Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине ,  
0 

Зеленский пригласил Шольца в Киев на 9 мая

Владимир Зеленский пригласил канцлера Германии Олафа Шольца в Киев на День Победы
Президент Украины заявил, что ждет Олафа Шольца в Киеве 9 мая. Поездка в такой значимый день, по словам Владимира Зеленского, может стать «мощным политическим шагом». Ранее Шольц отказывался приезжать на Украину
Фото: president.gov.ua
Фото: president.gov.ua

Президент Украины Владимир Зеленский пригласил канцлера Германии Олафа Шольца посетить Киев 9 мая. Об этом украинский лидер сообщил, выступая по видеосвязи в британском Королевском институте международных отношений (Chatham House, Генпрокуратура признала деятельность организации нежелательной в России).

«Он [Шольц] был приглашен, приглашение в силе. Он может сделать этот очень мощный политический шаг и приехать сюда, в Киев, 9 мая. Я не буду объяснять значение этого, я думаю, вы достаточно образованы, чтобы понять, почему», — заявил Зеленский.

Шольц назвал проблемой отказ Штайнмайеру в посещении Киева
Политика
Олаф Шольц и Франк-Вальтер Штайнмайер

Ранее, в начале мая, Шольц отказался приезжать в украинскую столицу, пока там не побывает президент Германии Франк-Вальтер Штайнмайер, которого Украина, по данным Bild, отказалась принять из-за «тесных связей» с Россией, а также его поддержки проекта газопровода «Северный поток-2».

Германский президент намеревался посетить Украину вместе с лидерами стран Балтии, приглашение присоединиться к делегации поступило от президента Польши Анджея Дуды. Визит должен был продемонстрировать «общеевропейскую солидарность» с Украиной. Однако 12 апреля Штайнмайер сообщил, что Киев отказал ему в визите.

Шольц после этого заявил, что решение Киева вызывает раздражение, а сам он пока не собирается совершать поездку на Украину. Он напомнил, что был в Киеве незадолго до начала российской операции, а также часто разговаривает с президентом Владимиром Зеленским по телефону.

Посол Украины в Германии Андрей Мельник назвал Шольца из-за этого «оскорбленной печеночной колбасой», но отметил, что Зеленский будет по-прежнему рад принять канцлера в Киеве.

5 мая Шольц объявил, что Киев в ближайшее время посетит министр иностранных дел Германии Анналена Бербок, договоренность об этом была достигнута лидерами двух стран. Визит Бербок в Киев станет первым посещением Украины представителем федерального правительства ФРГ с начала российской спецоперации 24 февраля.

В 2021 году Штайнмайер публично говорил о том, что нужно поддерживать связи с Россией, несмотря на сложные отношения с западными странами и присоединение Крыма. Однако в середине февраля 2022 года, до начала спецоперации, Штайнмайер заявил, что в Восточной Европе растет риск войны из-за России, и призвал президента Владимира Путина «развязать петлю на шее Украины». В начале апреля он назвал ошибкой поддержку «Северного потока-2» и провалом попытку включить Россию в «общую архитектуру безопасности».

В апреле сразу несколько западных лидеров, чиновников и политиков посетили Украину. Они начали приезжать в страну после событий в Буче. В частности, этот город посетили председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен, глава европейской дипломатии Жозеп Боррель и канцлер Австрии Карл Нехаммер, который спустя несколько дней приехал в Москву, где провел очные переговоры с Путиным. На Украину приезжал и британский премьер Борис Джонсон. Он прибыл в Киев на поезде из Польши и провел переговоры с Зеленским.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
ЦБ продлил запрет для недружественных инвесторов на вывод денег за рубеж Инвестиции, 15:37
Клуб НХЛ объявил о переходе разорвавшего контракт с ЦСКА Федотова Спорт, 15:36
Хуснуллин заявил о продлении маршрутов МЦД до 11 регионов Недвижимость, 15:32
Средняя цена самых дорогих домов Подмосковья из топ-100 превысила $30 млн Недвижимость, 15:27
Зеленский уволил посла Украины в Молдавии Политика, 15:23
В Балашихе за легализацию 1,5 тыс. мигрантов задержали двух сотрудниц МВД Общество, 15:21
В Белгородской области силы ПВО сбили беспилотник Политика, 15:19
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Первые торги акциями «Европлана» на Мосбирже начались ростом на 22% Инвестиции, 15:14
Киркпатрик, Филлипс и другие — методы оценки пользы от обучения персонала Pro, 15:04
UFC анонсировал бой лучших российских тяжеловесов без их согласия Спорт, 14:55
День на «Красном Октябре»: какой станет стрелка острова Балчуг РБК и Красный Октябрь, 14:50
Эвакуировавшего 100 посетителей «Крокуса» подростка наградил муфтий Общество, 14:47
Курьера из Таджикистана арестовали за оправдание теракта в «Крокусе» Общество, 14:42
Порог беспошлинного ввоза посылок в Россию снизят до €200 Экономика, 14:42