Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

В Минобороны Украины сообщили о мощном штурме Россией Соледара

Замглавы Минобороны Украины Маляр сообщила о мощном штурме Соледара со стороны России
В штурме задействовано большое количество групп, «сформированных из лучших резервов вагнеровцев», заявила замминистра обороны Украины Анна Маляр. Основатель ЧВК Вагнера Пригожин заявлял, что бойцы «близки» к взятию города
Фото: Константин Михальчевский / РИА Новости
Фото: Константин Михальчевский / РИА Новости

Российские войска после перегруппировки начали штурм Соледара в ДНР, заявила заместитель министра обороны Украины Анна Маляр, ее слова приводит Минобороны в телеграм-канале.

«После неудачной попытки захватить Соледар и отступления враг провел перегруппировку, восполнил потери, перекинул дополнительно штурмовые отряды, изменил тактику и начал мощный штурм», — сказала она.

По ее словам, в штурме задействовано большое количество штурмовых групп, «сформированных из лучших резервов вагнеровцев» и массированно применяется артиллерия, системы залпового огня и минометы.

Военная операция на Украине. Главное
Политика
Фото:Валентин Огиренко / Reuters

В начале декабря президент Украины Владимир Зеленский называл Бахмут (российское название — Артемовск) и Соледар в ДНР «самыми горячими и болезненными» направлениями для украинских войск. Тогда же российское Минобороны отчитывалось об успешном наступлении в этом районе.

6 января основатель ЧВК Вагнера Евгений Пригожин заявил, что бойцы ЧВК «близки» к взятию Соледара. Замглавы комитета Верховной рады Украины по вопросам нацбезопасности, обороны и разведки Юрий Мысягин позднее уточнил, что город находится под контролем украинских военных.

9 января в штабе территориальной обороны ДНР сообщили, что российские военные заняли село Бахмутское, расположенное к югу от Соледара, а командир спецподразделения «Ахмат», заместитель командующего вторым армейским корпусом Народной милиции ЛНР Апты Алаудинов утверждал, что Соледар и Артемовск могут быть взяты «в ближайшие дни». Соледар, говорил он, «очень хорошо объят» подразделениями ЧВК, которые «действительно очень хорошо продвигаются».

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Производство под чужим брендом: где скрываются основные рискиПодписка на РБК, 08:10
Трамп обвинил Данию в бездействии по «российской угрозе» Политика, 08:09
Компании в России применяют «тактическую нищету», чтобы платить меньшеПодписка на РБК, 08:01
Минобороны сообщило о 92 сбитых дронах за ночь Политика, 07:59
Немецкий депутат предложил вернуть ядерное оружие из-за угроз Трампа Политика, 07:37
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 07:35
Трейдер указал на новую возможную схему манипуляции бондами на МосбиржеПодписка на РБК, 07:30
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Работу роддома, где умерли младенцы, приостановили на 90 дней Общество, 07:29
Москвичам спрогнозировали снежный и морозный день Общество, 07:24
Как заправляться на 6 тысячах АЗС по одной карте РБК и Teboil PRO, 07:23
ФНС предложила изменить правила банкротстваПодписка на РБК, 07:01
В Берлине задумались об увеличении для США арендной платы за военные базы Политика, 06:50
Краснов предложил реформу системы обжалования судебных решений Общество, 06:50
Гусев сообщил об уничтожении за ночь 24 дронов над Воронежской областью Политика, 06:39