Перейти к основному контенту
Война санкций⁠,
0

В Киеве заявили, что в ЕС не бронировали мощности для транзита газа

Галущенко: в ЕС пока не бронировали мощности для транзита газа из России
Киев не будет продлевать контракт на транзит российского газа, заявил министр энергетики Герман Галущенко. Срок договора истекает в конце этого года
«Газпром» GAZP ₽127,37 +2,55% Купить
Фото: Sean Gallup / Getty Images
Фото: Sean Gallup / Getty Images

Европейские компании пока не бронировали украинские трубопроводные мощности для транзита газа из России, заявил министр энергетики Украины Герман Галущенко в интервью австрийской газете Kurier.

Он сообщил, что Киев не будет продлевать контракт на транзит российского газа. По его словам, украинская сторона обсуждала это с европейским комиссаром по вопросам энергетики Кадри Симсон.

Отвечая на вопрос о возможности для европейских компаний зарезервировать украинские мощности для поставок газа из России в Европу, министр сказал: «Это сложный вопрос. Конкретных запросов от компаний у нас пока не было, и, понятное дело, мы сами о них не спрашиваем».

Tagesschau оценила объем поставок СПГ из России в Европу
Политика
Фото:Александр Рюмин / ТАСС

Контракт «Газпрома» и «Нафтогаза» о транзите газа в страны Западной и Центральной Европы через территорию Украины истекает в конце 2024 года. Он предусматривал прокачку 225 млрд куб. м топлива, в том числе 65 млрд куб. м в 2020 году и по 40 млрд куб. м в течение следующих четырех лет.

После подрыва «Северных потоков» и приостановки прокачки через газопровод Ямал — Европа эта транзитная ветка оставалась единственным маршрутом для поставок российского газа в Центральную Европу. Поставки по «Турецкому потоку» и «Голубому потоку» предназначены для Турции и стран Южной и Юго-Восточной Европы.

В октябре прошлого года в «Нафтогазе» отказались продлевать контракт с Россией после 2024 года. На этой неделе премьер-министр Денис Шмыгаль заявил о готовности Украины продолжить транзит российского газа в случае соответствующего запроса со стороны европейских стран. «Если европейские страны выступят либо консорциумом, либо кто-то из европейских партнеров выступит транзитером уже своего газа, то мы готовы предоставлять такую услугу, как и делали до настоящего времени», — пояснил он, исключив при этом прямые переговоры с Москвой.

Еврокомиссар Симсон, в свою очередь, сказала, что Брюссель собирается отказаться от транзита российского газа по территории Украины с 2025 года. Она уточнила, что доля России в поставках топлива в ЕС в 2023 году сократилась с 22 до 15%: в прошлом году через Украину в Евросоюз было поставлено 14 млрд куб. м газа, еще 18 млрд куб. м — в виде СПГ.

В январе глава Минэнерго России Николай Шульгинов не исключал продления транзита российского газа через Украину. «Мы считаем, что европейские страны, которые сегодня получают газ, они заинтересованы в продлении [транзита], поэтому, наверное, будут какие-то решения согласованы для того, чтобы продолжить транзит [через Украину]», — говорил он.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Газ"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 27 декабря
EUR ЦБ: 91,21 (-0,68)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Курс доллара на 27 декабря
USD ЦБ: 77,69 (-0,19)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Глава ФБР объявил о переезде штаб-квартиры в бывшее здание USAID Общество, 05:47
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 05:20
Times узнала о подготовке визита Карла III в США для «очарования» Трампа Политика, 04:56
В офисе шерифа в штате Айдахо произошла стрельба Общество, 04:49
В Европе заявили о рисках встречи Зеленского и Трампа Политика, 04:19
Росгвардия раскрыла уловки квартирных воров в новогодние праздники Общество, 03:40
Минздрав предложил разрешить врачам без аккредитации продолжить работу Общество, 03:29
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Как заправляться на 6 тысячах АЗС по одной карте РБК и Teboil PRO, 03:25
Нетаньяху встретится с Трампом в США Политика, 03:10
В Нижегородской области решили учредить министерство демографии Общество, 02:52
В Киеве прогремели взрывы Политика, 02:41
В Белоруссии определили районы боевого патрулирования «Орешника» Политика, 02:08
Ким Чен Ын поздравил Путина с Новым годом Политика, 01:48
Трамп увидел шанс достичь мирной сделки на встрече с Зеленским Политика, 01:45