Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

США направят в Австралию способные нести ядерное оружие бомбардировщики

Reuters: США направят в Австралию шесть стратегических бомбардировщиков B-52
США направят в Австралию шесть способных нести ядерное оружие бомбардировщиков B-52, сообщил Reuters. Вашингтон финансирует строительство гавани для них на севере страны, сообщили в австралийском Минобороны
Бомбардировщик B-52
Бомбардировщик B-52 (Фото: Tom Pennington / Getty Images)

США на фоне напряженных отношений с Китаем планируют разместить до шести бомбардировщиков Boeing B-52 Stratofortress, способных нести ядерное оружие, на авиабазе в Северной Австралии, сообщил Reuters со ссылкой на источник, знакомый с ситуацией. Представитель Минобороны Австралии заявил The Wall Street Journal, что США финансируют строительство стоянки для самолетов рядом с городом Кэтрин, которая сможет вместить до шести таких бомбардировщиков.

Новая стоянка может быть использована и для других самолетов и расширит возможности армии Австралии для совместного обучения с союзниками, отметили в Минобороны. По данным источника Financial Times, США перебросят B-52 на базу Тиндал (находится примерно в 320 км от города Дарвин), использовавшуюся ВВС Австралии для коротких миссий.

Пхеньян предупредил о «завершающем этапе сценария войны США против КНДР»
Политика
Фото: Cancan Chu / Getty Images

Представитель Пентагона Мартин Майнерс сообщил, что Вашингтон и Канберра «привержены развитию альянса, чтобы эффективно реагировать на стратегическую обстановку». «Альянс США и Австралии является краеугольным камнем внешней политики США и политики безопасности», — приводит его слова WSJ.

Представитель МИД Китая Чжао Лицзянь, комментируя возможное размещение B-52 на севере Австралии, заявил, что это приведет к эскалации напряженности в Азиатско-Тихоокеанском регионе, подорвет мир и стабильность, а также может спровоцировать гонку вооружений. Сотрудничество между соседними странами не должно быть направлено против третьей стороны, указал дипломат.

Модернизация авиабазы Тиндал — один из результатов договоренностей США и Австралии об усилении военного сотрудничества. В прошлом году они, в частности, договорились о ротации на территории Австралии американских самолетов всех типов для обучения пилотов и совместных учений. Совместно с Великобританией США и Австралия создали оборонный альянс, получивший название Aukus, в рамках которого Канберре будет оказана помощь при разработке и строительстве атомных подводных лодок.

Власти США не уточнили, когда B-52 могут прибыть в Австралию, но сообщили, что это авиаподразделение может перемещаться по региону, как это происходит с американскими морскими пехотинцами, которые сейчас дислоцируются на севере страны, указывает издание. Ранее B-52 уже участвовали в учениях на территории Австралии, это подтверждали и Вашингтон, и Канберра.

В конце октября Пентагон опубликовал Стратегию национальной обороны-2022. В ней Китай назван стратегическим конкурентом и наиболее серьезным вызовом для национальной безопасности США. «КНР стремится подорвать союзы и партнерства США в области безопасности в Азиатско-Тихоокеанском регионе и использовать свои растущие возможности, в том числе экономическое влияние и растущую мощь Народно-освободительной армии, чтобы принуждать своих соседей и угрожать их интересам», — отмечается в документе.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 06:38
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 06:38
Трамп пообещал расширить операции против наркотрафика на сушу Политика, 06:58
Держать лицо: как (не) изменилась деловая культура Китая РБК и ВТБ, 06:46
В Госдуме предложили смягчить запрет на продажу вейпов на остановках Общество, 06:41
CNN узнал о страхе ЕС перед обвинениями Трампа в срыве мира на Украине Политика, 06:39
Аэропорт Калуги ввел временные ограничения на полеты Политика, 06:25
Трамп назвал «пошлины» своим любимым словом Политика, 05:39
Как устроен полный цикл производства шин РБК и Ikon Tyres, 05:02
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Трамп заявил об угрозе уничтожения Европы из-за ее миграционной политики Политика, 05:01
В Гонконге идентифицировали 120 из 160 жертв пожара Общество, 04:56
В США сообщили, что надеются на отказ Турции от российских ПВО ради F-35 Политика, 04:27
«РБК-Украина» узнал об отсутствии дедлайна для Киева на ответ по плану Политика, 04:01
Поужинать и не потерять партнеров: тест на китайский этикет РБК и ВТБ, 03:52
Мельник фразой о «дырке от бублика» оценил территориальные уступки Политика, 03:41
AFP узнало, что при крушении самолета в Судане погибли все члены экипажа Общество, 02:59