Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Пушилин заявил о контроле над центром Соледара

Глава ДНР Денис Пушилин заявил о контроле над центром Соледара
Центр города находится под контролем ЧВК Вагнера, а российские войска «полностью перехватили инициативу» у ВСУ на линии соприкосновения в Донбассе, заявил Пушилин
Фото: Константин Михальчевский / РИА Новости
Фото: Константин Михальчевский / РИА Новости

Глава ДНР Денис Пушилин заявил, что центр Соледара взяли под контроль подразделения частной военной компании (ЧВК) Вагнера, передает ТАСС.

Также он сказал, что Вооруженные силы России «полностью перехватили инициативу» у ВСУ в Донбассе. «Сейчас мы видим где-то активное удержание позиций и изматывание противника, а где-то активные наступательные действия и продолжающееся освобождение городов и районов Донецкой народной республики», — заявил Пушилин в эфире «Первого канала».

Днем 10 января глава ДНР назвал Соледар «единственным направлением, через которое противник еще может отступать». Пушилин говорил, что бои сместились в «западную часть города», а сам он «близок к освобождению». После занятия Соледара российские военные направят усилия на установление контроля над Артемовском (украинское название — Бахмут) и Северском, добавил глава ДНР.

В ДНР сообщили о взятии села Бахмутское у Соледара
Политика
Фото:Андрей Рубцов / ТАСС

Соледар расположен примерно в 75 км к северу от Донецка. Артемовск находится примерно в 10 км южнее Соледара.

В начале декабря президент Украины Владимир Зеленский называл Артемовск и Соледар «самыми горячими и болезненными» направлениями для украинских войск. Тогда же российское Минобороны отчитывалось об успешном наступлении в этом районе. 9 января замминистра обороны Украины Анна Маляр сообщила, что российские войска начали штурм Соледара, в котором задействовано большое количество групп, «сформированных из лучших резервов вагнеровцев». За несколько дней до этого основатель ЧВК Евгений Пригожин сказал, что вагнеровцы «близки к взятию» города.

Накануне штаб территориальной обороны ДНР сообщал, что вооруженные силы взяли под контроль село Бахмутское, расположенное примерно в 5 км к юго-востоку от Соледара.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 10:28
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 10:28
В СВР прокомментировали слова Буданова об украинской «прослушке Кремля» Политика, 10:37
Лавров заявил о наращивании Трампом санкций против России Политика, 10:36
85% изображений используют без согласия автора. Как защитить свои праваПодписка на РБК, 10:35
Гол и две передачи Грицюка помогли «Нью-Джерси» обыграть «Оттаву» Спорт, 10:35
Минобороны сообщило об уничтожении 12 украинских дронов за утро Политика, 10:33
Тест для инвестора: готовы ли вы к облигациям #всенабиржу!, 10:30
Посол Франции рассказал, что занимается русским языком дважды в неделю
РАДИО
Политика, 10:30
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Какие платформы на основе ИИ помогают инвесторам находить стратегии Инвестиции, 10:30
АвтоВАЗ назвал срок возвращения к пятидневной рабочей неделе Авто, 10:29
Что такое страховая пенсия: размер в 2026 году и формула расчета Инвестиции, 10:26
Южная Корея выразила протест России и КНР после воздушного патрулирования Политика, 10:23
Кучеров вошел в топ-5 лучших российских бомбардиров в истории НХЛ Спорт, 10:15
Ямаль обошел Мбаппе и установил новый рекорд в Лиге чемпионов Спорт, 10:11
Каких результатов добиваются компании с помощью технологий РБК х МТС Бизнес, 10:03