Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Чехия вслед за Германией решила попросить танки Leopard у Швейцарии

Глава Минобороны Швейцарии: Чехия вслед за Германией решила попросить у нас танки Leopard
Германия намерена купить у Швейцарии около сотни танков Leopard, сколько хочет приобрести Чехия, неизвестно. Сам Берн пока отказывался от военных поставок Украине, но страна может разрешить реэкспорт своей техники
Танк Leopard 2
Танк Leopard 2 (Фото: Keystone Press Agency / Global Look Press)

Швейцария получила от Чехии запрос на поставки танков Leopard, сообщила глава федерального департамента обороны, защиты населения и спорта конфедерации Виола Амхерд в эфире телеканала SRF.

«Да, у нас есть запрос из Германии, а между тем есть еще запрос из Чехии. <...> Будет определенное количество танков, которые нам не нужны и которые могут быть поставлены, если парламент решит их списать», — сказала Амхерд (цитата по ТАСС). Она добавила, что Берн намерен для обеспечения своей безопасности сохранить определенный запас танков.

Двумя днями ранее, 4 марта, стало известно о планах немецкого производителя вооружений Rheinmetall приобрести 96 Leopard у швейцарской компании Ruag. Речь идет о старых танках, купленных Ruag в 2016 году в Италии и не готовых к эксплуатации. Машины сейчас находятся в Италии, после подготовки их доставят на Украину.

Швейцария имеет нейтральный статус, она не оказывала Украине военную помощь и ввела эмбарго на поставки оружия обеим сторонам конфликта. Однако страна присоединилась к антироссийским санкциям и заморозила российские активы. Для передачи их Киеву Берн не увидел юридических оснований.

Reuters в начале февраля сообщал, что в правоцентристской Свободной демократической партии Швейцарии предложили разрешить реэкспорт оружия в страны «с такими же демократическими ценностями, как в Швейцарии». В конце января комитет по политике безопасности национального совета (нижней палаты парламента) страны одобрил инициативу, касающуюся реэкспорта вооружений швейцарского производства на Украину.

Украина получит от Британии вдвое больше танков Challenger 2
Политика
Фото:Toby Melville / Reuters

Этой зимой западные страны пообещали поставить Украине в будущем десятки танков. Речь идет не только о Leopard, но и о британских Challenger и американских Abrams. Польша 24 февраля заявила, что уже передала свои танки Украине. В ДНР четыре дня спустя сообщили о появлении Leopard под Артемовском (украинское название Бахмут).

Как указывала The New York Times, Европа располагает примерно 2 тыс. танков Leopard, однако испытывает сложности с удовлетворением поставок Украине. Среди возникших проблем — неготовность машин из-за поломок и недостатка запчастей, сопротивление политических сил внутри европейских государств такой помощи.

Кремль заявил, что поставки танков Киеву «добавят проблем для Украины и украинского народа», но не смогут изменить ход спецоперации.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 11:38
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 11:38
Торговля без выходных: как зарабатывать на срочном рынке #всенабиржу!, 12:04
Песков на вопрос об энергетическом перемирии ответил о работе над миром Политика, 12:04
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 12:00
ЦБ выявил «бум» на рынке облигаций с высоким риском убытка Финансы, 12:00
Сервис IMSI-check: как работает и зачем нужен банкам Компании, 12:00
Кремль ответил на слова Зеленского о готовности к выборам Политика, 11:59
Искусство жить: как устроен премиальный ЖК в Марьиной роще РБК и TATE, 11:56
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Лавров связал попытки конфисковать активы России с нехваткой денег в ЕС Политика, 11:56
Вексельберг назвал три перспективных направления для инвестиций Бизнес, 11:43
Перспективные направления развития ИТ-сектора на ближайшие 5 лет РБК х Ростелеком, 11:42
Глава «Сбера» дал прогноз по росту экономики на следующий год Экономика, 11:41
Politico узнало о нарушении «золотого правила» ради активов России в ЕС Политика, 11:38
Петр Ян рассказал о запрете UFC выходить на бои с флагом России Спорт, 11:37
Интернет вещей и умные устройства ждет технологический прорыв в 2026 годуПодписка на РБК, 11:37