Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Десятки тысяч итальянцев устроили марш мира против поставок оружия Киеву

Десятки тысяч итальянцев устроили в Риме марш мира против поставок оружия Киеву
Помимо призывов к миру, участники выступили за прекращение поставок вооружений Киеву. Многие опасаются, что это лишь продлит конфликт и может привести к применению ядерного оружия. Кроме того, конфликт сказывается на экономике
Фото:  Cpl. Colton Garrett / Keystone Press Agency / Global Look Press
Фото: Cpl. Colton Garrett / Keystone Press Agency / Global Look Press

Десятки тысяч итальянцев прошли маршем по Риму, призывая к прекращению поставок оружия на Украину, а также к остановке военных действий и к международной дипломатической мирной инициативе, пишет газета Financial Times.

Среди лозунгов были «Сложить оружие, повысить зарплату», «Хватит оружия для Украины» и «Нет оружия, нет санкций. Где дипломатия?».

По словам организаторов, в марше мира участвовали более 100 тыс. человек. Полиция, в свою очередь, сообщила о 30 тыс. участников, передает ANSA.

Как пишет FT, новый премьер-министр Италии, лидер правой партии «Братья Италии» Джорджа Мелони пообещала продолжить жесткую позицию своего предшественника Марио Драги в отношении России, но сталкивается с сопротивлением дальнейшим поставкам вооружений на Украину, поскольку экономика страны страдает от последствий конфликта, включая замедление роста и инфляцию (в октябре она достигла почти 12% — самого высокого уровня почти за три десятилетия). В новое правительство, помимо «Братьев Италии», вошли «Лига» Маттео Сальвини и «Вперед, Италия!» Сильвио Берлускони.

Кулеба анонсировал поставки систем ПВО и ПРО Украине до конца года
Политика
Дмитрий Кулеба

В середине октября Берлускони на закрытой встрече с депутатами заявил, что возобновил связи с президентом России Владимиром Путиным, и рассказал, что тот на день рождения прислал ему «20 бутылок водки и очень трогательное письмо». «Я ответил ему бутылками «Ламбруско» и таким же трогательным письмом», — сказал тогда политик. Аудиозапись выступления опубликовало
агентство LaPresse. Однако в партии экс-премьера объяснили, что Берлускони имел в виду не свой день рождения 29 сентября 2022 года, а рассказал «старую историю о произошедшем много лет назад эпизоде», а также опровергли сообщение о возобновлении связей с Путиным. Позднее сам Берлускони пояснил, что пошутил, говоря об обмене бутылками алкоголя с российским президентом. Комментируя ситуацию вокруг Украины, политик не исключал, что Киев мог бы начать переговоры с Москвой в случае прекращения поставок западного оружия.

На марше присутствовал лидер движения «5 звезд», экс-премьер Джузеппе Конте — он также предостерег от дальнейших поставок вооружений в Киев.

«Украина теперь полностью вооружена — нам нужен прорыв в прекращении огня и мирных переговорах», — заявил Конте.

Многие участники демонстрации опасаются, что вооружение Украины лишь продлит конфликт и может привести к применению ядерного оружия.

В то же время лидер партии «Действие» Карло Календа устроил демонстрацию в Милане при поддержке украинской общины в Италии в защиту поставок. «Те, кто призывает к миру, но также и к разоружению Украины, призывают к капитуляции Украины», — сказал Календа.

В начале ноября издание Il Messagero со ссылкой на источники в правительстве Италии сообщало, что власти пока не обсуждают предоставление Украине нового пакета военной помощи, несмотря на призывы украинского президента Владимира Зеленского. Причиной издание называло в том числе отсутствие достаточного количества зенитных ракетных комплексов SAMP-T, запрошенных Киевом: в случае их отправки на Украину Италия может лишиться своей системы защиты.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 января
EUR ЦБ: 90,16 (-0,38)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Курс доллара на 20 января
USD ЦБ: 77,76 (-0,08)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Креативная индустрия стала лидером по росту предлагаемых зарплат в России Общество, 05:06
The i Paper узнала об остановке обмена разведдаными Европы с США Политика, 04:24
Аэропорты Пензы и Саратова возобновили прием и отправку рейсов Политика, 04:23
Ким Чен Ын публично раскритиковал и уволил вице-премьера Политика, 04:16
Президент Сирии поговорил с Трампом после прекращения боев с курдами Политика, 03:49
Глава Камчатки запросил помощи у правительства из-за аномальных осадков Общество, 03:45
В Киеве прозвучали взрывы на фоне воздушной тревоги Политика, 03:31
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Полиция Кипра раскрыла, когда подтвердят гибель Баумгертнера Общество, 03:01
Самолеты ВС США отправились в Гренландию на фоне угроз Трампа Политика, 02:36
Полиция сообщила о задержаниях после стрельбы на юго-востоке Москвы Общество, 02:15
Аэропорт Самары приостановил полеты Политика, 02:14
В Белгородской области решили разместить пункты обогрева Политика, 01:39
Аэропорты Пензы и Ярославля временно ограничили полеты Политика, 01:21
Politico назвало способы ЕС «прижать» Трампа с «базукой» и картой Китая Политика, 01:16