Перейти к основному контенту
Теракт в «Крокус Сити Холле»⁠,
0

В Таджикистане предупредили Турцию об ответе из-за отмены безвиза

Таджикистан допустил зеркальные меры после отмены безвизового режима Турцией
МИД Таджикистана не получил уведомление Анкары об отмене безвизового режима и допустил аналогичные шаги. Гражданам республики рекомендовали проверить документы при поездке в Турцию и использовать другие страны для транзита
Вид на здание МИД Таджикистана
Вид на здание МИД Таджикистана (Фото: mfa.tj)

Таджикистан в соответствии с принципом взаимности рассматривает вопрос о введении визового режима в отношении граждан Турции, заявил официальный представитель МИДа республики Шохин Самади. Его слова приводит Asia-Plus.

Ранее официальная газета Турции Resmi Gazete со ссылкой на указ президента Реджепа Тайипа Эрдогана сообщила об отмене безвизового режима с Таджикистаном. Причины этого решения не назывались.

По словам Самади, Душанбе не получал от Анкары уведомлений о введении визового режима. «Согласно международной практике турецкая сторона должна была заранее уведомить таджикскую сторону о дате введения визового режима в отношении граждан Таджикистана», — сказал он.

В связи с этим официальный представитель МИДа республики рекомендовал гражданам Таджикистана «внимательно готовить документы» для поездки в Турцию и использовать иные маршруты для транзита в третьи страны.

После атаки на «Крокус Сити Холл» 22 марта в Турции прошли рейды против сторонников «Исламского государства» (ИГ, запрещенная в России террористическая организация), которое взяло на себя ответственность за теракт. По данным газеты Hürriyet, были задержаны 37-летний гражданин Таджикистана Фазильдон А. и 41-летняя гражданка Киргизии Зульфия С., которые готовили нападение в Турции.

Помимо прочего, двое исполнителей теракта в «Крокусе» — граждане Таджикистана Шамсидин Фаридуни и Саидакрами Рачабализода — незадолго до 22 марта посетили Турцию, писала Hürriyet. По данным газеты, они вместе вернулись в Москву 2 марта.

Турция отменила безвизовый режим для граждан Таджикистана
Политика
Стамбул

По состоянию на 6 апреля в России арестовали 11 подозреваемых в теракте, в том числе непосредственных участников нападения на «Крокус». Большинство из них — граждане Таджикистана. Reuters писало о задержании еще девяти человек в республике, которых считают причастными к этой атаке.

В результате вооруженного нападения на «Крокус» погибли более 144 человек, пострадали свыше 550, концертный зал полностью выгорел. Президент России Владимир Путин исключал причастность «исламских фундаменталистов» к теракту. По словам главы ФСБ Александра Бортникова, нападение готовили радикальные исламисты, однако это было нужно западным спецслужбам и Украине для создания паники в российском обществе. В Киеве и Вашингтоне отвергали причастность к нападению на «Крокус».

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Туризм"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 07:08
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 07:08
Москвичей предупредили о мокром снеге в ближайшие дни Общество, 07:11
Экономическое чудо на коррупции. Как Мальта стала финансовым хабом для ЕСПодписка на РБК, 07:02
Трамп пообещал расширить операции против наркотрафика на сушу Политика, 06:58
Держать лицо: как (не) изменилась деловая культура Китая РБК и ВТБ, 06:46
В Госдуме предложили смягчить запрет на продажу вейпов на остановках Общество, 06:41
CNN узнал о страхе ЕС перед обвинениями Трампа в срыве мира на Украине Политика, 06:39
Аэропорт Калуги ввел временные ограничения на полеты Политика, 06:25
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Трамп назвал «пошлины» своим любимым словом Политика, 05:39
Как устроен полный цикл производства шин РБК и Ikon Tyres, 05:02
Трамп заявил об угрозе уничтожения Европы из-за ее миграционной политики Политика, 05:01
В Гонконге идентифицировали 120 из 160 жертв пожара Общество, 04:56
В США сообщили, что надеются на отказ Турции от российских ПВО ради F-35 Политика, 04:27
«РБК-Украина» узнал об отсутствии дедлайна для Киева на ответ по плану Политика, 04:01
Поужинать и не потерять партнеров: тест на китайский этикет РБК и ВТБ, 03:52