Перейти к основному контенту
Задержание Атамбаева ,  
0 
Эксклюзив

Атамбаеву после задержания предъявили обвинение только по одному делу

После ареста экс-президента Киргизии Атамбаева следственные органы задержали еще несколько десятков его сторонников. Обвинение бывшему главе государства предъявлено только по делу о незаконном освобождении Азиза Батукаева
Фото: Валерий Шарифулин / ТАСС
Фото: Валерий Шарифулин / ТАСС

Всю ночь и утро следователи допрашивали сторонников Алмазбека Атамбаева, в основном из-за событий 7–8 августа, рассказала РБК днем 9 августа советник бывшего президента Кундуз Жолдубаева. «Я десять минут назад вышла с допроса. Ночью тоже вызывали и сейчас», — говорит советница экс-президента. Жолдубаева, как и бывший глава администрации президента Фарид Ниязов, допрашиваются по делу о захвате заложников (его по этому делу арестовали на 48 часов).

Самого Атамбаева пока обвиняют только в коррупции по делу Батукаева, рассказал РБК его адвокат Сергей Слесарев. В 2006 году криминальный авторитет Азиз Батукаев был приговорен к 16 годам и восьми месяцам лишения свободы за организацию массовых беспорядков в одной из колоний в пригороде Бишкека. В 2013 году Батукаев был освобожден из тюрьмы по заключению врачебной комиссии, диагностировавшей у него рак крови последней стадии. Он уехал из Киргизии, а впоследствии выяснилось, что он здоров, а к его освобождению были причастны высокопоставленные чиновники.

Президент против президента: как могут развиваться события в Киргизии
Политика
Cторонники экс-президента Киргизии

В среду вечером спецслужбы Киргизии начали операцию по задержанию экс-президента Алмазбека Атамбаева в его резиденции в селе Кой-Таш, находящейся в 20 км от столицы. Первая попытка спецназа прорваться в дом Атамбаева и захватить его окончилась неудачей — сторонники экс-президента с боем отбили территорию резиденции и захватили шестерых спецназовцев. В результате столкновений более 80 человек были ранены, один погиб — замначальника спецназа «Альфа» Госкомитета по национальной безопасности Усенбек Ниязбеков. С оружием в руках защищался и сам Атамбаев — об этом он рассказал журналистам. 8 августа со второй попытки спецназу удалось захватить экс-президента. Он арестован на две с половиной недели до 26 августа, сказал РБК его адвокат Сергей Слесарев.

Штурм дома экс-президента Киргизии Атамбаева. Фоторепортаж
Фотогалерея 

Шестеро спецназовцев были освобождены сторонниками Атамбаева днем в четверг, незадолго до начала второго штурма резиденции экс-президента.

Из-за произошедших столкновений с полицией Генпрокуратура Киргизии возбудила уголовные дела по статьям «убийство», «покушение на убийство», «взятие заложников», «массовые беспорядки», «хулиганство» и «угроза или насилие в отношении представителя власти».

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

С утра допрашивают и.о. председателя крупнейшей в стране партии — Социал-демократической партии Киргизии (СДПК) Асель Кодуранову и члена политсовета СДПК Ирину Карамушкину, рассказала Жолдубаева. Обе в 16:00 мск еще находились на допросе. По данным МВД, задержаны около 40 человек. «Мы не можем найти десятки своих сторонников. Не можем с людьми связаться. МВД дает цифру, что около 40 человек задержаны, но они не говорят, что с ними и кто они», — добавляет Жолдубаева. Точное число задержанных не знает и Слесарев.

Известно, что на допрос были вызваны также сын Атамбаева Сейитбек и двое охранников экс-президента. Об этом со ссылкой на адвоката Замира Жоошева сообщает Kaktus.media. Также взят под стражу активист, член «Народного штаба» Алга Кылычев.

25 июня Генпрокуратура поддержала часть обвинений, выдвинутых парламентом в адрес экс-президента Алмазбека Атамбаева. Она не смогла установить причастность экс-президента к гонениям на депутатов и СМИ, но по пяти пунктам нашла признаки особо тяжких преступлений, в том числе: незаконное завладение участком в Кой-Таше, незаконное обогащение, незаконное освобождение криминального авторитета Азиза Батукаева в 2013 году, коррупция при модернизации ТЭЦ в Бишкеке, незаконные поставки угля на ту же ТЭЦ. 27 июня парламент лишил Атамбаева звания экс-президента Киргизии и снял с него неприкосновенность. Тот обжаловал лишение неприкосновенности в Верховном суде. Все обвинения против себя экс-президент считает «абсурдом».

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 16:51
Какими будут обои и ламинат: где можно увидеть ремонт будущей квартиры РБК и ПИК, 23:33
В Киевской области прогремели взрывы Политика, 23:31
Зеленский объяснил нежелание некоторых стран ехать на саммит по Украине Политика, 23:28
Europe 1 узнала о возможной отмене церемонии открытия Олимпийских игр Спорт, 23:24
Вино и ферросплавы. Что известно об изъятии активов уральских бизнесменов Бизнес, 23:09
Полянский обвинил Запад в срыве заседания Совбеза ООН по Югославии Политика, 22:47
Власти запланировали инвестировать ₽1,5 трлн в создание морских курортов Экономика, 22:44
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
В Белом доме сравнили российских чиновников с продавцами навоза Политика, 22:41
Все под рукой: где искать квартиры с развитой инфраструктурой РБК и ПИК, 22:18
РПЛ отправит пострадавшим в «Крокусе» по ₽1 млн за каждый гол тура Спорт, 22:12
США заявили, что передали России детальную информацию об угрозе теракта Политика, 22:00
Группа «Комсомольск» объявила о прекращении концертов Общество, 21:56
Россияне получат новую функцию в Telegram из-за призывов к терактам Технологии и медиа, 21:53
«Авангард» отыгрался с 0:2 и сравнял счет в серии с «Локомотивом» в КХЛ Спорт, 21:42