Перейти к основному контенту
Война санкций⁠,
0

Клишас назвал Украину небезопасной для транзита российского газа

Клишас: Украина небезопасна для транзита газа из-за конфискации российских активов
Украина после объявления о конфискации российских активов перестала быть безопасной для транзита энергоносителей, считает Клишас. Зеленский ранее сообщил, что в стране изъяли активы на $765 млн, еще 903 объекта будет конфисковано
Фото: Виталий Грабар / ТАСС
Фото: Виталий Грабар / ТАСС

После конфискации российских активов, о которой объявили власти Украины, страна перестала быть безопасной для транзита любых товаров из России, в том числе энергоносителей. Об этом написал в своем Telegram глава комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Андрей Клишас.

После начала российской военной операции 24 февраля президент Украины Владимир Зеленский подписал закон «Об основных принципах принудительного изъятия в Украине объектов права собственности Российской Федерации и ее резидентов»; согласно документу, изъятие происходит «без какой-либо компенсации ее стоимости». В конце мая глава государства утвердил закон о конфискации имущества и активов физлиц и компаний, которые «тем или иным образом» поддерживают военные действия.

Зеленский заявил о конфискации $765 млн российских активов на Украине
Политика
Фото:Zuma / ТАСС

По словам Зеленского, в стране изъяли российские активы на 28 млрд грн (около $765 млн); директор Бюро экономической безопасности Украины Вадим Мельник в конце июня называл сумму 30 млрд грн (около $1 млрд). Накануне премьер-министр Украины Денис Шмыгаль сообщил, что кабмин утвердил указ о передаче в пользу страны и украинского народа еще 903 российских объектов: имущество, которое принадлежит российскому государству, активы подсанкционных граждан и компаний, а также российских банков.

Российские власти называют конфискацию активов на Украине и в странах Запада, которые ввели санкции против Москвы из-за боевых действий, незаконными. Президент Владимир Путин предупредил, что «воровство чужих активов» ни к чему хорошему не приводит.

Страны ЕС решили сократить потребление газа на 15%. Что важно знать
Бизнес
Фото:David Hecker / Getty Images

В конце 2019 года «Газпром» и «Нафтогаз» подписали контракт сроком на пять лет, согласно которому российская сторона должна поставлять газ через ГТС Украины по схеме «качай или плати» в объеме 40 млрд куб. м газа в год, или 109 млн куб. м в сутки. 11 июля текущего года в «Газпроме» сообщили, что поставки российского газа через территорию Украины через газоизмерительную станцию (ГИС) «Суджа» составили 39,4 млн куб. м. Как заявили в компании, Украина отклонила заявку на ГИС «Сохрановка», при этом последние несколько недель уровень прокачки превышал 40 млн куб. м.

В середине июля в российском МИДе заявили, что Москва готова продлить контракт после 2024 года в том случае, если в Европе сохранится спрос на топливо, а украинская газотранспортная система останется в рабочем состоянии. В конце месяца на фоне сокращения поставок по «Северному потоку» страны ЕС договорились о добровольном снижении потребления газа на 15% по сравнению со средним показателем за последние пять лет. Мера будет действовать с 1 августа 2022-го до конца марта 2023 года.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Газ"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 января
EUR ЦБ: 90,16 (-0,38)
Инвестиции, 17:49
Курс доллара на 20 января
USD ЦБ: 77,76 (-0,08)
Инвестиции, 17:49
Военная операция на Украине. Главное Политика, 20:10
Какие инвестиционные активы обгоняют инфляцию #всенабиржу!, 20:00
Что известно о «Совете мира» Трампа и кого в него пригласили Политика, 19:57
Умер основатель дома моды Valentino Общество, 19:54
Профсоюз предупредил об износе железной дороги до аварии под Кордовой Общество, 19:45
Дерипаска предложил Европе «полярных медведей» для защиты Гренландии Политика, 19:44
Минфин рассказал о своей стратегии на долговом рынке в 2026 году Инвестиции, 19:42
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Не забивший пенальти Диас обвинил себя в проигрыше финала Кубка Африки Спорт, 19:35
Венгерская MOL назвала срок завершения сделки с «Газпром нефтью» по NIS Бизнес, 19:34
Почему власти Молдавии заговорили про объединение с Румынией Политика, 19:34
Тарасова оценила возвращение Трусовой и Валиевой на соревнования Спорт, 19:24
Российских юниоров вернули на турниры по керлингу под национальным флагом Спорт, 19:22
Вадим Евсеев выиграл первый матч во главе махачкалинского «Динамо» Спорт, 19:08
«Пятерка или кол». Как звездные рейтинги акций изменят рынок и эмитентовПодписка на РБК, 19:08