Перейти к основному контенту
Война санкций ,  
0 

ЕС задумался об ограничении экспорта в третьи страны из-за России

DPA: ЕС обсуждает ограничение экспорта в третьи страны из-за санкций против России
ЕК предлагает «в качестве сдерживающего фактора» создать правовую возможность ограничения поставок из ЕС в третьи страны. Если этого будет недостаточно, Брюссель может заблокировать экспорт определенной продукции
Фото: 	Jean-Christophe Guillaume  / Getty Images
Фото: Jean-Christophe Guillaume / Getty Images

Еврокомиссия считает, что у Евросоюза должна быть возможность ограничивать экспорт товаров в третьи страны в рамках борьбы с обходом санкций против России, сообщает агентство DPA. По его данным, ЕК направила это предложение по 11-му пакету ограничительных мер против Москвы странам — членам объединения накануне, 5 мая.

Согласно инициативе, для начала будет создана правовая возможность ограничения поставок из ЕС в третьи страны «в качестве сдерживающего фактора». Если этой меры будет недостаточно, на следующем этапе Брюссель может заблокировать экспорт определенной продукции, в первую очередь товаров, которые можно использовать как в гражданских, так и в военных целях. В качестве примера агентство приводит приборы ночного видения.

По данным DPA, представители 27 стран — членов ЕС обсудят предложение Еврокомиссии с главой ЕК Урсулой фон дер Ляйен в среду, 10 мая. Брюссель рассчитывает принять новый пакет санкций в этом месяце. Помимо экспортного контроля, он должен включать ограничения в отношении людей и организаций, поддерживающих военные действия на Украине. Фон дер Ляйен ранее говорила, что новый пакет будет нацелен на борьбу с обходом уже введенных в отношении Москвы мер.

США и ЕС обсудят запрет торгового транзита через Россию
Политика
Фото:Omar Marques / Getty Images

В конце апреля о том, что ЕС рассматривает введение экспортных ограничений в отношении государств, которые реэкспортируют санкционную продукцию в Россию, сообщала Financial Times. По данным газеты, сначала Брюссель разработает правовую базу, которая позволит определить вызывающие озабоченность продукты и страны, не называя их. После соответствующего предупреждения ЕС сможет добавить названия продуктов и пунктов назначения к числу подлежащих экспортному контролю. Газета отмечала, что не все страны — члены ЕС поддерживают предложение, особенно с учетом геополитических последствий ограничения торговли со странами, которые не принимают непосредственного участия в конфликте на Украине.

По данным FT, предложение поступило после многомесячных попыток Брюсселя убедить Турцию и ОАЭ, а также страны Центральной Азии принять более жесткие меры по недопущению обхода санкций против России. Как пишет DPA, эксперты ЕС недавно подтвердили, что Турция «решительно реагирует» на признаки уклонения от ограничений.

В апреле Bloomberg сообщал, что в G7 обсуждают введение почти полного запрета на экспорт товаров в Россию, такую возможность рассматривают США. Сейчас под запретом поставки подсанкционных товаров, а обсуждаемая «Семеркой» идея предусматривает запрет на экспорт любых товаров, кроме тех категорий, для которых будет сделано исключение. По данным FT, против этого выступили Евросоюз и Япония.

Как писал Bloomberg в начале мая, США, Европа и другие ключевые союзники Украины обсуждают запрет транзита множества товаров через российскую территорию, каких именно, не уточняется. По данным агентства, страны Запада хотят сфокусироваться на борьбе с ограничениями на поставки России технологий и товаров, используемых в военных целях.

Власти России считают санкции против Москвы незаконными. В Кремле и МИДе заявляют, что западные страны оказывают давление на другие страны из-за ограничений. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков говорил, что в случае полного запрета на экспорт в Россию кризис в мировой экономике ускорится.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 16:31
Посла России вызвали в МИД Британии из-за дела о поджогах в Лондоне Политика, 19:38
Силовики уехали из музея «Гараж» Общество, 19:22
«Краснодар» продлил контракт с рекордсменом клуба Спорт, 19:09
Путин поддержал Беглова на выборах губернатора Петербурга Политика, 18:57
Россиянка проиграла 136-й ракетке мира на крупном турнире WTA в Мадриде Спорт, 18:54
Суд арестовал сотрудника ДПС по делу о взятке от убийц жителя Люблино Общество, 18:53
Военная операция на Украине. Главное Политика, 18:45
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Глава Пентагона раскрыл сроки прибытия эскадрильи F-16 на Украину Политика, 18:36
США сняли с турецкого танкера санкции за нарушение потолка цен на нефть Политика, 18:30
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 18:30
Полиция изъяла 350 млн руб. у торговцев c даркнет-рынка Hydra Общество, 18:28
Винер заявила о попытках уничтожить в гимнастике все связанное с Россией Спорт, 18:24
Алькарас разгромил сменившего гражданство россиянина на турнире в Мадриде Спорт, 18:22
Путин передал структуре «Газпрома» управление «дочками» Ariston и BSH Бизнес, 18:18