Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине ,  
0 

В СВР заявили, что Украина начала «распродажу» отраслей экономики Польше

Польша задешево скупает украинское зерно, обрекая предприятия на банкротство и намереваясь приобрести их активы по бросовым ценам, заявили в СВР. Реализации таких планов помогают новые законы Украины, считают в разведке
Фото: Валентин Спринчак / ТАСС
Фото: Валентин Спринчак / ТАСС

Польша планирует установить контроль над наиболее перспективными отраслями экономики Украины, говорится в сообщении пресс-службы Службы внешней разведки России.

По ее данным, прежде всего речь идет о сельскохозяйственном производстве. Как утверждают в СВР, польские компании, используя «непростое положение сельхозпроизводителей», которым негде хранить урожай, «организовали скупку их продукции по заниженным ценам, обрекая в ряде случаев украинские предприятия на бан­кротство».

Затем они планируют скупить активы и земли этих предприятий по «бросовым ценам», продолжили в СВР. «Это можно проиллюстрировать, например, фактами приобретения ячменя нового урожая по $30 за тонну, что почти в пять раз дешевле реальной стоимости этого продукта», — отметили в службе.

Одновременно с этим польская сторона вкладывается в создание транспортной инфраструктуры и прочей логистики, чтобы вывозить украинское продовольствие в Европу и на другие рынки, где цены значительно выше, заявили в СВР.

Нарышкин заявил о проработке Польшей сценариев «расчленения» Украины
Политика
Сергей Нарышкин

В ведомстве считают, что реализации таких планов Варшавы помогают новые законопроекты, принятые на Украине: об особых гарантиях для граждан Польши и закон о приватизации, допускающий продажу украинских промышленных предприятий с 50-процентной скидкой.

«Таким образом, нынешние киевские власти по существу уже приступили к распродаже страны, отдавая приоритет в этом «бизнес-проекте» польским соседям», — заявили в Службе внешней разведки.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Законопроекты, о которых идет речь, Украина приняла в конце июля. Согласно одному из них, граждане Польши получили особые гарантии. Теперь они могут находиться на территории Украины в течение 18 месяцев и «пользоваться всеми правами и свободами, как и граждане Украины». Поляки также получат право на трудоустройство и госрегистрацию как налогоплательщиков, осуществление хозяйственной деятельности, обучение в учебных заведениях и медицинское обслуживание. Помимо этого, они могут рассчитывать на отдельные социальные выплаты.

Этот закон был принят в ответ на аналогичную инициативу, ранее одобренную в Польше. Варшава предоставила особый статус украинцам на фоне наплыва беженцев из страны из-за военных действий.

Второй закон предусматривает возобновление на Украине массовой приватизации госкомпаний, приостановленной в связи с российской спецоперацией. По словам бывшего спикера Верховной рады Дмитрия Разумкова, законопроект приняли с правками, которые разрешили приватизацию крупных промышленных предприятий, чего в первой версии не было. «В законе также появляется возможность продавать предприятия с дисконтом в 50%. И ограничивается доступ информации о том, кто является участником аукциона. На фоне падения валютного курса это фактически распродажа страны», — заявил он в беседе со «Страна.ua».

В Службе внешней разведки ранее не раз обвиняли Польшу в намерении установить контроль над западной частью Украины под лозунгом «защиты от российской агрессии». Варшава эти планы отвергала. «Ложь о предполагаемых планах Польши напасть на Западную Украину повторяется уже несколько лет», — заявил пресс-секретарь министра-координатора спецслужб Польши Станислав Жарин. Он считает, что цель такой «информационной операции» — укрепить «недоверие между Украиной и Польшей», подорвать сотрудничество между Украиной и США и представить Запад «в виде агрессивного субъекта по отношению к России, а Польшу — как «поджигателя войны».

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 16:51
У FTX остались токены Solana на $7,5 млрд. Кто на них претендует Крипто, 20:21
Telecinco узнал о «вечеринке до утра» после выхода Дани Алвеса под залог Спорт, 20:20
В Днепропетровской области сообщили о повреждении объекта инфраструктуры Политика, 20:20
«Яндекс» до 30 апреля закроет первый этап сделки по продаже активов Инвестиции, 20:16
Минфин возобновил закупки алмазов у АЛРОСА впервые с 2008–2009 годов Бизнес, 20:10
«Ваньки», «голубчики» и «лихачи»: история такси и извоза РБК и Яндекс Go, 20:04
ФАС допустила повышение норматива продаж топлива на срочном рынке Экономика, 19:59
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Совет НАТО — Украина провел внеочередную встречу Политика, 19:52
Директора по капитальным вложениям «Росатома» арестовали по делу о взятке Общество, 19:46
На школьницу завели дело из-за шуточного предложения о теракте Политика, 19:44
Въехать в этом году: интересные проекты на финальной стадии возведения РБК и ПИК, 19:37
Летевший из Уфы в Ярославль самолет сел в Казани из-за трещины в стекле Общество, 19:34
«Спартак» оказался в шаге от вылета из Кубка Гагарина Спорт, 19:30
Суд приговорил Мифтахова к четырем годам по делу об оправдании терроризма Общество, 19:29