил, что российская делегация ощутила «полную решимость» и «конкретный настрой» продвигать взаимодействие с США. После встречи Москва и Вашингтон объявили о решении восстановить прежнюю численность своих дипломатических представительств. Россия также предложила США восстановить прямое авиасообщение, ограниченное после начала военной операции на Украине.

Авторы
Теги
Персоны
До 20% годовых по ВТБ-Вкладу
Сумма
Срок
Ваш доход
0
Ставка
0%
Ставка 20% с выплатой процентов в конце срока при открытии вклада в рублях с надбавками «Новый вкладчик», «Новые деньги». Подробнее на vtb.ru. Банк ВТБ (ПАО). Ген. лицензия ЦБ РФ № 1000. Реклама. 0+
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 16 мая
EUR ЦБ: 90,1 (-0,28)
Инвестиции, 09:29
Курс доллара на 16 мая
USD ЦБ: 80,31 (+0,09)
Инвестиции, 09:29
«Интерфакс» узнал, что Россия против участия США в переговорах с Украиной Политика, 11:20
«Враг хитер и опасен»: МВД составило портрет типичного кибермошенника Общество, 11:16
Российская делегация еще не выехала к месту переговоров с Украиной Политика, 11:14
Переговоры России и Украины в Стамбуле. Онлайн Политика, 11:10
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 11:10
Как заработать миллионы на провокационной рекламе: кейсы и провалыПодписка на РБК, 11:09
Трамп ответил на вопрос о сроках встречи с Путиным Политика, 11:06
Онлайн-курс Digital MBA от РБК и ProductStar
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Овечкин заявил, что «Вашингтону» не хватило удачи в плей-офф НХЛ Спорт, 11:06
Разница в миллионы. Посмотрите, сколько стоят популярные машины в Европе Авто, 11:01
Фетисов рассказал о разговоре с Овечкиным после вылета из плей-офф НХЛ Спорт, 10:59
Появилось видео с началом переговоров Украины, Турции и США в Стамбуле Политика, 10:59
В Стамбуле начались переговоры Украины, США и Турции Политика, 10:56
«Хэдхантер» дал ориентир по промежуточным дивидендам на 2025 год Инвестиции, 10:49
Сколько нужно зарабатывать для одобрения ипотеки на новостройку в Казани Недвижимость, 10:39