Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Нигер объявил о разрыве дипотношений с Украиной

Нигер обвинил Киев в «поддержке террористических группировок» и заявил о немедленном разрыве отношений. Ранее такое решение приняли в Мали из-за предполагаемой причастности Украины к атаке повстанцев-туарегов
Фото: Daniel Berehulak / Getty Images
Фото: Daniel Berehulak / Getty Images

Нигер объявил, что «немедленно» разрывает дипломатические отношения с Украиной, обвинив Киев в «поддержке» «террористических группировок», сообщает Al Arabiya со ссылкой на AFP.

До этого в Мали решили разорвать отношения с Киевом из-за предполагаемой причастности Украины к атаке повстанцев-туарегов. В конце июля они атаковали колонну малийских правительственных войск и воюющих на их стороне бойцов ЧВК «Вагнер». Малийские власти сочли действия Киева нарушением суверенитета страны и поддержкой международного терроризма. Представитель Главного управления разведки украинского Минобороны Андрей Юсов заявил, что туареги получили «необходимую информацию и не только информацию, позволившую провести успешную военную операцию» против ЧВК. Он подчеркнул, что Киев действовал «в рамках международного права». По информации Le Monde, страна обучала повстанцев использованию дронов. В украинском МИДе назвали решение Мали о разрыве отношений «поспешным и недальновидным».

Почему власти Мали решили разорвать отношения с Украиной
Политика
Абдулайе Майга

Нигер, которым правит военная хунта, как и в Мали, анонсировал также «обращение в Совет Безопасности ООН для вынесения решения по украинской агрессии».

Бои за малийский город Тинзаутен на границе с Алжиром шли с 25 по 27 июля 2024 года. В них с одной стороны участвовали правительственные войска и подразделения ЧВК «Вагнер», которая действует на стороне Бамако, а с другой — туареги-повстанцы. Последние объявили о разгроме колонны малийских военных и бойцов ЧВК. Bloomberg со ссылкой на заявление туарегов сообщал, что в боях погибли 84 «вагнеровца» и 47 солдат правительственных войск. В ЧВК признали потери, но не уточнили количество погибших, раненых и пленных.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 15 января
EUR ЦБ: 92,2 (-0,2)
Инвестиции, 14 янв, 18:01
Курс доллара на 15 января
USD ЦБ: 78,57 (-0,28)
Инвестиции, 14 янв, 18:01
Эстонская фигуристка Петрыкина выиграла короткую программу на ЧЕ Спорт, 11:19
Трамп усомнился в народной поддержке наследника шаха Ирана в стране Политика, 11:17
Шесть схем с договорами, которые привлекут внимание ФНСПодписка на РБК, 11:14
МЧС опубликовало видео с места взрыва газа в Уссурийске Общество, 11:06
Россияне в 2025-м взяли минимальный объем кредитов за шесть лет Финансы, 11:02
Что ждет рынок офисов Москвы в 2026 году Недвижимость, 11:00
Аэропорт Волгограда приостановил полеты Общество, 10:58
ИИ для работы и жизни — интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
Как максимально эффективно провести утро рабочего дня — японский метод Образование, 10:55
Как руководителю развивать карьеру. Старт занятий в Школе управления РБК 10:53
В Федерации профсоюзов назвали условия невыхода на работу из-за снега Общество, 10:51
В Уссурийске после взрыва газа в доме людей вытащили из-под завалов Общество, 10:41
Росреестр разъяснил, как в Москве внести в ЕГРН сведения о перепланировке Недвижимость, 10:41
Россиянка Шнайдер вышла в полуфинал турнира WTA в Аделаиде Спорт, 10:38
Над Ираном открыли небо для полетов самолетов Политика, 10:38