Перейти к основному контенту
Дело Навального ,  
0 

Навальный рассказал о «подкинутых конфетах» и жареной курице в колонии

Навальный рассказал, что после того как он объявил голодовку, в колонии начали жарить курицу, а ему стали подкидывать конфеты. Два дня назад оппозиционера перевели в медчасть с высокой температурой
Алексей Навальный
Алексей Навальный (Фото: Александр Земляниченко / AP)

Оппозиционер Алексей Навальный, отбывающий срок в колонии во Владимирской области и объявивший голодовку, сообщил, что ему «подкладывают конфеты» в карманы.

«Знаете, что оказалось самым важным на первом этапе тюремной голодовки? Проверять карманы. В них подкладывают конфеты. Первую нашли на обыске — и сразу ироничные улыбки: «А что это у вас, Алексей Анатольевич, конфетка?» С того момента перед тем, как надеть любую вещь, бывшую без присмотра, я обыскиваю ее и выкидываю конфеты», — говорится в посте, опубликованном в Instagram Навального.

По словам оппозиционера, с первого дня голодовки он заходит попить воды на кухню только с сотрудником с включенным видеорегистратором, чтобы все видели, что истории вроде «Навальный тайком ест печеньки» — неправда.

Навальный также сообщил, что через два дня после того, как он начал голодовку, в колонии начали жарить курицу, которая раньше была «под тотальным запретом» и которую «ни купить, ни в передаче получить» было нельзя. «Через два дня захожу на кухню попить, там стоит радостный «дневальный» и жарит курицу! Плитку притащили! Потом хлеб начали жарить и еще что-то. И так теперь целыми днями. Все правила и распорядки отменили», — рассказал оппозиционер.

РБК направил запрос в пресс-службу Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН).

Навального перевели в медсанчасть колонии
Политика
Алексей Навальный

31 марта Навальный объявил голодовку, объяснив свое решение тем, что ему отказали в медицинской помощи. Оппозиционер жаловался на боли в спине и в ноге и требовал пригласить врача, а также дать ему лекарства. В свою очередь, в УФСИН по Владимирской области заявили, что Навальному оказывается вся необходимая медицинская помощь «в соответствии с его текущими медицинскими показаниями».

Помимо этого, Навальный рассказал, что из-за статуса «склонного к побегу» его каждый час по ночам будит сотрудник колонии, который проговаривает на камеру, что заключенный на месте.

5 апреля в Instagram Навального появилась информация о том, что у оппозиционера сильный кашель и температура 38,1, а три из 15 человек в его отряде госпитализированы с туберкулезом. В тот же день его перевели в медико-санитарную часть колонии. По данным Федеральной службы исполнения наказаний, «у осужденного в ходе плановой диспансеризации были выявлены признаки респираторного заболевания, в том числе высокая температура». Во ФСИН утверждают, что у Навального взяли все необходимые анализы, в том числе тест на коронавирус, который оказался отрицательным.

«Сотрудники исправительного учреждения неукоснительно соблюдают право всех осужденных на непрерывный восьмичасовой сон. В ночное время в соответствии с требованиями законодательства сотрудники совершают обход жилых помещений и проводят визуальную проверку наличия осужденных на спальных местах. Данные меры не препятствуют отдыху осужденных», — ранее заявляли в ведомстве.

В Кремле обсуждать голодовку Навального отказались. По словам пресс-секретаря президента Дмитрий Пескова, этот вопрос не стоит на повестке дня. В то же время он допустил, что президент обсудит голодовку Навального, если эту тему поднимет уполномоченная по правам человека Татьяна Москалькова. Песков также добавил, что «ФСИН проводит все необходимые мероприятия» и «о каких-то особенных условиях для одного из заключенных речь идти не может».

В Вашингтоне обеспокоены ухудшением состояния здоровья Навального, заявила на брифинге официальный представитель Белого дома Джен Псаки, передает Reuters. «Мы призываем власти России принять все необходимые меры, чтобы обеспечить его безопасность. Пока он находится в тюрьме, российское правительство несет ответственность за его здоровье и состояние», — сказала она.

ФСИН ответила на обращение Хаматовой и Ахеджаковой по Навальному
Политика
Алексей Навальный

2 февраля суд заменил Навальному условный срок по делу «Ив Роше» на реальный. На этом настаивала ФСИН, которая обвинила оппозиционера в том, что он не отмечался в инспекции после выписки из берлинской клиники. В Германии Навальный проходил лечение и реабилитацию после отравления. Решением суда его отправили в колонию ИК-2 «Покров» во Владимирской области на два года и восемь месяцев.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
США заявили об отражении ударов хуситов по кораблям в Аденском заливе Политика, 02:44
Гергиев заявил о дрожи в здании Мариинки из-за стройки под ним метро Общество, 02:30
Депутат Европарламента из ФРГ уволит обвиненного в шпионаже помощника Политика, 02:15
На юге Италии нашли доримский некрополь VIII—VII вв. до нашей эры Общество, 01:50
МИД объяснил недопуск россиян на рейсы из Турции в Мексику давлением США Политика, 01:31
Аналитики заявили о риске для доллара из-за конфискации активов России Политика, 01:05
Захарова объяснила вето России на резолюцию США по безопасности в космосе Политика, 00:46
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
В Варшаве в течение месяца будут включать сигналы тревоги для проверки Политика, 00:40
СК отчитался о постановке бывших мигрантов на воинский учет в Дагестане Общество, 00:26
ВОЗ выявила рост популярности электронных сигарет среди подростков Общество, 00:01
«Эксперимент удался». Что говорят об итогах плей-офф КХЛ Спорт, 00:00
АКРА оценила эффект для бюджета от налоговой реформы Экономика, 00:00
Хуситы заявили об ударе по американскому эсминцу в Аденском заливе Политика, 24 апр, 23:38
ЕК предложит санкции из-за торговли Северной Кореи с Россией Политика, 24 апр, 23:14