Перейти к основному контенту
Война санкций⁠,
0

Шольц заявил о консенсусе по передаче Украине доходов от активов России

Шольц: в ЕС есть консенсус по поводу использования 90% доходов от активов России
Речь идет о передаче около 90% доходов от замороженных российских активов на военные нужды Украины, сказал канцлер Германии. Москва считает попытки ЕС «присвоить» активы России «воровством»
Канцлер Германии Олаф Шольц
Канцлер Германии Олаф Шольц (Фото: Sean Gallup / Getty Images)

Канцлер Германии Олаф Шольц заявил, что в ЕС пришли к консенсусу по поводу использования около 90% доходов от замороженных российских активов на военные нужды Украины, его слова приводятся на сайте немецкого правительства.

«Кстати, у нас в Европе есть консенсус по поводу того, что мы хотим использовать непредвиденную прибыль от российских замороженных активов. Это значительная сумма, составляющая несколько миллиардов в год. Мы также пришли там к соглашению, которое сейчас финализируется, о том, что мы также хотим использовать около 90% этих средств для оборонных целей Украины», — сказал Шольц на совместной пресс-конференции с премьер-министрами Латвии — Эвикой Силиней, Эстонии — Каей Каллас и Литвы — Ингридой Шимоните.

США предложили G7 выделить Украине $50 млрд за счет активов России
Политика
Минфин США

После начала военных действий на Украине страны Запада заморозили активы российского Центробанка в виде наличных и ценных бумаг на сумму около €260 млрд, более двух третей от них находятся в бельгийской Euroclear. Минфин России в 2022 году оценивал объем замороженных активов примерно в $300 млрд.

По итогам 2023 года Euroclear получила от них доходы в размере €4,4 млрд ($4,7 млрд), что эквивалентно порядка 80% всех ее процентных доходов за этот период. Исполнительный директор депозитария Лив Мостри называла менее рискованным использование этой прибыли, чем конфискацию самих активов.

На прошлой неделе в ЕС не исключили, что могут направить Украине первые доходы от заблокированных российских активов до конца года.

В марте канцлер Германии после встречи с президентом Франции Эмманюэлем Макроном и премьер-министром Польши Дональдом Туском заявлял о планах передать доходы от замороженных активов на закупку оружия для Киева. Это же предлагала глава ЕК Урсула фон дер Ляйен в феврале. В том же месяце Совет Евросоюза принял постановление, согласно которому прибыль от активов России в депозитариях должна фиксироваться и храниться отдельно.

Москва называла попытки ЕС «присвоить» активы России «воровством». «Ответные меры будут чрезвычайно жесткими, без какой-либо возможности посмотреть, где можно смягчить углы», — заявляла официальный представитель российского МИДа Мария Захарова. В Кремле говорили, что конфискация российских активов станет «солидным гвоздем в будущий гроб всей западной экономической системы координат», а также «предметом судебных разбирательств».

Reuters сообщал, что Россия в ответ может изъять финансовые активы и ценные бумаги иностранных инвесторов, которые сейчас хранятся на специальных счетах типа «С», называя этот вариант наиболее вероятным.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 10:18
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 10:18
Тест для инвестора: готовы ли вы к облигациям #всенабиржу!, 10:30
Посол Франции рассказал, что занимается русским языком дважды в неделю
РАДИО
Политика, 10:30
Какие платформы на основе ИИ помогают инвесторам находить стратегии Инвестиции, 10:30
АвтоВАЗ назвал срок возвращения к пятидневной рабочей неделе Авто, 10:29
Что такое страховая пенсия: размер в 2026 году и формула расчета Инвестиции, 10:26
Южная Корея выразила протест России и КНР после воздушного патрулирования Политика, 10:23
Кучеров вошел в топ-5 лучших российских бомбардиров в истории НХЛ Спорт, 10:15
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
Ямаль обошел Мбаппе и установил новый рекорд в Лиге чемпионов Спорт, 10:11
Каких результатов добиваются компании с помощью технологий РБК х МТС Бизнес, 10:03
NK News узнал, что посол России в КНДР незадолго до смерти ездил в Москву Политика, 10:02
Россиянин в деле. Кто из медалистов выступит на «Олимпиаде на стероидах» Спорт, 10:00
✍🏻 «Диктатор» или «либерал». Пройдите тест и узнайте, какой вы лидер 10:00
Шойгу сообщил, что договор о ядерных ракетах истечет через 100 дней Политика, 09:56
Цены на серебро впервые в истории превысили $62 за унцию Инвестиции, 09:53