Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Минюст внес в реестр иноагентов Аркадия Бабченко

Минюст внес в реестр иноагентов журналиста Аркадия Бабченко
Журналиста и писателя Аркадия Бабченко включили в реестр иноагентов за сбор денег в поддержку украинских военных, а также за распространение недостоверной информации о решениях органов власти
Аркадий Бабченко
Аркадий Бабченко (Фото: Сергей Бобылев / ТАСС)

Минюст внес в реестр иностранных агентов журналиста Аркадия Бабченко, следует из сообщения на сайте ведомства. Бабченко также значится в списке террористов и экстремистов, который ведет Федеральная служба по финансовому мониторингу (Росфинмониторинг).

Бабченко вел «сбор средств в поддержку ВСУ», а также распространял «недостоверную информацию о принимаемых органами публичной власти решениях и проводимой ими политике», говорится в пояснении Минюста.

Сейчас Бабченко проживает за пределами России.

Кроме того, ведомство включило в реестр общество с ограниченной ответственностью «Хроникёр», созданное журналистом Владимиром Рувинским, ранее уже включенным в реестр иностранных агентов.

МВД объявило в розыск Аркадия Бабченко
Политика
Аркадий Бабченко

Бабченко внесли в список террористов и экстремистов в 2020 году. Журналист тогда сообщил, что ему известны причины такого решения, и напомнил, что в России на него уже заводились уголовные дела. В январе МВД объявило Бабченко в федеральный розыск.

Бабченко — российский журналист и писатель. Работал военным корреспондентом «Московского комсомольца», «Новой газеты» и программы «Забытый полк», которая шла на телеканалах НТВ, ТВ-6 и ТВС. В 2008 году он освещал события вооруженного конфликта в Южной Осетии. В 2017 году Бабченко уехал в Киев, где работал на телеканале ATR, а осенью 2019 года он покинул Украину и уехал в Израиль.

Объясняя свое решение, Бабченко сообщил, что отъезд с Украины связан с физической угрозой для него самого, а также с безопасностью его семьи. «Из того варианта событий, который сейчас развивается в Украине, я оптимистичного выхода не вижу», — сказал журналист. Он добавил, что не хочет участвовать в политических экспериментах, а лучше «постоит за заборчиком» и посмотрит на все со стороны.

Росфинмониторинг включил Бабченко в перечень террористов и экстремистов
Общество
Аркадий Бабченко

В мае 2018 года украинская Нацполиция сообщила, что Бабченко убили в подъезде его собственного дома. Следственный комитет России, а также полиция Украины возбудили уголовные дела об убийстве. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, комментируя сообщения об убийстве Бабченко, назвал это событие трагедией и призвал украинские власти провести настоящее, а не «показушное» расследование.

Однако уже на следующий день после сообщения об убийстве Бабченко глава Службы безопасности Украины Василий Грицак заявил, что журналист жив, а инсценировка убийства была нужна для поимки реальных организаторов покушения из числа сотрудников российских спецслужб.

Официальный представитель МИДа Мария Захарова заявила, что сообщение об инсценировке убийства Бабченко — «лучшая новость». По ее словам, в историю, очевидно, был заложен пропагандистский эффект.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 07:08
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 07:08
Россияне стали чаще заказывать люкс в КитаеПодписка на РБК, 07:30
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 07:26
Клубные дома на берегу Москвы-реки: жилой квартал City Bay РБК и City Bay, 07:25
Минобороны сообщило об уничтожении 20 дронов над Россией за ночь Политика, 07:24
Как импортозамещение влияет на облачную стратегию финансового сектора Отрасли, 07:22
Москвичей предупредили о мокром снеге в ближайшие дни Общество, 07:11
Экономическое чудо на коррупции. Как Мальта стала финансовым хабом для ЕСПодписка на РБК, 07:02
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Трамп пообещал расширить операции против наркотрафика на сушу Политика, 06:58
Держать лицо: как (не) изменилась деловая культура Китая РБК и ВТБ, 06:46
В Госдуме предложили смягчить запрет на продажу вейпов на остановках Общество, 06:41
CNN узнал о страхе ЕС перед обвинениями Трампа в срыве мира на Украине Политика, 06:39
Аэропорт Калуги ввел временные ограничения на полеты Политика, 06:25
Трамп назвал «пошлины» своим любимым словом Политика, 05:39
Как устроен полный цикл производства шин РБК и Ikon Tyres, 05:02