Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Эрдоган рассказал об отправке Медведчука в Россию

По словам турецкого президента, один из участников обмена пленными между Москвой и Киевом, на котором «особо остановился» Владимир Путин, был отправлен в Россию
Реджеп Тайип Эрдоган
Реджеп Тайип Эрдоган (Фото: Laszlo Balogh / Getty Images)

Президент Турции Реджеп Эрдоган рассказал журналистам о подробностях сделки по обмену пленными, о которой стало известно 21 сентября. По его словам, на обмене «настаивала турецкая сторона», сообщает телеканал TRT.

«Задачей было поменять 200 человек. Все эти люди сейчас находятся в Турции, они являются нашими гостями. На одном имени особо остановился Владимир Путин. Этого человека мы отправили в Россию», — сказал Эрдоган, не уточнив, о ком именно идет речь. «РИА Новости» сообщило, что речь идет о Викторе Медведчуке.

Пушилин рассказал подробности об обмене пленных и Медведчука
Политика

Турецкий президент добавил, что сейчас важнейшим является вопрос о поставке российского зерна и удобрений, которые будут направлены в бедные страны.

Москва и Киев обменялись военнопленными в ночь на 22 сентября. Россия вернула 50 военных, в том числе в ДНР и ЛНР. Как заявили в Минобороны России, в плену им «грозила смертельная опасность». Среди выданных Киевом лиц был в том числе украинский политик Виктор Медведчук, который весной был задержан СБУ.

Киев сообщил об обмене пленными с участием бойцов «Азова» и Медведчука
Политика

Украина, в свою очередь, получила 215 человек, среди которых командиры батальона «Азов» (признан в России террористической организацией и запрещен) Денис Прокопенко (Редис) и Святослав Паламар (Калина), а также командир морпехов 36-й бригады Сергей Волына (Волына). Утверждалось, что они останутся в Турции до завершения военных действий «под личные гарантии турецкого президента».

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков в пятницу заявил, что для обмена пленными между Россией и Украиной была проведена сложная работа. При этом он заявил, что не располагает информацией, где находится Медведчук и об общении Владимира Путина с ним. Президент России является крестным отцом дочери Медведчука.

Медведчук — глава политсовета партии «Оппозиционная платформа — За жизнь» (ОПЗЖ). На Украине против него открыто несколько уголовных дел. В мае прошлого года политика обвинили в госизмене и нарушении правил войны, суд отправил его под домашний арест. Позже Медведчука обвинили в заговоре с целью подорвать энергетическую безопасность страны.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Министр транспорта Испании назвал странным крушение поездов Общество, 11:07
В Сыктывкаре умерла пострадавшая от взрыва учебной гранаты в центре МВД Общество, 11:04
«Интернасьонал» объявил о скором переходе Вильягры из ЦСКА Спорт, 11:00
Биткоин начал неделю с падения. Криптотрейдеры потеряли почти $900 млн Крипто, 10:59
К квартире Долиной приехали судебные приставы Общество, 10:50
Москва продала с торгов почти 1,5 тыс. нежилых помещений в 2025 году Недвижимость, 10:50
Адвокаты заявили об отмене почти половины оправдательных приговоров
РАДИО
Политика, 10:48
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
В аварии с электробусом на Кутузовском проспекте пострадали два человека Общество, 10:40
Высокая зарплата и дружный коллектив. Как проверить, что компания не лжет Образование, 10:40
«Астра» рассмотрит возможность привлечения инвестораПодписка на РБК, 10:40
Бабиш предположил, что уже «слишком поздно» для переговоров с Россией Политика, 10:37
Пресс-конференцию на Кубке Африки отменили из-за перепалки журналистов Спорт, 10:35
Заседание по иску ЦБ к Euroclear назначили на 4 марта Политика, 10:33
Число пострадавших при крушении двух поездов в Испании достигло 152 Общество, 10:30