Перейти к основному контенту
Дело Навального ,  
0 
Эксклюзив

ФСИН ответила на обращение Хаматовой и Ахеджаковой по Навальному

В ведомстве уверяют, что оказывают оппозиционеру всю необходимую помощь. Ранее более 150 деятелей искусства обратились к властям с требованием создать для Навального не угрожающие его жизни условия содержания в колонии
Алексей Навальный
Алексей Навальный (Фото: Павел Бедняков / РИА Новости)

Порядок организации надзора в исправительных учреждениях за осужденными, в том числе за Алексеем Навальным, осуществляется в соответствии с требованиями действующего законодательства и применяются ко всем заключенным без исключения. Об этом говорится в ответе ФСИН на запрос РБК, отправленный в связи с обращением к главе ФСИН деятелей искусства из-за здоровья Навального.

«Сотрудники исправительного учреждения неукоснительно соблюдают право всех осужденных на непрерывный восьмичасовой сон. В ночное время в соответствии с требованиями законодательства сотрудники совершают обход жилых помещений и проводят визуальную проверку наличия осужденных на спальных местах. Данные меры не препятствуют отдыху осужденных», — сказано в ответе.

Кроме того, уверяют в тюремном ведомстве, свидание осужденного с адвокатами предоставляется согласно требованиям ч. 4 ст. 89 Уголовно-исполнительного кодекса. В ответе также говорится, что Навальному оказывается вся необходимая медицинская помощь в соответствии с его текущими медицинскими показаниями.

Навальный объявил голодовку
Политика
Алексей Навальный

В конце марта Навальный подал жалобы на имя генпрокурора Игоря Краснова и главы ФСИН Александра Калашникова, в которых обвинил сотрудников колонии в отказе в необходимой медицинской помощи. До этого пожаловался на сильные боли в спине и рассказал, что его нога потеряла чувствительность. Также оппозиционер заявил о том, что его регулярно будят для проверок по ночам в связи со статусом «склонного к побегу». Такие побудки, говорил Навальный, случаются до восьми раз за ночь.

В связи с этим более 150 журналистов, политиков, правозащитников и деятелей искусства, среди которых были Чулпан Хаматова, Лия Ахеджакова и другие, обратились к властям с требованием «принять все меры к созданию для Алексея Навального нормальных, не угрожающих его здоровью и жизни условий содержания в колонии, а также обеспечить законный и своевременный доступ к нему его адвокатов».

ФСИН ответила на ставшие причиной голодовки жалобы Навального
Политика
Алексей Навальный

Навальный отбывает срок в колонии во Владимирской области. Оппозиционера задержали в середине января после возвращения в Россию из Германии, где он проходил лечение после отравления. ФСИН обвинила его в нарушении условий испытательного срока по делу «Ив Роше» и потребовала заменить ему условный срок на реальный. Симоновский суд в начале февраля, удовлетворив требование ФСИН, отправил оппозиционера в колонию. Срок Навального истекает летом 2023 года.

31 марта Навальный объявил голодовку. «Я имею право пригласить врача и получить лекарства. Ни того ни другого мне тупо не дают», — говорилось в сообщении на странице оппозиционера в Instagram. В управлении ФСИН по Владимирской области после этого заявили, что Алексей Навальный в колонии получает всю необходимую медпомощь.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Посольство ответило на претензии Италии из-за передачи «дочки» Ariston Бизнес, 15:31
Умерла народная артистка РСФСР Зоя Зелинская Общество, 15:25
Генсек НАТО приехал к Зеленскому с необъявленным визитом Политика, 15:13
США исключили «злой умысел» НАТО по отношению к России Политика, 15:10
«Краснодар» сыграл вничью с «Крыльями Советов» и не смог обогнать «Зенит» Спорт, 15:06
В Москве отключили отопление Город, 15:04
Турция поддержала выдвижение Рютте на пост генсека НАТО Политика, 14:50
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Исламисты Гамбурга потребовали создания халифата в Германии Политика, 14:37
Литва призвала решить на уровне ЕС вопрос с военнообязанными украинцами Политика, 14:32
Экс-генпрокурор Скуратов заявил о возможности раскрыть дело Листьева Общество, 14:20
«Салават Юлаев» продлил контракт с лучшим бомбардиром из США Спорт, 14:07
Британские ВМС сообщили об атаке на судно у йеменского порта Моха Политика, 13:55
Бегун Ахмадеев выиграл Московский полумарафон с рекордным результатом Спорт, 13:45
Пекин отреагировал на планы Японии ужесточить экспорт полупроводников Политика, 13:27