Перейти к основному контенту
Война санкций⁠,
0

Премьер Эстонии призвала лишить россиян «привилегии» посещать Европу

Премьер Эстонии Каллас призвала лишить россиян «привилегии» посещать Европу
После событий на Украине ЕС прекратил авиасообщение с Россией. И пока россиянам выдают шенгенские визы, бремя несут страны, с которыми у России открыты сухопутные границы, — Финляндия, Эстония и Латвия, заявила Каллас
Кая Каллас
Кая Каллас (Фото: Christoph Hardt / IMAGO / Global Look Press)

Власти стран Евросоюза должны прекратить выдавать въездные визы российским туристам, заявила премьер-министр Эстонии Кая Каллас.

«Прекратите выдавать туристические визы россиянам. Посещение Европы — это привилегия, а не право человека», — написала она в Twitter.

Каллас напомнила, что после начала военной операции на Украине Евросоюз закрыл авиасообщение с Россией. «Это значит, что пока страны Шенгенской зоны выдают визы, бремя ложится на соседние с Россией страны — Финляндию, Эстонию, Латвию, которые являются единственными сухопутными точками въезда. Пора покончить с туризмом из России прямо сейчас», — заявила премьер.

Какие страны не выдают шенгенские визы россиянам
Общество
Фото:Сергей Фадеичев / ТАСС

В Эстонии и ранее призывали запретить россиянам выдачу виз ЕС. Министр иностранных дел республики Урмас Рейнсалу предлагал включить эту меру в следующий пакет санкций против России. По его словам, Евросоюз должен «еще больше изолировать» Россию из-за продолжающейся военной операции на Украине.

Вновь вопрос о запрете выдачи виз россиянам Каллас подняла после заявления президента Украины Владимира Зеленского. Накануне он призвал западные страны закрыть границы для россиян на год и ввести полное эмбарго на покупку российских энергоносителей. Президент считает, что эти меры будут более сильными по сравнению с предыдущими санкциями и служат «единственным способом повлиять на [президента России Владимира] Путина».

Закрытием границ, заявил Зеленский, можно «призвать к ответственности все население» России: ее граждане должны «жить в своем собственном мире, пока не изменят свою философию».

Зеленский призвал западные страны закрыть въезд для всех россиян
Политика
Фото:LUDOVIC MARIN / POOL / EPA / ТАСС

На слова Зеленского отреагировал замглавы Совета безопасности России Дмитрий Медведев. «Последний раз такие идеи в отношении целого народа пытался реализовать Адольф Гитлер. Есть еще вопросы о природе украинской власти?» — заявил он.

Еврокомиссия, в свою очередь, исключала полный запрет на выдачу виз россиянам. «Всегда есть группы людей, которым необходимо давать визы. Это гуманитарные случаи, члены семьи [граждан стран ЕС], журналисты и диссиденты», — отметили в ней. Как пояснили в ЕК, санкции Брюсселя направлены в первую очередь против российский властей и элит, а не против рядовых граждан. В Кремле же пообещали ответить в случае «эмоциональных решений» по Шенгену.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Туризм"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 12:58
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 12:58
Импортозамещение, кибербезопасность и ИИ: опыт «Еврохима» и «К2Тех» Отрасли, 13:22
Почва для инноваций: как новые удобрения снижают риски агробизнеса Отрасли, 13:22
Лояльность в ее классическом виде исчезает: что идет ей на сменуПодписка на РБК, 13:22
Панорамный лаунж, бассейн и комфорт: какое жилье появится в Москве РБК и TATE, 13:21
Дегтярев заявил, что талисманом олимпийцев будет «нормальный мишка» Спорт, 13:15
Минпросвещения назвало даты выпускных и последних звонков в 2026 году Общество, 13:10
«Сбер» допустил пересмотр тарифов для клиентов из-за НДС по картам Финансы, 13:09
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Какой будет новая архитектурная достопримечательность столицы Отрасли, 13:07
Как Китай перепридумал свою экономику РБК и ВТБ, 13:07
Secure by Design: как меняется подход к созданию защищенного ПО Тренды, 12:59
Мемкоин Трампа будет использоваться в мобильной игре про миллиардеров Крипто, 12:58
РПЛ назвала дату первого матча после зимнего перерыва Спорт, 12:53
В России офицерам ВСУ дали пожизненное за удар БПЛА по курскому пляжу Политика, 12:53
Какой стиль отражает вашу личность. Тест РБК и ГАЛС, 12:52