Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Глава ЦРУ заявил о «склонности Путина к риску» в отношении Украины

Американские спецслужбы пока не пришли к выводу, что Россия намерена «атаковать» Украину, однако не стоит недооценивать, что Москва готова пойти на риск, заявил Уильям Бернс
Уильям Бёрнс
Уильям Бёрнс (Фото: Chip Somodevilla / Getty Images)

У разведывательных служб США пока нет уверенности в том, что Россия намерена осуществить «вторжение» на Украину, однако следует принять во внимание, что российские вооруженные силы «способны действовать очень радикально». Об этом на мероприятии, организованном The Wall Street Journal (WSJ), заявил директор ЦРУ Уильям Бернс. Газета опубликовала фрагменты его выступления.

«Я бы никогда не стал недооценивать склонность президента Путина к риску в отношении Украины», — сказал глава ЦРУ.

По словам Бернса, на политику России в отношении Украины «важно ответить сильным сочетанием сдерживания, а также возможностями дипломатии» (цитата по Bloomberg).

Заявление главы ЦРУ прозвучало в преддверии переговоров президентов России и США Владимира Путина и Джо Байдена, которые должны пройти вечером 7 декабря. В ходе разговора, пишут WSJ и Bloomberg со ссылкой на высокопоставленного чиновника из американской администрации, Байден намерен «предостеречь Путина от вторжения» на Украину.

Bloomberg узнал о плане санкций против России с ограничением обмена валют
Политика
Фото:Максим Шеметов / Reuters

Перед разговором с Путиным Байден обсудил ситуацию на Украине с лидерами Франции, Германии, Италии и Великобритании. Как заявили в Белом доме, они выразили озабоченность в связи с «наращиванием российской военной мощи на границах с Украиной и все более жесткой риторикой России».

В начале ноября директор ЦРУ приезжал в Москву. Как писал CNN, в ходе визита он заявил, что США наблюдают «за наращиванием российских войск у границы с Украиной», и предостерег Россию от любых планов по проведению наступательных операций. The Washington Post сообщала, что основной темой визита Бернса стала организация встречи Путина и Байдена. Как писала газета, помимо телефонного разговора двух президентов в декабре Вашингтон планирует провести их личную встречу в начале 2022 года.

FT сообщила о недоверии ЕС к данным США о планах «вторжения» на Украину
Политика
Фото:Максим Шеметов / Reuters

Власти США обвиняют Россию в концентрации вооруженных сил неподалеку от границ с Украиной и призывают Москву быть более «прозрачной» в своих намерениях. В октябре—ноябре в СМИ начали появляться сообщения, что Россия наращивает присутствие военного контингента на границе с Украиной. Об этом, в частности, писали The Washington Post и Politico. В начале декабря Financial Times со ссылкой на источники сообщила, что некоторые страны ЕС сначала с недоверием отнеслись к предупреждениям США о том, что Россия собирается «вторгнуться» на Украину. В Еврокомиссии заявили РБК, что внимательно следят за ситуацией в стране, но не комментируют «различные спекуляции в СМИ».

По данным источников Bloomberg, США и Европейский союз рассматривают возможность санкций в отношении крупнейших российских банков и Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ), если Россия «нападет» на Украину. Меры включают ограничения на конвертацию рублей в другие валюты и возможность инвесторов покупать российские долговые обязательства на вторичном рынке.

Российская сторона отрицает планы «вторжения» на Украину. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков назвал публикации на эту тему «некачественными вбросами» и «пустым нагнетанием», которые создают напряженность. Путин напоминал, что о возможном «вторжении» России на Украину говорили еще в начале года, во время проведения учений «Запад-21», однако никаких военных действий тогда не последовало.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 14:58
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 14:58
Вид на реку: что такое жилье класса клубный премиум РБК и City Bay, 15:27
Отпуск каждый день: чем привлекает недвижимость с курортной атмосферой Стиль, 15:24
Pinterest спрогнозировал главные тренды в моде и интерьере на 2026 год Life, 15:17
Что добывают и производят в городах и провинциях Китая. Карта РБК и ВТБ, 15:15
РФС опубликовал расписание мартовских матчей в плей-офф Кубка России Спорт, 15:13
Экономика впечатлений: цены комфортнее, отдых интереснее РБК и Ozon Travel, 15:05
Призер Олимпиады оценил шансы Коростелева и Непряевой попасть на Игры Спорт, 14:57
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
В Сургуте «обнальщики» отмыли через криптовалюту почти ₽100 млн Крипто, 14:57
Как компании выбирают, кто будет внедрять ИТ-системы. Исследование РБК х Ростелеком, 14:55
«Сбер» представил инновационные продукты в рамках экосистемы для жизни Отрасли, 14:47
Как внутренний аудит снижает бизнес-риски Отрасли, 14:47
Путин сменил заместителя Шойгу в Совбезе Политика, 14:43
В команде появился теневой лидер: что делать руководителю Образование, 14:41
Технологии в деле: как цифровые решения усиливают крупный бизнес РБК х МТС Бизнес, 14:39