Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Маск назвал маловероятной победу Украины в «тотальной войне»

Предприниматель заметил, что население России в три раза больше, чем на Украине, и в случае объявления полной мобилизации победить в «тотальной войне» у Киева, скорее всего, не получится
Фото: John Moore / Getty Images
Фото: John Moore / Getty Images

В случае, если Крым будет находиться в реальной опасности, Россия может объявить полную мобилизацию, тогда начнется «тотальная война», победа Украины в которой маловероятна. Об этом в своем Twitter заявил бизнесмен Илон Маск.

Ранее он написал, что при «наиболее вероятном» исходе конфликта Крым останется российским, а в занятых Москвой регионах повторно пройдут референдумы под контролем ООН.

В ответ на критику украинских пользователей и властей он разместил еще один пост, в котором объяснил, что в случае полной мобилизации в России для Украины останется мало шансов на победу. «Россия проводит частичную мобилизацию. Если Крым будет находиться в опасности, они объявят о полной мобилизации. Смерти с обеих сторон будут ужасающими. Население России более чем в три раза превышает население Украины, поэтому победа Украины в тотальной войне маловероятна. Если вы заботитесь о народе Украины, стремитесь к миру», — отметил Маск.                                    

Частичная мобилизация была объявлена президентом России Владимиром Путиным 21 сентября. По словам министра обороны Сергея Шойгу, призвать планируют 300 тыс. человек, или около 1% от мобилизационного резерва.

На пост Маска о «наиболее вероятном» исходе конфликта между Россией и Украиной уже ответили представители украинских властей. Президент Владимир Зеленский, в частности, закрепил у себя в Twitter опрос «какой Илон Маск вам нравится больше» с вариантами ответа: «тот, который поддерживает Украину» или «тот, который поддерживает Россию». Аккаунт Верховной рады Украины ответил Маску: «Нет».

Бывший глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин заявил, что на предпринимателя, скорее всего, «повлияла» российская космонавтка Анна Кикина. «Маск сделал эти заявления накануне полета его корабля CrewDragon к МКС, в экипаже которого летит космонавт «Роскосмоса» Анна Кикина. Вот что русская женщина сделала с американцем», — написал он.

Маск назвал «наиболее вероятный» исход конфликта между Россией и Украиной
Политика
Илон Маск

Крым вошел в состав России по итогам референдума 2014 года. Украина и страны Запада не признали его результаты и ввели против Москвы санкции. Киев неоднократно обещал «вернуть» Крым. В Москве подчеркивали, что вопрос принадлежности полуострова «закрыт окончательно».

30 сентября президент России Владимир Путин объявил о присоединении к России ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей. Ранее на территориях прошли референдумы, где подавляющее большинство проголосовали за вхождение в состав России. 3 октября договор ратифицировала Госдума. 4 октября заседание по этому поводу состоится в Совете Федерации.

Владимир Зеленский после этого отказался от переговоров с Россией «пока Путин — президент». В своем обращении он заявил, что украинская сторона выступала с инициативами в переговорном процессе, предлагала России «договориться о сосуществовании на равных, честных, достойных и справедливых условиях». Однако, «когда Россию возглавляет Путин, договориться с ней невозможно», говорил Зеленский.

В Кремле неоднократно говорили, что мир с Украиной возможен только на российских условиях. Москва добивается, в частности, признания статуса Крыма и Донбасса, демилитаризации Украины и предоставления гарантий безопасности.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 января
EUR ЦБ: 91,2 (+1,03)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
Курс доллара на 21 января
USD ЦБ: 77,82 (+0,07)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
Военные США опубликовали видеозапись захвата седьмого танкера Политика, 14:11
Как добавить золото в свой портфель: инструкция для инвесторов #всенабиржу!, 14:10
Биржевые цены на газ в США за два дня взлетели почти на 60% Инвестиции, 14:09
Бекхэм фразой «детям позволено ошибаться» отреагировал на пост сына Спорт, 14:09
Обрушение торгового центра в Новосибирске. Видео Общество, 14:09
Канадские военные смоделировали ответ на потенциальное вторжение США Политика, 14:07
В Новосибирске из-под завалов обрушившегося ТЦ спасли женщину Общество, 14:02
Как перестать тянуть все в одиночку?
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Песков рассказал, что Уиткофф встретится с Путиным Политика, 14:02
Фонд благосостояния Катара с активами на $580 млрд разделят на части Инвестиции, 14:00
Как реформа градостроительной политики Москвы повлияет на рынок Компании, 14:00
Новый аукцион по Домодедово пройдет с возможным понижением цены до 50% Бизнес, 13:56
В Генпрокуратуре опровергли переход прокурора Благородова в главк Общество, 13:54
Интерес к переводу дач в жилые дома вырос в 2025 году в Подмосковье Недвижимость, 13:47
Как играть в бизнес по своим правилам. Тест РБК и Яндекс Реклама, 13:44