Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине ,  
0 

Зеленский сообщил о возвращении на Украину командиров «Азова»

Зеленский сообщил о возвращении на Украину командиров «Азова»
На Украину из Турции вернулись пять командиров батальона «Азов». Они оказались там после обмена пленными с Россией в 2022-м и должны были находиться в Турции до окончания боевых действий «под личные гарантии турецкого президента»
Владимир Зеленский (в центре), Денис Прокопенко (четвертый слева), Сергей Волынский (третий справа), Святослав Паламарь (первый справа), Олег Хоменко (второй слева), Денис Шлега (третий слева)
Владимир Зеленский (в центре), Денис Прокопенко (четвертый слева), Сергей Волынский (третий справа), Святослав Паламарь (первый справа), Олег Хоменко (второй слева), Денис Шлега (третий слева) (Фото: V_Zelenskiy_official / Telegram)

Президент Украины Владимир Зеленский сообщил о возвращении на родину из Турции пяти командиров «Азова» (организация признана террористической и запрещена в России). Об этом он написал в своем телеграм-канале.

Это командир «Азова» Денис Прокопенко, и.о. командира 36-й отдельной бригады морской пехоты Сергей Волынский, замкомандира Святослав Паламарь, майор нацгвардии Олег Хоменко и полковник нацгвардии Денис Шлега.

Они оказались в Турции после обмена пленными осенью прошлого года. Украина тогда получила 215 человек, а Россия — 55 военных, а также украинского политика Виктора Медведчука. При этом пятеро командиров «Азова» должны были остаться в Турции до завершения военных действий «под личные гарантии турецкого президента».

Минобороны сообщило о возвращении 45 военных из плена
Политика
Фото:Минобороны РФ / РИА Новости

Накануне Зеленский прибыл в Турцию для переговоров с турецким президентом Реджепом Тайипом Эрдоганом. Они обсудили зерновую сделку, обмен пленными, членство Киева в НАТО, двустороннее сотрудничество и восстановление Украины.

С начала российской военной операции на Украине бойцы основанного в 2014 году «Азова» принимали участие в боевых действиях. В частности, они оставались на заводе «Азовсталь» в Мариуполе после того, как в апреле прошлого года весь город, кроме территории предприятия, перешел под контроль российских войск. Президент России Владимир Путин тогда отменил штурм завода, приказав его блокировать.

Что такое «Азовсталь». Фотогалерея о символе боев за Мариуполь
Фотогалерея 

В целом члены «Азова» занимали территорию «Азовстали» два месяца. После перехода Мариуполя под контроль российских сил при посредничестве ООН активизировались переговоры об эвакуации мирных граждан и военных. В начале мая с завода сначала вывели гражданских, затем эвакуировали раненых, а позже начали сдаваться в плен военные. 20 мая «Азовсталь» перешла под полный контроль российских сил. По данным Минобороны России, в плен сдались 2439 бойцов полка «Азов».

Киев настаивал на обмене пленных военных с «Азовстали» на пленных российских военнослужащих. В Москве допускали такой вариант, но были и другие предложения. Например, врио главы ДНР Денис Пушилин говорил о необходимости трибунала над украинскими военными. При этом сенатор Андрей Клишас предлагал провести суд над бойцами «Азова» на территории республик Донбасса, напомнив, что там нет моратория на смертную казнь. (ДНР и ЛНР вошли в состав России в сентябре прошлого года наряду с Запорожской и Херсонской областями, на территории России действует мораторий на смертную казнь).

Позже Москва и Киев несколько раз обменивались пленными. Так, 11 июня в результате обмена Россия вернула 94 военнослужащих, Украина — 95.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Суд оштрафовал журналиста за работу в «Медузе» Политика, 14:29
Путин заявил о необходимости утвердить нацпроекты до конца 2024 года Политика, 14:26
Центры помощи мигрантам лишились права принимать экзамены на русский язык Общество, 14:25
Goldman Sachs призвал сотрудников к сдержанности в расходах на Олимпиаде Бизнес, 14:19
Суд отправил под арест 12-го фигуранта дела о теракте в «Крокусе» Политика, 14:19
Путин заявил, что показатель ВВП оказался выше прогнозов Центробанка Экономика, 14:18
«Спартак» не смог оспорить дисквалификацию основного защитника Спорт, 14:18
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Вулкан Эбеко на Дальнем Востоке выбросил столб пепла на высоту 4,5 км Общество, 14:17
Врио главы Кургана ушла в отставку на фоне паводков Политика, 14:11
В Подольске задержали мужчину с полкило марихуаны Общество, 14:07
В Кремле отреагировали на нежелание Бельгии поддержать обмен активами Политика, 14:06
Детокс, оздоровление и антистресс: как помогает превентивная медицина Отрасли, 14:06
Петербург стал самым популярным местом у россиян для поездок на майские Недвижимость, 14:04
Тарасова ответила Баху на слова о полном доверии МОК к WADA Спорт, 14:03