Перейти к основному контенту
Подрыв «Северных потоков»⁠,
0

Прокуратура Швеции закрыла расследование диверсий на «Северных потоках»

Прокуратура Швеции закрыла расследование по делу о взрывах на «Северных потоках»
Граждане Швеции и территория страны не были задействованы в диверсии на «Северных потоках», дело прекращено, заявили в шведской прокуратуре. Расследование продолжает Германия, Россию к нему не допустили
Фото: Stefan Sauer / dpa / Global Look Press
Фото: Stefan Sauer / dpa / Global Look Press

Прокуратура Швеции закрыла расследование дела о взрывах на газопроводах «Северный поток».

«Расследование пришло к выводу, что шведская юрисдикция неприменима, поэтому дело следует закрыть», — говорится в сообщении.

В ведомстве уточнили, что основной целью расследования этого дела было установить возможную причастность шведских граждан и то, использовалась ли территория страны для осуществления подрывов. «В настоящее время расследование достигло такой стадии, что власти имеют четкое представление об инциденте, и не выявлено ничего, что указывало бы на то, что Швеция или шведские граждане были причастны к атаке, которая произошла в международных водах», — отметили в прокуратуре.

По словам генпрокурора Матса Юнгквиста, за время расследования Швеция сотрудничала с несколькими странами, прежде всего с Данией и Германией. «В рамках этого сотрудничества мы смогли передать материалы, которые могут быть использованы в качестве доказательств в немецком расследовании», — заявил он, в целом охарактеризовав расследование как «системное и тщательное».

Юнгквист добавил, что расследование Германии продолжается, и «из-за секретности» он не может далее комментировать детали дела о «Северных потоках».

Взрывы на газопроводах «Северный поток-1» и «Северный поток-2» произошли в экономических зонах Швеции и Дании в ночь на 26 сентября 2022 года. Прокачка газа по первому из них была в тот момент остановлена для ремонта, второй не был введен в эксплуатацию. В компании-операторе Nord Stream AG констатировали беспрецедентные разрушения в результате ЧП и отказались прогнозировать сроки восстановления газопроводов. Расследованием произошедшего занялись правоохранительные органы Швеции, Дании и Германии, Россию к нему не допустили.

Немецкое издание Süddeutsche Zeitung писало, что шведская сторона изъяла с места происшествия части разрушенных труб, полиции и прокуратуре Германии необходимо сравнить их с теми, что были найдены на яхте «Андромеда». Согласно одной из версий, ее использовала для перевозки взрывчатки к месту подрыва группа из шести украинцев.

The Washington Post и Der Spiegel причисляли к организации атак на газопроводы полковника, бывшего командира одной из частей Сил специальных операций Украины Романа Червинского. Президент Украины Владимир Зеленский заявлял о непричастности Киева к подрыву «Северных потоков».

Путин допустил причастность США к подрыву «Северных потоков»
Политика
Владимир Путин
Российский лидер Владимир Путин возлагал ответственность за случившееся на «англосаксов», США и Великобритания эти обвинения отвергали. Он также исключал причастность Москвы к диверсии. По мнению Путина, за подрывом стоят страны, заинтересованные в транзите газа через Россию по территории Украины.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 04:57
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 04:57
Как устроен полный цикл производства шин РБК и Ikon Tyres, 05:02
Трамп заявил об угрозе уничтожения Европы из-за ее миграционной политики Политика, 05:01
В Гонконге идентифицировали 140 из 160 жертв пожара Общество, 04:56
В США сообщили, что надеются на отказ Турции от российских ПВО ради F-35 Политика, 04:27
«РБК-Украина» узнал об отсутствии дедлайна для Киева на ответ по плану Политика, 04:01
Поужинать и не потерять партнеров: тест на китайский этикет РБК и ВТБ, 03:52
Мельник фразой о «дырке от бублика» оценил территориальные уступки Политика, 03:41
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
AFP узнало, что при крушении самолета в Судане погибли все члены экипажа Общество, 02:59
Водитель попал под статью из-за пьяной езды на мотоблоке Общество, 02:41
AFP сообщило крушении в Судане военного грузового самолета Ил-76 Общество, 02:30
Кремль пригрозил Европе «серьезными последствия» в случае изъятия активов Политика, 02:04
Экс-советник Джонсона призвал к систематическому давлению на Калининград Политика, 02:01
На северо-западе Москвы загорелась крыша жилого дома Общество, 01:38
В Норвегии заявили об угрозе для всей Европы из-за «дешевого перемирия» Политика, 01:35