Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

В Узбекистане ввели уголовное наказание за побои на религиозной почве

В Узбекистане за легкие телесные повреждения, причиненные на религиозной почве, теперь предусмотрен срок до двух лет
Шавкат Мирзиеев
Шавкат Мирзиеев (Фото: Валерий Шарифулин / ТАСС)

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев подписал документ о внесении поправок в Уголовный кодекс республики, которые предусматривают наказание за преступления, связанные с умышленным легким телесным повреждением (ст. 109), передает «Газета.uz». Изменения были приняты обеими палатами узбекского парламента (Олий Мажлис) 7 мая и 10 июля.

Под умышленным легким телесным повреждением понимается кратковременное расстройство здоровья (от шести до 21 дня) или незначительная утрата трудоспособности. При этом должны отсутствовать признаки семейного (бытового) насилия.

Согласно поправкам, теперь наказание в виде лишения свободы на срок от одного до двух лет будет грозить, если умышленное легкое телесное повреждение совершено:

  • из религиозных предрассудков;
  • группой лиц или членом организованной группы либо в ее интересах;
  • с применением оружия или предметов, которые могут быть использованы в качестве холодного оружия.

Наказание за такое преступление по другим обстоятельствам остается прежним — от штрафа до лишения свободы до одного года.

При этом декриминализовано повторное причинение умышленного легкого телесного повреждения, не повлекшего кратковременного расстройства здоровья. Теперь наказание за такое преступление, совершенное в течение года после применения административного взыскания за схожее деяние, предусматривается по ст. 52 Кодекса об административной ответственности. За это будет грозить штраф в размере от пяти до 25 базовых расчетных величин (примерно от 14,3 тыс. до 71,3 тыс. руб.) или до 15 суток административного ареста.

В Узбекистане опровергли сообщения об избиении русскоговорящих школьников
Общество
Фото:kapinon.stuio / Shutterstock

В сентябре учительницу ташкентской школы Озоде Равшанову оштрафовали, после того как она ударила русскоговорящего ученика из-за просьбы провести урок на русском языке. Этот инцидент привлек внимание властей как Узбекистана, так и России. Российский МИД сделал послу Узбекистана представление в связи с этим. Позже главы МИД двух государств обсудили на встрече важность невмешательства стран во внутренние дела друг друга.

После этого в Сети распространились сообщения о случаях избиения школьников, которые не знают узбекского языка, другими детьми, в частности в городе Джизак. Детский омбудсмен Узбекистана Сурайё Рахмонова обещала проверить эти сообщения. В управлении дошкольного и школьного образования Джизакской области Узбекистана заявили, что конфликт произошел на личной почве, а не из-за русского языка.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 04:53
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 04:53
Как устроен полный цикл производства шин РБК и Ikon Tyres, 05:02
Еще в трех российских аэропортах ввели ограничения на полеты Политика, 05:00
Келлог заявил, что США не будут отправлять военных на Украину Политика, 04:40
Келлог назвал два вопроса, которые нужно решить для подвижек по Украине Политика, 04:21
Как россияне в два раза сократили суммы валюты на вкладах. Инфографика Финансы, 03:59
На прямую линию с Путиным поступило более 255 тыс. обращений Общество, 03:57
Поужинать и не потерять партнеров: тест на китайский этикет РБК и ВТБ, 03:52
Прокачайте когнитивные способности
Тренируем мозг с интенсивом
Подробнее
Макрон рассказал о разговоре с Зеленским Политика, 03:35
Число ограничивших полеты российских аэропортов возросло до пяти Политика, 03:22
Не менее 23 человек погибли при пожаре в ночном клубе на курорте в Индии Политика, 03:11
Сикорский предложил Маску лететь на Марс после призыва упразднить ЕС Политика, 03:01
Ученые выяснили, что чат-боты могут изменять предпочтения избирателей Технологии и медиа, 02:47
В Пентагоне заявили о планах по обновлению ядерной триады США Политика, 02:12
Во втором за ночь аэропорту ограничили полеты Политика, 01:59