Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине ,  
0 

Как Украина, Россия и мир отреагировали на события в украинской Буче

СБ ООН во вторник обсудит, что произошло в украинском городе Буча. США и ЕС обвиняют Россию в военных преступлениях, обещая новые санкции. Москва говорит об инсценировке и готовит данные для расследования действий нацбатальонов *
Фото: Oleksandr Ratushniak / Reuters
Фото: Oleksandr Ratushniak / Reuters

Что известно о произошедшем в Буче

Кадры из двух небольших городов в Киевской области Буча и Ирпень в воскресенье распространили украинские власти и журналисты Reuters, AFP и Би-би-си. На них видны массовые захоронения, тела людей на улицах, у некоторых связаны руки. Корреспондент AFP рассказал, что видел не менее 20 мертвых людей на одной из улиц города. Причина их смерти неясна, отмечал журналист.

В воскресенье Минобороны России назвало опубликованные кадры провокацией. В военном ведомстве утверждают, что за то время, пока Буча была под контролем российских военных, ни один местный житель не пострадал от каких-либо насильственных действий, в то время как украинские военные круглосуточно обстреливали южные районы города. Кроме того, в Минобороны уточнили, что российские части полностью покинули Бучу 30 марта, а кадры с телами на улицах города появились только на четвертый день после их ухода.

1 апреля Минобороны распространило релиз, в котором командир одного из подразделений морской пехоты Алексей Шабулин сообщал, что российские морпехи проводили зачистку населенных пунктов по направлению Гостомель — Буча — Озера с дальнейшей задачей закрепиться в них.

Мэр Бучи Анатолий Федорук 1 апреля сообщил, что российские войска покинули город 31 марта. В своем видеообращении Федорук не упоминал о трупах на улицах. Но уже на следующий день он заявил AFP о том, что в городе в братской могиле похоронили 280 человек и на улицах лежат тела.

3 апреля генпрокурор Украины Ирина Венедиктова сообщила, что всего с территории Киевской области, с которой вышли российские войска, на экспертизу вывезли 410 тел, предположительно, мирных жителей.

Фактология и календарная последовательность не говорят в пользу достоверности утверждений украинской стороны, заявил в понедельник пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Как отреагировали Украина и Запад

Президент Украины Владимир Зеленский в понедельник приехал в Бучу и заявил, что с Россией становится «очень сложно разговаривать», однако Киев продолжит обсуждать заключение мирного соглашения с Москвой.

Американский президент Джо Байден вновь назвал Владимира Путина «военным преступником». На вопрос, приравнивается ли произошедшее в Буче к геноциду, Байден ответил: «Нет. Я думаю, что это военное преступление». Также он заявил, что рассматривает возможность введения дополнительных санкций против России. Президент Франции Эмманюэль Макрон назвал кадры из Бучи «невыносимыми» и подчеркнул, что «ответить за эти преступления придется российским властям». «Мы ужесточим санкции против России и будем оказывать еще большую поддержку Украине в вопросах ее обороны», — написала в Twitter министр иностранных дел Германии Анналена Бербок. «Мы усиливаем наши санкции и военную поддержку, а также укрепляем наш пакет гуманитарной помощи, чтобы помочь тем, кто нуждается», — сказал премьер-министр Великобритании Борис Джонсон.

Председатель Европейского совета Шарль Мишель заявил, что новые санкции в отношении Москвы «уже в пути». «Виновные будут привлечены к ответственности», — пообещал верховный представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель. Министр иностранных дел Великобритании Лиз Трасс призвала исключить Россию из Совета ООН по правам человека.

Какую позицию заняла Россия

Россия два раза пыталась созвать экстренное заседание Совета Безопасности ООН для обсуждения того, что на самом деле произошло в Киевской области.

Глава МИД России Сергей Лавров назвал кадры из Бучи и Ирпеня инсценировкой, «которую разгоняют по всем каналам и социальным сетям украинские представители и их западные покровители». По словам Лаврова, Россия готова представить материалы по ситуации в Буче 4 апреля на специальной пресс-конференции, которая пройдет в Нью-Йорке.

Как Украина, Россия и мир отреагировали на события в украинской Буче
Video

«Сегодня устами нашего постпредства [России в ООН] организуем в Нью-Йорке пресс-конференцию, где будут представлены подробнейшие материалы, которые показывают истинную природу событий, которые сейчас вот в городе Буче наши западные коллеги пытаются представить как свидетельства военного преступления России», — сказал Лавров, пообещав настаивать на расследовании «преступлений, совершенных вооруженными силами Украины, ведомыми националистическими, неонацистскими батальонами». «Мы работаем с нашими друзьями, коллегами над тем, чтобы <...> эти обвинения были основаны на очень четких, конкретных, неопровержимых фактах», — заключил Лавров.

По словам официального представителя российского внешнеполитического ведомства Марии Захаровой, заседание Совета Безопасности ООН, посвященное событиям в Буче, не состоялось в понедельник, как на том настаивала Москва, потому что запрос отклонила председательствующая в нем Великобритания. Теперь Совбез рассмотрит ситуацию на Украине, как и планировалось, на заседании во вторник.

Верховный комиссар ООН по правам человека Мишель Бачелет заявила, что необходимо приложить все усилия, чтобы расследовать сообщения о массовых убийствах гражданских лиц в Буче.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 17 апреля
EUR ЦБ: 99,93 (+0,14)
Инвестиции, 16:41
Курс доллара на 17 апреля
USD ЦБ: 94,07 (+0,49)
Инвестиции, 16:41
Жителей пяти деревень в Тюменской области призвали эвакуироваться Политика, 22:08
«Топит всё, везде». Очевидцы рассказали о последствиях дождей в Дубае Общество, 22:04
Уровень воды близ Кургана приблизился к 8 метрам Общество, 21:53
Фанаты «Барселоны» по ошибке забросали автобус своего клуба вместо ПСЖ Спорт, 21:52
ЦСКА вышел в финал Кубка России в «пути РПЛ» Спорт, 21:25
Шестикратный участник Матча звезд НБА завершил карьеру в 35 лет Спорт, 21:23
МАГАТЭ решило отозвать своих инспекторов с иранских ядерных объектов Политика, 21:22
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
Силовики применили против протестующих в Тбилиси слезоточивый газ Политика, 21:13
МВД заявило о защите чести полиции после сообщений об избиении нацболов Политика, 21:09
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 21:03
В X5 Group усомнились в выплате дивидендов в 2024 году Инвестиции, 21:00
В Курской области жительница Теткино получила ранения при обстреле Политика, 20:49
Фонд Назарбаева отверг обвинения в попытках дискредитировать власти Политика, 20:33
В Дубае из-за дождей затопило аэропорт и дороги. Видео Общество, 20:18