Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

NYT сообщил о выводах США по крушению Ил-76 с пленными

NYT: в США считают, что Ил-76 был сбит ракетой Patriot и перевозил пленных
Самолет Ил-76, разбившийся 24 января в Белгородской области, по словам американских чиновников, был сбит ракетой Patriot и, вероятно, перевозил украинских военнопленных. По данным Минобороны России, на борту были 65 пленных
Обломки самолета Ил-76 ВКС РФ
Обломки самолета Ил-76 ВКС РФ (Фото: СК РФ)

Военно-транспортный самолет Ил-76, разбившийся 24 января в Белгородской области, был сбит ракетой, выпущенной из комплекса Patriot, и, вероятно, перевозил украинских военнопленных, пишет газета The New York Times со ссылкой на американских чиновников.

По словам собеседников издания, украинские военные не знали, что на борту сбитого самолета были украинские пленные. Удар мог быть нанесен из-за ошибочных данных разведки. Ил-76 был сбит ракетой-перехватчиком комплекса Patriot, предоставленной ВСУ европейским партнером, рассказали чиновники.

В Оренбурге попрощались с летчиками сбитого Ил-76
Политика

NYT отмечает, что публично американские власти не будут комментировать причины крушения Ил-76, но на условиях анонимности чиновники сказали, что сообщения об использовании ракеты Patriot верны. Американские официальные лица не подтвердили личности находившихся в самолете, но не исключили, что по крайней мере некоторые из них были военнопленными, пишет также газета.

По данным российской стороны, Ил-76 перевозил 65 пленных украинских военнослужащих. Тогда должен был пройти обмен пленными в формате «192 на 192», но он не состоялся из-за катастрофы, второй самолет с военнопленными развернули, заявили власти.

Минобороны обвинило в крушении Киев. Ведомство заявило, что две ракеты были запущены из Харьковской области. Позднее в СК сказали, что Ил-76 был сбит зенитной управляемой ракетой MIM-104A американского комплекса Patriot. Президент Владимир Путин также говорил, что по самолету попали из Patriot. Он не исключил, что Киев мог случайно нанести удар по Ил-76, но отметил, что это все равно является преступлением по неосторожности.

Представитель Главного управления разведки украинского Минобороны Андрей Юсов заявил, что Киев обратился к Москве с просьбой о выдаче тел погибших при крушении. В Кремле сказали, что не получали обращения, и переадресовали вопрос о возможной передаче Украине тел украинских военнопленных следствию.

В Госдепартаменте не стали комментировать сообщения о том, что украинские военные сбили самолет с военнопленными с помощью американского комплекса Patriot, и предложили обратиться с этим к Киеву.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Авиация"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 09:35
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 09:35
В России низкие зарплаты. Причина — начальники не хотят делиться властью Образование, 09:54
Трамп предупредил, что сделка Netflix «может стать проблемой» Бизнес, 09:52
Как эксклюзивный договор может обернуться штрафом в ЕАЭСПодписка на РБК, 09:52
В двух аэропортах за полчаса ввели ограничения полетов Политика, 09:47
Клуб КХЛ объявил о назначении тренера после увольнения отца звезды Спорт, 09:39
В Иркутской области на 107-м году жизни умер ветеран войны Общество, 09:36
Сколько Узбекистан зарабатывает на экспорте лимонов РБК и РЭЦ, 09:33
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
ЦБ перенес срок внедрения нового норматива концентрации для банков Финансы, 09:32
Утечка данных клиентов: 5 уязвимостей в вашем мобильном продуктеПодписка на РБК, 09:29
Мизулина рассказала о детях, желающих уехать из России из-за Roblox Общество, 09:26
Гравюры Матисса и Портинари украли из библиотеки Сан-Паулу Общество, 09:23
Почему не все компании зарабатывают на больших массивах данных РБК и PostgresPro, 09:21
ЦБ обяжет банки привязывать счета физлиц к ИНН для борьбы с дропперством Инвестиции, 09:15
Конгресс США рассмотрит выделение Украине $800 млн на военную помощь Политика, 09:09